Образование мнение «Родители задевают ребенка своими насмешками». Пермский психолог — о том, как важно не запрещать детям мечты

«Родители задевают ребенка своими насмешками». Пермский психолог — о том, как важно не запрещать детям мечты

Мария Шапошникова рассказывает, как поддержать ребенка, даже если его мечта несбыточна

До выпускного планы ребенка на его будущее могут много раз поменяться, но поддержка родителей нужна ему всегда

Пермский психолог Мария Шапошникова, специализирующаяся на работе с детьми и родителями, написала колонку о «запрете на мечту» — когда родители не поддерживают детей в их идеях, и о том, как все же нужно поступать, даже если эта мечта вряд ли сбудется. По договоренности с Марией мы публикуем этот текст.


Девятилетняя девочка говорит своей маме:

— Мама, я хочу стать супермоделью.

— Хватит кривляться перед зеркалом, — отвечает недовольная мама, — делом займись, да и кто тебя возьмет в модели с такими ногами?

Обидно девочке? Обидно. Что она слышит? Она слышит, что мама не верит в ее возможности, мама смеется над ее мечтой.

И проблема даже не в том, что мама тем самым не одобрила девочке дорогу в модельный бизнес. Скорее всего, пока эта девятилетняя девочка вырастет, она еще двадцать раз поменяет свои мечты. Вчера ей хотелось стать учителем начальных классов, сегодня — моделью, завтра — космонавтом, директором зоопарка, врачом. Детский мир меняется очень быстро. Ребенок в девять лет не принимает решение на всю жизнь. Он примеряет на себя разные роли. Он играет в них. Он ищет себя. Он верит в то, что перед ним открыта все дороги.

Проблема в том, что тут появляются родители, которые говорят: это глупо, это нерационально, у тебя не получится. Получается, что родители своими скептическими настроениями в принципе подрывают веру ребенка в то, что он что-то может. И ребенок теряет инициативу и веру в собственные силы. Родители задевают ребенка своими насмешками. И ребенок перестает делиться сокровенным. А иногда вовсе перестает мечтать. Ведь его желания, по мнению родителей, несбыточны и маловероятны.

Почему бы не поддержать ребенка? Почему бы не подыграть своему ребенку и не дать ему понять, что все в его руках?

— Хочу быть космонавтом!

— Отлично, иди тренируйся на карусели.

— Хочу быть футболистом!

— Здорово! Где наш мяч?

— Хочу жить в Америке!

— Хорошо, тогда давай говорить по-английски!

Конечно, мечты должны коррелировать с реальностью, и мы должны объяснять ребенку, как устроен мир и что нужно делать для достижения желаемого.

Но пока ребенок еще далек от необходимости выбирать профессию, дайте ему возможность помечтать. Не высмеивайте ребёнка.

И тогда слова родителей «это нерационально», «это глупо» не станут внутренним голосом. А фразы «у тебя не получится», «не стоит даже и мечтать» не будут напутствием на всю жизнь.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем