Образование 16 ребят из Прикамья стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников

16 ребят из Прикамья стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников

Они получат денежную премию, а также право поступить в любой российский вуз без экзаменов

С каждым годом в олимпиаде участвует всё больше школьников

Закончилась Всероссийская олимпиада школьников. Среди победителей и призеров 16 юных жителей Пермского края. Рассказываем, какие предметы они сдавали.

Лучшей в литературе стала выпускница 11-го класса Платошинской школы Диана Гулина. Остальные ребята стали призерами в олимпиадах по английскому языку, географии, информатике, истории, математике, обществознанию, технологии, физике, химии и экономике. В их числе ребята из Перми, Березников, Соликамска, Кудымкара, Губахи и Чайковского.

— Равные возможности для учебы вне зависимости от места жительства — одно из главных условий, — считает губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. — Применение цифровой образовательной среды, строительство новых школ, оснащений действующих учреждений самым современным оборудованием помогают ребятам из разных территорий получать одинаковые знания и быть в дальнейшем конкурентоспособными.

Диплом Всероссийской олимпиады позволяет выпускнику без экзаменов поступить в любой российский вуз по направлению, соответствующему профилю олимпиады. От губернатора края ребята получат денежную премию.

Самой популярной среди школьников стала олимпиада по математике. В ней приняли участие 80 учащихся. В олимпиаде по обществознанию свои знания проверили 76 человек, по экологии — 71 человек, географии — 66 человек, экономике и литературе — 61 человек, 60 человек — по истории и праву.

— Всероссийская олимпиада школьников — важнейший элемент российской системы общего образования, — считает глава Минпросвещения России Сергей Кравцов. — В этом году участников регионального этапа стало больше на 15,5% — это очень хороший результат, нам нужно продолжать расширять охват участников.

Всего в России победителями и призерами стали 2874 школьника. Они проверяли свои знания по 24 общеобразовательным предметам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем