Образование В Перми стартовал проект обучения инженеров нового поколения

В Перми стартовал проект обучения инженеров нового поколения

В первом наборе будет 20 мест

Программа разрабатывается с учетом новейших научных тенденций и ориентации на подготовку инженеров будущего

В Перми стартовал уникальный учебный проект «Крылья Ростеха», открывающий новые горизонты для увлеченных математикой и физикой абитуриентов Прикамья. В рамках всероссийского проекта «Крылья Ростеха», инициированного Госкорпорацией Ростех, ПНИПУ и АО «ОДК-СТАР» будут проводить бесплатное обучение инженеров будущего для авиадвигателестроительной отрасли.

Получить образование международного уровня и войти в инженерную элиту России — такие возможности предоставляет новый проект Госкорпорации Ростех ребятам, влюбленным в точные науки. Всероссийский проект «Крылья Ростеха» охватывает крупные предприятия авиастроительной отрасли и ключевые профильные вузы девяти городов. Пермь представляют АО «ОДК-СТАР» и ПНИПУ, объединившие свои базы для создания новой перспективной программы.

Программа разрабатывается с учетом новейших научных тенденций и ориентации на подготовку инженеров, которые могут стать ключевыми специалистами в отрасли авиационного машиностроения. Углубленное изучение IT-технологий и возможность стажировки в зарубежных вузах, развитие научных компетенций уже в процессе обучения, участие в научных разработках и проектах: для студентов это перспектива профессионального роста уже с первого курса. В программу также включено углубленное изучение английского языка с возможностью получения международного языкового сертификата.

Особенность программы заключается и в том, что перед будущими специалистами не возникнет проблем с поиском работы. С первого курса они будут официально трудоустроены на АО «ОДК-СТАР». В процессе учебы за каждым студентом будет закреплен персональный высококвалифицированный наставник, который поможет пройти путь профессионального развития. После получения диплома инженеры продолжат трудиться на заводе в статусе молодого специалиста, что предоставит им ряд дополнительных льгот.

— Продукция нашего предприятия уникальна и требует высокотехнологичных подходов в разработке и производстве. — говорит управляющий директор АО «ОДК-СТАР» Сергей Владимирович Попов. — Мы нацелены вырастить новое поколение профессионалов, которые смогут создавать инновационную технику, будут готовы развивать авиастроительную отрасль России и становиться ключевыми специалистами Корпорации.

Дополнительная стипендия от будущего работодателя — значимый стимул для каждого студента. Помимо государственной академической стипендии, хорошистов и отличников ждет дополнительная — в размере 10 000 — 15 000 рублей: завод готов поощрять будущих сотрудников, мотивируя их и создавая максимально комфортные условия для обучения. Включена в программу и социальная поддержка, в том числе предоставление транспортной карты, иногородним студентам возможна оплата проживания в общежитии.

На 2021–2022 учебный год предусмотрено 20 мест. Заявки от абитуриентов уже поступают. Ярослав Пермяков из Березников подал заявку в ПНИПУ на участие в проекте «Крылья Ростеха» в числе первых.

— Я искал целевое обучение и зашел на сайт Ростеха, — рассказывает Ярослав. — Увидел, что в числе участников есть Пермь, что программа включает различные льготы, а предприятие предоставляет отличную карьерную перспективу. Немаловажно, конечно, и наличие дополнительной стипендии. Мои родители — инженеры, я сам люблю физику и математику, поэтому искал именно инженерную специальность. Когда увидел Пермь в проекте «Крылья Ростеха», сразу заинтересовался и подал заявку на участие.

Документы на обучение в рамках проекта «Крылья Ростеха» принимаются в ПНИПУ (электротехнический факультет) до 29 июля. Срок подачи согласия на зачисление — до 11 августа, зачисление производится 17 августа 2021 года. Специалисты АО «ОДК-СТАР» располагаются в приемной комиссии ПНИПУ и готовы проконсультировать по всем вопросам.

Более подробно узнать о проекте можно на сайте АО «ОДК-СТАР» либо по телефону 8 (342) 249-36-46.

АО «ОДК-СТАР» — российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». Расположено в г. Пермь. АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Госкорпорация Ростех — одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности — авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологиии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем