Образование Учителям информатики могут поднять зарплаты до уровня IT-специалистов

Учителям информатики могут поднять зарплаты до уровня IT-специалистов

Разработать планируют и другие способы поддержки педагогов

Совещание прошло в пермской школе «СинТез»

«Единая Россия» предлагает повысить зарплату учителей информатики до уровня средней зарплаты ИТ-специалистов в регионе. Это обсудили на совещании федерального партпроекта «Цифровая Россия» в химико-технологической школе «СинТез».

Депутат Государственной думы и координатор проекта Антон Немкин сообщил, что стратегическая задача «Цифровой России» — сделать так, чтобы работать учителем информатики было так же престижно, как и программистом. Депутат уверен, что учителя информатики должны получать меры поддержки наравне с ИТ-специалистами.

— Я считаю, что педагоги, ученики которых достигают высоких результатов по ЕГЭ и на всероссийских олимпиадах, должны получать не меньше, чем успешные ИТ-специалисты. И неважно, в какой школе они преподают — в престижном столичном лицее или на селе. Решением этой задачи мы и займемся, — добавил Антон Немкин.

Для этого выделили отдельное направление «Учим цифре». «Единая Россия» также предлагает разработать программу по улучшению качества уроков информатики и по развитию цифровых компетенций у учителей и школьников. Инициаторы предлагают снять барьеры для программистов, которые хотят преподавать в школах, а также стимулировать таких специалистов и компании, в которых они работают. Еще одно предложение — привлекать к работе со школьниками студентов по ИТ-специальностям.

Кроме того, партия организует в регионах работу «цифровых» волонтеров, которые будут помогать учителям и школьникам в освоении информационных технологий. Создать рабочий план по направлению «Учим цифре» единороссы рассчитывают к началу нового учебного года.

В апреле на Совете по развитию цифровой экономики при Совете Федерации первый зампред Совфеда и секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак заявил, что российская ИТ-отрасль испытывает «кадровый голод». В 2021 году количество ИТ-специалистов в России составляло, по экспертным оценкам, 1 млн 700 тысяч человек. В 2022 году таких специалистов стало больше, но экономике даже на сегодняшний день нужно еще не менее миллиона работников ИТ. С учетом прогнозируемого роста ИТ-индустрии этот показатель будет только увеличиваться.

Со слов главы Минобра Пермского края Раисы Кассиной, в регионе работают профильные центры дополнительного образования. Например, в «IТ-кубе» ребята изучают программирование на Phyton, разработку VR/AR приложений, системное администрирование и кибергигиену. Мобильные технопарки «Кванториум», в которых детей учат цифровым технологиям, курсируют по самым отдаленным населенным пунктам края.

Работает бесплатный сетевой ИТ-университет, где учителя регулярно проходят повышение квалификации по программам, разработанным с участием ИТ-компаний региона.

В этом году в краевом форуме «Всё о Digital» — 1500 педагогов Прикамья.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем