Образование В Перми открылись сразу 2 новые модельные библиотеки

В Перми открылись сразу 2 новые модельные библиотеки

Их оборудовали на деньги нацпроекта «Культура»

В Перми работает 38 муниципальных библиотек

21 июля первых читателей приняли Центральная детская библиотека имени Воробьёва (улица Чернышевского, 5) и библиотека № 21 (улица Гашкова, 20). Последнюю оценили глава Перми Алексей Дёмкин и депутат гордумы Владимир Манин. Алексей Дёмкин отметил, что современная библиотека дает читателю больше возможностей для получения необходимых знаний.

— Конечно, новые библиотеки напоминают те, в которые мы ходили в детстве. Но теперь это современные и стильные образовательные пространства для чтения, общения, учебы, работы и отдыха. Здесь по-прежнему есть бумажные книги, к которым мы привыкли, но в то же время имеется интерактивное и мультимедийное оборудование, которое позволяет выйти на связь с крупнейшими библиотеками и хранилищами литературных фондов страны, — подчеркнул Алексей Дёмкин.

В день открытия в обеих библиотеках прошли мастер-классы, интерактивные программы, творческие встречи, выступления музыкальных коллективов.

В библиотеке № 21 оборудовали залы для мероприятий, мастер-классов и краеведения. В детском абонементе разместили зоны открытого книжного фонда, комфортные места для чтения и игр. Здесь появилась игровая зона для дошкольников, интерактивный комплекс для малышей, коворкинг-пространство для подростков. Директор «Объединения муниципальных библиотек» Светлана Хаерзаманова рассказала, как обычно проходит работа над проектами модельных библиотек.

— Сегодня в нашем городе действует 38 муниципальных библиотек, 8 из них — это библиотеки нового поколения. Дизайн всех наших модельных библиотек разрабатывают профессионалы. Во всех библиотеках есть что-то общее, например, цветовая гамма и логотипы. Кроме того, открывая модельную библиотеку, мы направляем около 1 миллиона рублей на приобретение новых изданий. Это и детская литература, и энциклопедические издания, и художественная литература. Масса различных книг ждет своих читателей в пермских библиотеках, — пояснила Светлана Хаерзаманова.

В библиотеке имени Воробьева создали площадку, которая совмещает функции современной библиотеки, центра семейного чтения, культурно-досугового центра для детей и подростков. Для самых маленьких читателей появился игровой зал, для подростков — коворкинг-пространство. В медиазале расположены новые компьютеры, проводится обучение современным цифровым навыкам — компьютерной анимации, 3D-моделированию, графическому дизайну. Замминистра культуры РФ Ольга Ярилова подчеркнула, что новые библиотеки благодаря цифровизации смогут стать незаменимой рабочей площадкой для жителей.

Читатели отмечают, что пространство библиотек стало более удобным и интересным с точки зрения дизайна. Также им понравилось, что в библиотеках выросло количество новых книг. А современные технологии позволяют пользоваться услугами библиотеки самостоятельно по электронному читательскому билету.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем