Образование Всё больше школ и детсадов строят с помощью концессии: пермские депутаты обсудили вопросы образования

Всё больше школ и детсадов строят с помощью концессии: пермские депутаты обсудили вопросы образования

Это должно положительно сказаться на облике города

В Перми регулярно строятся новые образовательные учреждения

К 1 сентября 2022 года в Перми начали работу более 500 школ, детсадов и центров дополнительного образования. Ситуацию с образовательными учреждениями обсудили на пленарном заседании Пермской городской думы во время «Часа депутата». С докладом выступил замглавы администрации города Алексей Грибанов.

Ежегодно количество образовательных учреждений в городе увеличивается. Например, только за последнее время ввели в эксплуатацию детские сады на улицах Сапфирной и Турчевича, а также началось обучение в новом здании школы «Синтез».

В прошлом году в Прикамье стартовало строительство нескольких соцобъектов при помощи концессионных соглашений. В планах инвесторов было возвести 9 зданий. В других регионах такая практика уже ведется и показала свою эффективность, считают городские власти. Администрация Перми определила первые площадки для строительства, ими стали территории в Новых Лядах и по улице Холмогорской в Свердловском районе.

— Концессия — перспективное направление для развития инфраструктуры города, — считает депутат Даниил Морозов. — Такое инвестиционное партнерство выгодно обеим сторонам договора и положительно скажется на облике Перми, на комфорте жителей.

К тому же недавно депутаты приняли новый принцип формирования концессионных соглашений. Если раньше готовить и подписывать документы должен был департамент имущественных отношений, то сейчас за свои объекты отвечают профильные департаменты.

Сегодня в городе реализуется два концессионных соглашения по строительству объектов образования: техно-школа имени Савиных и здание школы № 82. Вместимость каждого объекта составляет 1050 учеников, ввод в эксплуатацию ожидается в следующем году.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем