перейти к публикации
86 комментариев к публикации

Пермяки жалуются на нехватку учителей в школах. Они правда в дефиците? А сколько им платят?

19 сентября 2022, 11:35
Меньше чем у охранника в пятёрке зарплаты - никто и не идёт

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
19 сентября 2022, 15:20
Трудов и ответственности тоже меньше. И вообще, им Медведев же сказал: за деньгами - в бизнес. Это им бумеранг.
19 сентября 2022, 16:16
Гость
19 сентября 2022, 15:20
Трудов и ответственности тоже меньше. И вообще, им Медведев же сказал: за деньгами - в бизнес. Это им бумеранг.
А учителя и послушались Медведева.Занимаются репетиторством.Деньги зарабатывают.
Гость
19 сентября 2022, 08:31
Как вывели сред. З/ плату ( из дохода директора и уборщицы), з.плата учителя начальных классов 15800 руб.
Гость
19 сентября 2022, 17:22
Гость, это как средняя температура по больнице. В реанимации 40градусов, ну а в морге... сами понимаете. А средняя температура 36,6.Всë нормально!
Гость
21 сентября 2022, 02:21
Бог с вами. Не знаю учителей НК с зарплатой меньше 27 тыс.
Гость
19 сентября 2022, 08:38
У учителя английского языка высшей категории в английской школе зарплата 15 тыс. Все бегут из школ.
Гость
19 сентября 2022, 09:45
Куда бегут?
Гость
19 сентября 2022, 11:13
Гость
19 сентября 2022, 09:45
Куда бегут?
гост, надо бежать учить китайский. Пригодится в самое ближайшее время.
Гость
19 сентября 2022, 12:13
В английской школе № 50 в этом году освободилось сразу 11 вакансий педагогов.Штат чуть более 30 человек.Англичанки вообще все нормальные разбежались.Кто остались ведут английский у целого класса не деля на группы.Зарплата учителя английского языка с высшей категорией в данной школе 15 тыс руб на ставку.
Гость
19 сентября 2022, 09:46
Если пашешь в две смены с двумя классными руководствами и дополнительной нагрузкой, то конечно 40 тыс. можно получить, но тут никакой семьи, свободного времени у вас быть не может, а если работать с обычной нагрузкой (начальная школа это 18-20 часов), то и зарплата 18-20 тысяч. Стоит ли оно того?
Гость
19 сентября 2022, 17:04
одно классное руководство это уже 5000 рублей в месяц. есть классы где по 2-4 человека
Гость
19 сентября 2022, 19:21
Гость
19 сентября 2022, 17:04
одно классное руководство это уже 5000 рублей в месяц. есть классы где по 2-4 человека
В Перми есть классы по 2 человека? 35 не хотите?
Гость
20 сентября 2022, 23:16
Гость
19 сентября 2022, 17:04
одно классное руководство это уже 5000 рублей в месяц. есть классы где по 2-4 человека
Вы за эти 5000 прольёте слёз на 55000. Вы даже не представляете что это. Поём, пляшем, руками машем, ежемесячные отчёты по посещению родителями ЭПОСА, тоже никто не отменял. И даже если вы попробуйте и откажетесь от вас не отстанут ибо обзвон выпускников с целью контроля трудоустройства.
Гость
19 сентября 2022, 09:40
Абсолютно пустая и поверхностная статья. Надо пользоваться данными от учителей, а не статистикой Минобра. Заработок учителей складывается из фантастической переработки на 1,5 - 2 ставки, мизерной стимулирующей за участие в бессмысленных конкурсах, курсах, конференциях..Откуда взять качество преподавания при таких нагрузках? Круг замкнутый. Уйдешь на ставку - будешь лапу сосать, появится избыток вакансий, директор получит клизму (а, то и лишится з/п в 100 тыс.). Заставит брать дополнительную нагрузку - снизится качество, взвоют родители!
Гость
19 сентября 2022, 11:48
Зарплата учителя не может быть меньше 100 000 руб. Учителей не хватает.Остаются без преподавателя, предметы по которым сдавать ЕГ. Надо брать репетитора. И тот же учитель репетируя по 4ч в день заработает в 3-4раза больше. Жаль учителей, которым не хотят платить, жаль родителей, которые не могут оплачивать репетиторов, жаль детей, которые хотят учиться, но не имеют возможности.
Гость
19 сентября 2022, 12:14
"Зарплата учителя не может быть меньше 100 000 руб" на сколько спорим, что может?
Гость
19 сентября 2022, 12:14
Все верно!
19 сентября 2022, 13:11
Если учитель возьмет ученика за 1000 руб минимум, то при нагрузке 18 часов в неделю у него в кармане будет 18 тыс, за месяц 72 тыс минимум.Это при нагрузке на ставку как в школе и занимаясь с 1 учеником.Расписание ты подстроишь под себя, а не как в школе тебе наставят уроки.Или в школе за 15 тыс ты можешь находиться целый день.2 урока могут быть с утра, два урока во вторую смену.Одна беготня целый день
Гость
19 сентября 2022, 10:09
Запросите лучше у Минобра сколько всего так называемых "ставок" и сколько человек фактически на них трудится.
Гость
19 сентября 2022, 11:52
Зарплы 43 тыс, это с бешеной неподьемной нагрузкой,. Плюс если взять два класса, и ещё подработку, не связанную с учительство, например моют полы в той же школе вечерами. И дома из несчастных, вообще не видят, и мрут как мухи . Даа ещё чокнутые дети и родители. Да не дай бог там работать, на сестру смотреть больно.это если добросовестный учитель. А молодняк...в основном пофигисты.и не задерживаются больше чем на год
Гость
19 сентября 2022, 13:50
Набрали по 10-17 первых классов в школы. Через 4 года - будут 10-17 пятых классов. Учителей-предметников станет больше на среднее звено? Ау, министры образования, пора бы работать.
Гость
20 сентября 2022, 19:43
Гость, зачем? воруем и ладно
Гость
19 сентября 2022, 10:41
Нет социальных льгот!
Гость
19 сентября 2022, 10:51
Зарплата не главное. А статья - полное враньё.
Гость
19 сентября 2022, 11:31
А что главное?
Гость
19 сентября 2022, 11:48
Гость
19 сентября 2022, 11:31
А что главное?
непомерная нагрузка
Гость
19 сентября 2022, 12:13
Гость
19 сентября 2022, 11:48
непомерная нагрузка
непомерная чему
Гость
19 сентября 2022, 21:55
У учителя англ.языка в гимназии со стажем более 10 лет и 2 ставками, зарплата около 35. С учителями английского беда полная, никто не идёт . В началке нашей гимназии всего 3 учителя до 40 лет. У нашего учителя 55 лет 2 класса ( второй буквально впихнули) и Воскреска ( от неё она сказала не откажусь , платят очень хорошо) ещё. Ну и конечно, она зарабатывает хорошо, но это 30 лет стажа и практически живя в школе. Всё красиво написано, но это мало работает, не идут выпускники в школу работать, да и хорошие статусные школы не беру не понятно кого, хотя учителей английского хоть каких готовы брать.
Гость
20 сентября 2022, 10:29
Ну какой адекватный человек с высшим лингвистическим образованием пойдет работать в школу за 15 тыс?Учителя английского испокон веков ценились на вес золота.Сейчас проблема особенно обострилась.
Гость
20 сентября 2022, 13:00
Ставка учителя 20 тыс. Позор. Чтобы мало-мальски зарабатывать учитель себя перегружает всём, чем можно. Такого быть не должно. Иначе никогда в школе учителей не будет в достатке
Гость
20 сентября 2022, 19:41
Александр, а че мало 20 тыщ?
Гость
19 сентября 2022, 08:58
Нормальные там зарплаты. Не забывайте еще про социальные льготы.
Гость
19 сентября 2022, 09:13
Сразу видно, вы далеки от школы.
Гость
19 сентября 2022, 09:30
Расскажи про социальные льготы для учителей и про нормальные зарплаты, которые ниже средней по региону при двойной переработке (30-38 часов в неделю +тетрадки, подготовка).
Гость
19 сентября 2022, 11:58
Льготы это пенсияпосле 25 лет работы? Да пусть сами за эти копеечные зарплаты корячутся. Я н знала почти что у меня за мама все эти годы. , А теперь у нее ноль здоровья с пенсий в 16тыс.
Гость
19 сентября 2022, 12:19
И я учителей, которые себя ценят и за копейки в таких условиях системы не хотят работать, понимаю.И уважаю. Сама ушла из медицины, когда началась оптимизация и реорганизация. Я так, как сейчас требуют, людей лечить не хочу. Весь смысл образования и медицины не в процессе, а в РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ! Нет результата-нет интереса
Гость
19 сентября 2022, 18:52
Интересное жонглирование статистикой: "В школы города стало приходить больше выпускников. Так, на начало сентября их число составило 230 человек, в прошлом году их было 200". Читается как рост текучки кадров на 15% за год. Понятно, что есть в принципе ротация кадров в любой отрасли, но вот тут про выпускников прямо наглядно. Взамен кого они пришли? Понятно, что есть пенсионеры, но общую тенденцию это отражает. Про надбавки тут уже тоже высказались, что средние 40к = жить на работе, но по факту от минобра услышать бы общие данные: 1 ставка учителя без категории на 18 часов в неделю - Х рублей в месяц, 1 ставка учителя 1й категории за те же 18 часов в неделю? И так же для высшей категории? Сразу будет понятно какой базовый карьерный рост доступен, посвятив себя любимому делу. А далее тарификация опций: классное руководство, проверка тетрадей, оплата каждого часа сверх одной ставки с разбивкой по категориям и т.д. Если было все так красиво и прозрачно, как говорит минобр, то и тему нехватки кадров бы никто не поднимал. p.s. сам инженер, с выпускниками технических ВУЗов тоже чудес хватает, системная проблема imho.
Гость
19 сентября 2022, 19:26
Уважаемые авторы, займитесь уже настоящей журналистикой! Запросите стоимость ставки, размер стимулирующих выплат, стоимость классного руководства, приведите цифры по занятости учителей в количестве ставок. Вот тогда будет понятно, в каком кошмаре находиться образование. К чему эти бодрые рапорты! Дайте факты!
Гость
19 сентября 2022, 20:39
Сокращение разных министерств, чтобы шли работать на места!!!
Гость
19 сентября 2022, 09:37
Во время мой учебы в советской школе всегда были проблемы с преподаванием иностранного языка. Много сменилось учителей, не задерживались они даже в городских школах. Деревенские ребята в аттестатах прочерк имели в графе иностранного языка, и в Пермском университете , например, им французский начинали преподавать практически с нуля.
Гость
19 сентября 2022, 10:06
Старожил, уровень преподавания языков в СССР это примерно как Мутко. Сказать ещё как зовут могут, а понять уже нет. Вот точные науки очень хорошо преподавали, все что связано с гуманитарными - довольно слабо. Не в укор учителям, методики такие были.
Гость
19 сентября 2022, 11:11
Гость
19 сентября 2022, 10:06
Старожил, уровень преподавания языков в СССР это примерно как Мутко. Сказать ещё как зовут могут, а понять уже нет. Вот точные науки очень хорошо преподавали, все что связано с гуманитарными - довольно слабо. Не в укор учителям, методики такие были.
Гость, жили за занавесом, в Вузах сдавали «тыщи» по газете Moscow news. Говорить не требовалось, только читать и понимать. В жизни пригодилось и это , однако.
Гость
20 сентября 2022, 13:18
Гость
19 сентября 2022, 11:11
Гость, жили за занавесом, в Вузах сдавали «тыщи» по газете Moscow news. Говорить не требовалось, только читать и понимать. В жизни пригодилось и это , однако.
Школьники Финляндии, после получения аттестата, говорят на трех языках. Этот кусочек бывшей Российской империи, отделившись в 1918, сохранил у себя невосприимчивость к занавесам.
Гость
19 сентября 2022, 20:52
Много хороших предложений и вопросов в комментах. Было бы здорово, если бы редакция обратилась в Мин.обр.
Гость
19 сентября 2022, 21:52
Известная российская вера, как в Христа и барина - Вот кто нибудь приедет и нас рассудит.
Гость
20 сентября 2022, 12:25
почему редакция, а не ты например?
Гость
7 октября 2023, 02:00
А вы сами не можете?
Гость
19 сентября 2022, 12:15
Дочь перевела на семейное образование. Учителя не хотят работать."Высиживают" часы. ДЗ за 2 года учёбы в пермской школе проверяли единичные педагоги. Все сводится к видеоуроку по одному параграфу и самоизучению материала других параграфов ребенком с родительской помощью и последующей контрольной в школе. Просто ДИЧЬ! Низкий поклон нашей учительнице химии за допзанятия. Остальные учителя не разбирают ошибки в контрольных, Листки контрольных все время теряются...поэтому учёба в школе - бесполезная трата времени. За все школы не говорю, может и остались хорошие, но не в нашем районе
19 сентября 2022, 13:53
Вы из какого уголка Пермского края?
Гость
19 сентября 2022, 21:47
19 сентября 2022, 13:53
Вы из какого уголка Пермского края?
Уголка ..страны.
20 сентября 2022, 01:18
Тоже перевели на семейное образование ребёнка, по той же причине. Школа в индустриальном районе. В школе никакой учебы, только контрольные работы и впр. Разбора ошибок нет. Частые отмены уроков. Обучение по Якласс. Постоянная нехватка учителей. Зато есть юнармия!
Гость
19 сентября 2022, 15:06
Сколько бы им ни платили - и того много.
Гость
19 сентября 2022, 16:12
Вот такое отношение к Учителю и порождает такое же общество.
Гость
19 сентября 2022, 22:25
Гость
19 сентября 2022, 16:12
Вот такое отношение к Учителю и порождает такое же общество.
А когда и кто последний раз видел Учителя с большой буквы? Отношение к ним такое, какое заслужили.
Гость
19 сентября 2022, 09:21
Надо опыт царской России возрождать. Начальное образование можно получать в церковно- приходских школах. Министерство обороны совместно с местными иерархиями возводит большое количество храмов по всей стране. В них можно обучать детей.
Гость
19 сентября 2022, 09:34
Он уже возрождён, нормальное образование только для избранных, остальные школы готовят человека служебного.
Гость
19 сентября 2022, 20:47
Гость, как считаете, пороть нужно только детей? Или родителей тоже?)
Гость
20 сентября 2022, 00:13
Гость
19 сентября 2022, 09:34
Он уже возрождён, нормальное образование только для избранных, остальные школы готовят человека служебного.
Если бы был возрожден то преподпватель получал (пусть со стажем и надбавками) бы зарплату почти равную зарплате депутата ГосДумы. И здесь не писали бы ерунду *эксперты*. Мои и дед, и бабушка получили прекрасное образование, проработали учителями сначала при царе, а потом всю жизнь в соЛОветской нищете и унижении. Молодые пусть запомнят их слова " Тогда (в 1917 году) могла прийти разная власть, но пришла самая худшая, хуже её ничего быть не могло."
Гость
19 сентября 2022, 20:46
Не осветили ещё один момент: учитель в столице и тот же предметник на перефирии получает разную зарплату. Разница более чем в два раза. Забыли про Конституцию и равные права?
Гость
19 сентября 2022, 21:52
Гость, в 3-4 не хотите?
Гость
20 сентября 2022, 19:14
Учителя уходят в репетиторы, т.к. зарплаты очень низкие. Опыт Китая: подняли зарплату учителям, а за платное репетиторство ввели уголовную ответственность. Может и мы к этому придём
Гость
7 октября 2023, 02:02
А почему репетиторство должно быть наказуемо?
Гость
19 сентября 2022, 16:12
Не хватае тпрепод. По физике, математике и высших учебных заведкниях
Гость
20 сентября 2022, 18:36
все учителя уедут в Донбасс
Гость
20 сентября 2022, 21:19
"Всё врут календари". Пользоваться надо данными учителей , а не минобра. Г-жа Кассина не позволит вам узнать истину. Моя знакомая работает с 8 утра и до 8 вечера в школе, а дома ещё заполняет электронные журналы, проверяет электронные тетради и получает всего 28т.р.
Гость
20 сентября 2022, 23:11
Дело не в деньгах. 1) Нагрузка - никто не позволит работать меньше чем на 2 ставки. 2) Женский коллектив - пауки в банке и то милее будут. 3) Удалённость работы от дома - там где живёт народ работы нет и нужно ездить через пол города. Многие бы согласились ездить 2 дня в неделю и работать по 12 часов за 12т в месяц, но такие люди не нужны. Нужны 886 (с 8 до 8, 6 дней в неделю).
Гость
21 сентября 2022, 10:03
Зарплата учителя с высшей категорией и стажем на ставку 15 тыс.Вот и посчитайте 15 тыс делим на 72 часа в месяц.Час равен 208 руб.В среднем 30 учеников в классе.За 1 ученика учитель получит максимум 6 руб 94 коп))Это же смех.При том, что за репетиторство этого же одного ученика учитель получит минимум 1000 руб.И никаких отчетов, обязательств и т.д.
Гость
21 сентября 2022, 10:15
это комментарии про ситуацию в школах, а в колледжах и того хуже. там скоро будут рады просто любому желающему пойти поработать, так как оплата гораздо ниже, чем в школах, а спрос еще больше.
Гость
21 сентября 2022, 10:29
Для экономии средств в системе образования для повышения з/пл учителей НЕОБХОДИМО вернуться к советской системе управлением образованием. В 1986 году, когда я начала педагогическую деятельность, управление образования занимало 1 этаж в администрации города, теперь знаю не менее 4х зданий занятых управленцами... Перевод кадров из управления (как правило знающих, как УЧИТЬ!) решит кадровый вопрос в школах.
Гость
21 сентября 2022, 13:52
Минобр и депобр. Есть учитель - ученик. Все. Не многовато ли чиновничков сверху?
Гость
21 сентября 2022, 21:34
Нужно вернутся к опыту Российской империи: министерство образования было одно, учебные корпуса строились быстро, красиво и на века, зарплата учителя была больше в разы, а образование доступно простому народу (см. Письмо русской швеи Анны Павловой Сталину за которое её расстрелляли коммуняки).