Образование В Перми запустят новую образовательную программу для школьников

В Перми запустят новую образовательную программу для школьников

Лучшие ученики поедут отдыхать на Черное море

Интенсивы пройдут с 10 по 23 октября

В Перми появится образовательная программа для старшеклассников «Школа ИТ проектов».

Принять в ней участие смогут подростки от 14 до 17 лет, прошедшие конкурсный отбор.

С 10 по 23 октября дети будут проходить интенсивы Школы развития цифровых компетенций «Шаг в будущее». Ребят ждут две насыщенные недели, включающие лекции, мастер-классы, деловые игры, подготовку и защиту перед экспертами собственных проектов. Школьники познакомятся с 3D-моделированием, технологиями дополненной и виртуальной реальности, интернетом вещей и другими темами.

Ранее губернатор Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что в регионе важно создавать условия для современного цифрового образования.

— Пермский край — регион, который нацелен на развитие современных технологий. Краевые власти способствуют развитию современных навыков, в первую очередь уделяя внимание образованию. Важно, чтобы ребята со школьной скамьи могли получать знания и навыки, востребованные в мире. Мы со своей стороны используем всё возможное, чтобы создавать для ребят условия для саморазвития, — отмечал глава Прикамья.

По словам заместителя председателя правительства Пермского края Алексея Черникова, участники программы, организованной на базе центра «Академия первых», не просто познакомятся с различными цифровыми технологиями, но и смогут применить их на практике.

— Проектный метод с менторской поддержкой зарекомендовал себя при создании ИТ-стартапов, мы это видим в различных цифровых конкурсах и программах, которые проходят на территории Пермского края как для начинающих специалистов, так и среди профессионалов. Такой подход позволит прокачать цифровые компетенции старшеклассников. Кроме того, победители программы смогут далее обучаться проектной деятельности на всероссийской смене в ноябре, — акцентировал Алексей Черников.

По итогам обучения определят шесть победителей, которые получат путевки во Всероссийский детский лагерь «Смена» на побережье Черного моря в Краснодарском крае.

Программу инициировал основатель Цифровой долины Прикамья, депутат Государственной думы от Пермского края Антон Немкин.

— Цифровая долина Прикамья уделяет большое внимание кадровому развитию нашего края. У нас много одаренных и перспективных детей, которых нужно поощрять и совершенствовать их потенциал. Поэтому авторов лучших ИТ-проектов мы решили отправить в «Смену» — один из флагманов детского образования и отдыха в России. Там действует единственный в стране Всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства и популяризации рабочих профессий, созданный по поручению президента России. Там ребята осваивают промышленную робототехнику, инженерию космических систем и другие различные ИТ-компетенции, — рассказал Антон Немкин.

Подробности о программе и регистрация на участие — по ссылке.

Проект запущен Цифровой долиной Прикамья совместно с пермским Сетевым ИТ-университетом на базе центра дополнительного образования «Академия первых», работающей по модели федерального образовательного центра «Сириус».

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем