Образование В Мотовилихе начали строить новый корпус школы дизайна «Точка». В столовой будут панорамные окна

В Мотовилихе начали строить новый корпус школы дизайна «Точка». В столовой будут панорамные окна

Здание будет четырехэтажным, с фасадом в черно-серой гамме

Так будет выглядеть новое здание

На бульваре Гагарина, 75а начали возводить каркас нового корпуса школы дизайна «Точка» — рядом со старым зданием, сообщает Минстрой Прикамья

По информации ведомства, региональная Госэкспертиза выдала положительное заключение по его проектно-сметной документации. Новый корпус рассчитан на 1050 мест. По проекту, здание общей площадью 19 тысяч квадратных метров будет четырехэтажным, с 35 учебными кабинетами, столовой на 525 мест, актовым и спортивным залами. На территории перед новым корпусом разместят стадион, тренажеры и игровые комплексы. Там же оборудуют места для отдыха и проведения общешкольных мероприятий.

Строительством занимается пермское ООО «ЖБК-Строй», которое в феврале стало победителем торгов, с ним заключили контракт на 1,2 миллиарда рублей. Ранее эта компания возвела новые корпуса техно-школы «Синтез» и гимназии № 3. Сейчас «ЖБК-Строй» занимается строительством новой инфекционной больницы.

ООО «ЖБК-Строй», зарегистрированное в Перми в 2011 году, занимается строительством жилых и нежилых зданий. Компания до марта 2022 года входила в холдинг Yarus group (ранее — «Краснокамский ЖБК»), которым владеет Виктор Чирков. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», до августа 2022 года учредителями «ЖБК-Строй» числились генеральный директор Константин Меновщиков и Виктор Чирков, сейчас — только Меновщиков, но второй является залогодержателем доли 50% в уставном капитале.

В региональном Минстрое рассказали, что школу возводят по типовому проекту, но с некоторыми особенностями. Так, фасад оформят в черно-серой гамме — по примеру расцветки старого корпуса на бульваре Гагарина, спроектированного Леонидом Лемеховым.

— Внешний и внутренний дизайн для нового здания был разработан совместно с партнерами школы, — прокомментировали в Минстрое Прикамья. — В интерьере школы будут присутствовать сложные цвета, а в столовой установят большие панорамные окна.

Отличительным признаком столовой станут большие панорамные окна
В интерьере будут и яркие акценты

— В образовательном пространстве будет сделан акцент на современные цифровые технологии, в том числе для изучения естественнонаучных дисциплин, — рассказали в пресс-службе краевого правительства. — В корпусе оборудуют помещения для химико-биологического, биоинженерного и физического практикумов с использованием цифровых лабораторий, а также универсальные трансформируемые кабинеты. В дизайн-блоке планируется оборудование студий, мастерских прототипирования и макетирования, коворкингов и других пространств.

Деньги на строительство выделяют из федерального и регионального бюджетов. Работы должны завершить в четвертом квартале 2023 года.

Ранее мы рассказывали, что в Прикамье расселят жителей шахтерских и удаленных северных поселков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем