Образование Кода, ноут, 8 задач: студенты и школьники проверили свои силы в пермской олимпиаде по программированию

Кода, ноут, 8 задач: студенты и школьники проверили свои силы в пермской олимпиаде по программированию

Ребятам предстояло решить максимальное количество задач за 5 часов

Уровень сложности этой олимпиады соответствовал четвертьфиналу чемпионата мира по программированию

Рассчитать место для новой базовой станции сотовой связи, разобраться с начислением зарплаты и даже скидочными акциями попробовали участники первой Пермской олимпиады по программированию Code Perm. Всего в ней приняли участие 102 школьника и студента из Пермского края. В воскресенье, 20 ноября, в пермском технопарке Morion Digital им дали задание — решить восемь задач разной сложности.

Испытания придумали специалисты механико-математического факультета ПГНИУ. Справиться с заданиями нужно было за 5 часов, не используя при этом интернет. Правда, справочные материалы на собственном ноутбуке применять было можно.

Всего в отборочном туре участвовали 450 человек, до финала дошли чуть больше сотни
Некоторым участникам сконцентрироваться помогал кубик Рубика

Абсолютным победителем олимпиады в итоге стал студент механико-математического факультета ПГНИУ Арсений Юрчатов. В десятке лучших также оказались еще несколько студентов мехмата, института компьютерных наук и технологий ПГНИУ, электротехнического факультета Пермского политеха и даже двое ребят из школ № 9 и 146. Полный список победителей и призеров можно увидеть здесь.

Как уже давно отмечают власти, сейчас Прикамье — это не только промышленный или нефтехимический регион. Теперь это территория, где готовят высококвалифицированных программистов.

На решение всех задач у участников было всего 5 часов

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что в крае необходимо создавать условия для цифрового образования.

— Пермский край — регион, который нацелен на развитие инновационных технологий. Краевые власти способствуют формированию профессиональных навыков, в первую очередь уделяя внимание образованию, — отметил глава Прикамья.

Для школьников и студентов в регионе открываются большие возможности для развития в области высоких технологий.

Алексей Черников курирует в Прикамье вопросы IT

— Мы всецело поддерживаем направление программирования. И то, что сегодня на Пермской олимпиаде так много участников и партнеров, означает, что интерес к этому есть, — считает заместитель председателя правительства Пермского края по вопросам информационного развития Алексей Черников. — Есть интерес, в том числе и в том, чтобы «ловить» вас, участников, еще со школьной скамьи. Ведь нам нужны высококвалифицированные кадры.

Интерес к IT действительно велик, причем по всей стране. И это подтверждается недавним созданием в России Федерации спортивного программирования. Такие олимпиады, конкурсы и хакатоны, как в Перми, просто необходимы для развития талантливых специалистов. Участвовать в них стоит даже тем, кто сейчас не претендует на первые места. Здоровая конкуренция помогает ребятам развивать свои навыки.

Андрей Кузнецов возглавляет мехмат ПГНИУ

— Пермские программисты всегда достойно представляли край — не только на российском, но и на мировом уровне, — отметил декан механико-математического факультета ПГНИУ Андрей Кузнецов. — Наши команды успешно выступали в финале чемпионата мира по программированию, а пермские выпускники поступали в ведущие вузы и там хорошо учились. Олимпиаду можно расценивать как большой шаг вперед — я вижу, что технически мы готовы к тому, чтобы принять в Перми финал чемпионата по программированию. Безусловно, огромный вклад в это вносит наше Министерство информационного развития и связи

Организаторы олимпиады видят большой потенциал в ребятах, которые занимаются программированием. В будущем у них есть все шансы стать востребованными профессионалами.

Такие мероприятия — это отличный обмен опытом

К слову, в номинации «Лучший среди школьников» были отмечены Дмитрий Калугин (школа № 9 им. Пушкина, Пермь), Лев Кузвесов (школа № 2 п. Октябрьский) и Григорий Авшарян (лицей № 1, Пермь).

Также жюри решило поощрить нескольких школьников, наградив в отдельной номинации «Юное дарование» Алексея Няшина (6-й класс, школа № 9 им. Пушкина, Пермь) и в номинации «Восходящая звезда» — Маргариту Деменеву (гимназия № 17, Пермь), ставшую первым призером среди девушек.

Победители и призеры олимпиады

Все победители и призеры получили сертификаты в магазин электроники и подарки от партнеров.

Организаторами первой региональной олимпиады стали Министерство информационного развития и связи Пермского края, Сетевой ИТ-университет, ПГНИУ и технопарк Morion Digital.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем