Все новости
Все новости

Игра в секретики. Власти Перми отказались от публикации рейтинга школ

Узнать, в каких школах самое качественное образование, родители больше не смогут

Выбор школы — ответственное дело. Раньше родители делали его, в том числе основываясь на рейтинге, но публиковать его больше не будут

Поделиться

Каждую осень на портале «Пермское образование» публикуют рейтинг школ за предыдущий учебный год, но в этот раз к концу ноября рейтинг так и не разместили. Мы обратились в департамент образования, чтобы узнать причину, и выяснили, что рассказывать, какие школы стали лучшими, больше не будут.

— С 2022 года принято решение формировать список муниципальных общеобразовательных учреждений города Перми и размещать его в личных кабинетах руководителей в ведомственной информационной системе в разрезе отдельного учреждения для профессионального использования. Рейтинг формируется для совершенствования внутренних процессов в каждой школе, гимназии или лицее, — объяснили 59.RU в департаменте образования Перми.

Напомним, при составлении рейтинга школ учитывали следующие критерии: качество развития кадров (квалификация и предметная компетентность педагогов, поддержка в школе молодых учителей), содержание образования (средние баллы по обязательным экзаменам в 9-м и 11-м классе, доля неаттестованных и доля учащихся, совершивших правонарушения), финансово-экономическая деятельность (соответствие зарплат педагогов целевым показателям, доля доходов от платных образовательных услуг и доля кредиторской задолженности школы).

Родители могли посмотреть место школы как в общем зачете, так и по каждому из критериев. Многие использовали рейтинг при выборе учебного заведения для своего ребенка.

Раз новый рейтинг в открытом доступе не ожидается, предлагаем вам посмотреть тот, что опубликовали в прошлом году, — мы рассказывали о нем по ссылке.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter