Образование карточки Карта будущего: кем можно работать после окончания пермских вузов

Карта будущего: кем можно работать после окончания пермских вузов

Полезная информация для выпускников и родителей

Студенчество — незабываемое время

До конца учебного года всего ничего, а значит ребятам в выпускных классах пора определяться — что же делать дальше. Куда пойти учиться, чтобы получить знания и опыт, а не просто диплом? В этом материале подростки и их родители найдут необходимую информацию о вузах, направлениях и специальностях. Бюджетные места, повышенные стипендии, практики на предприятиях — всё в этом обзоре.

  1. Факультет химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий ПНИПУ — от нефти до косметики
  2. Западно-Уральский институт экономики и права — обучение на реальных примерах
  3. Пермский филиал ВГУВТ: дипломы класса «река — море»
  4. Аэрокосмический факультет ПНИПУ — путь к звездам
  5. РАНХиГС — Президентская академия
  6. Механико-технологический факультет ПНИПУ — работа по специальности с третьего курса
  7. Кафедра «Разработка месторождений полезных ископаемых»
1

Факультет химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий ПНИПУ — от нефти до косметики

Здесь большое внимание уделяют вопросам экологии

Факультет химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий (ХТФ) Пермского политеха готовит профессионалов для госкорпораций, промышленных предприятий, властных структур, природоохранных служб, научных учреждений, малого и среднего бизнеса: инженеров-химиков-технологов, биотехнологов, экологов, инженеров-исследователей, технических специалистов по разработке, организации и обслуживанию крупных и малотоннажных производств, специалистов по информационным системам предприятий, осуществляющих IT-сопровождение всех процессов.

Это — рециклинг-технолог, урбанист-эколог, инженер по зеленому строительству и сертификации (Greenbuilding), менеджер по устойчивому развитию и ESG-управлению, аудитор экосистемных услуг, менеджер Zerowaste, координатор химических, биотехнологических, экологических проектов, экобиотехнолог, промышленный биотехнолог и специалист в сфере биобезопасности, методист по экопросвещению.

На факультете работают высокопрофессиональные преподаватели, которые обучают по перспективным образовательным траекториям. Здесь постоянно взаимодействуют со специалистами промышленных холдингов, профильных институтов, управленческих и надзорных структур (для практик и стажировок, решения кейс-задач, выполнения заданий по тематикам предприятий), студенты получают именные стипендии от крупных промышленных предприятий.

У студентов есть отлично оборудованная лаборатория

У студентов есть уникальная возможность проявить себя в научно-исследовательских и проектно-инновационных разработках, выполненных с использованием уникального научного оборудования в исследовательских лабораториях научных центров на факультете.

Результаты достижений студенты демонстрируют в международных и всероссийских конкурсах, конференциях и инженерных чемпионатах. Получают поддержку в виде грантов и стипендий на выполнение научно-исследовательской работы, в том числе по постановлениям правительства и президента. Все эти работы входят в личное портфолио.

Выпускники участвуют в организации и работе новых нефтегазовых, нефтеперерабатывающих производств и объектов химической, горно-химической, металлургической промышленности. Работают в организациях, занимающихся разработкой особо чистых веществ, наноматериалов и катализаторов, лекарственных препаратов, биологически активных добавок и косметических средств, продуктов питания, новых видов топлива, а также в научных, научно-исследовательских и проектных институтах. Студенты ХТФ выстраивают будущую карьеру уже с первого курса.

Здесь каждый студент может заниматься научной работой
1 из 4
Здесь каждый студент может заниматься научной работой

Факультет химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий ПНИПУ,
г. Пермь, улица Профессора Поздеева, 9;
консультация абитуриентов: (342) 2-391-511;
деканат ХТФ: (342) 2-391-646;
xtf@pstu.ru;
pstu.ru/title1/faculties/htf/;
«ВКонтакте».

ФГАОУ ВО ПНИПУ pstu.ru

2

Западно-Уральский институт экономики и права — обучение на реальных примерах

ЗУИЭП — вуз нового поколения

Западно-Уральский институт экономики и права — вуз нового поколения, где реализуются передовые технологии обучения. Здесь можно получить высшее образование по специальностям «Юриспруденция», «Экономика» и «Менеджмент». В институте возможен любой формат обучения, в том числе и дистанционный. То есть диплом можно получить без отрыва от места жительства или работы.

Неизменно популярным остается юридическое образование, в ЗУИЭП студенты изучают гражданское и уголовное право. А во время практик они могут выбрать более узкую специализацию.

Сейчас в цене и фундаментальные знания в сфере экономики. В институте студенты обучаются по профилю «Финансы и кредит» — финансовое образование традиционно востребовано не только у абитуриентов, но и у работодателей.

Здесь получают образование, которое будет востребовано на рынке труда

Интересные возможности открываются перед студентами, окончившими направление менеджмента. С дипломом по специальности «Предпринимательство» они могут открыть свой бизнес, стать HR-специалистом, бизнес-консультантом, пиарщиком или маркетологом.

Западно-Уральский институт экономики и права — это:

  • один из тройки вузов Перми с самым высоким доходом выпускников;

  • актуальное образование, востребованное у работодателей;

  • изучение материала на реальных примерах;

  • практика на предприятиях-партнерах;

  • участие потенциальных работодателей в демонстрационных экзаменах.

Институт активно сотрудничает с крупными предприятиями Пермского края и органами власти. Студенты проходят практику, а специалисты ведут занятия в институте. Благодаря этому многие ребята начинают работать по профессии еще во время учебы в вузе.

Занятиями и практикой студенческая жизнь в ЗУИЭП не ограничивается. Ребята активно участвуют в городских мероприятиях, играют в КВН, занимаются научной деятельностью.

Приемная кампания в ЗУИЭП стартует уже 1 апреля и продлится до 20 августа.

Ребята участвуют в творческих проектах и занимаются научной работой
1 из 3
Ребята участвуют в творческих проектах и занимаются научной работой

Западно-Уральский институт экономики и права,
г. Пермь, улица Сибирская, 35д;
(342) 299-99-46;
abitur@zuiep.ru;
zuiep.ru;
«ВКонтакте».


ЧОУ ВО «ЗУИЭП», zuiep.ru

3

Пермский филиал ВГУВТ: дипломы класса «река — море»

Волжский госуниверситет водного транспорта приглашает на учебу

Пермский филиал Волжского государственного университета водного транспорта (Пермское речное училище) — это транспортный вуз с более чем столетней историей.

Сейчас Пермский филиал ВГУВТ — это:

  • двухуровневое образование: среднее профессиональное и высшее;

  • очная и заочная формы обучения;

  • флотские и береговые специальности;

  • дипломы класса «река — море»;

  • оплачиваемая практика;

  • государственное обеспечение для специальностей водного транспорта (питание, обмундирование);

  • общежитие.

В вузе реализуются семь программ среднего профессионального образования (на базе девяти классов) и четыре программы высшего образования. Учебное заведение готовит специалистов для водного и наземного транспорта. Выпускники работают судоводителями, судовыми электриками, главными механиками, капитанами, инженерами, специалистами в транспортно-логистической сфере, в области гидрографических работ.

Здесь можно освоить флотские и береговые специальности

В 2023 году приемная кампания в Пермском филиале начнется в апреле. Дни открытых дверей состоятся 11 марта и 15 апреля в 14:00 в актовом зале учебного корпуса.

Сроки приема документов для поступления:

  • среднее профессиональное образование: 20 июня — 15 августа;

  • высшее образование, очная форма обучения: 20 июня — 10 июля / 25 июля;

  • высшее образование, заочная форма обучения: 1 апреля — 10 июля.

Подробности об отделениях высшего и среднего профессионального образования — на сайте.

Во ВГУВТ можно получить среднее и высшее образование
1 из 3
Во ВГУВТ можно получить среднее и высшее образование

Пермский филиал федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта» (ПФ ФГБОУ ВО «ВГУВТ»),
г. Пермь, бульвар Гагарина, 33, кабинет 208;
(342) 215-85-52 (доб. 708);
priem@vsuwt-perm.ru;
Vsuwt-perm.ru.

Пермский филиал ФГБОУ ВО «ВГУВТ» Vsuwt-perm.ru

4

Аэрокосмический факультет ПНИПУ — путь к звездам

Студенты аэрокосмического факультета разбираются в сложной технике

Если мечты о космосе не отпускают, вполне возможно — это судьба. Не зря же именно в Пермском политехе один из сильнейших аэрокосмических факультетов в стране. Он насчитывает 10 кафедр и располагается в комплексе ПНИПУ в живописном Сосновом бору и в Закамске. Здесь учат конструировать авиадвигатели, создавать новые материалы, экспериментировать на грани фантастики.

АКФ — основная кузница высококвалифицированных инженерных кадров пермского машиностроения. Отсюда студенты идут работать на «Мотовилихинские заводы», «Пермские моторы», «Протон-ПМ», «Авиадвигатель», «ОДК-СТАР», ПНППК, НПО «Искра», «Кама», «Синергия», Пермский пороховой завод и другие.

Во время учебы можно пройти практику на ведущих пермских предприятиях

Кстати, первые шаги в профессии ребята начинают делать еще во время студенчества. Ведь факультет сотрудничает с предприятиями, студентов знакомят с производством, а самых активных зовут работать уже с 3–4 курса. Многие продолжают обучение в аспирантуре и докторантуре.

Комплекс ПНИПУ — сердце факультета. Здесь располагаются аудитории с интерактивными и передовыми научными технологиями, есть свой музей, библиотека и даже пространство для творчества.

— Студенты аэрокосмического факультета создают дружную среду, совершая маленькие шаги в большой космос науки, покоряют сердца людей своим творчеством. Путь к звездам начинается здесь! — уверены на факультете.

Мечты о космосе могут стать реальностью
1 из 3
Мечты о космосе могут стать реальностью

Аэрокосмический факультет ПНИПУ,
г. Пермь, улица Академика Королева, 15, корпус д, к. 202;
(342) 237-85-42; (342) 239-12-24;
pstu.ru/title1/faculties/akf;
«ВКонтакте»

ФГАОУ ВО ПНИПУ pstu.ru

5

РАНХиГС — Президентская академия

Российская академия народного хозяйства — ведущий вуз страны

В Перми успешно работает филиал ведущего вуза страны — Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Здесь можно получить современное и качественное образование по таким направлениям подготовки, как экономика, юриспруденция, менеджмент, государственное и муниципальное управление.

Это Президентская академия, а значит перед выпускниками РАНХиГС открываются многие двери. Знания, полученные здесь, позволят построить динамичную карьеру в любой области. Обучение ведут высококлассные преподаватели. А благодаря тому, что это филиал крупного московского вуза, с учениками занимаются и столичные педагоги. Кстати, учиться можно очно, очно-заочно и заочно.

Обучение в РАНХиГС — это возможность попасть на практику в администрацию губернатора и мэрию, суды, банки и крупные предприятия, узнать, как работает законодательная, исполнительная и судебная власть.

У выпускников из Прикамья есть все шансы поступить в престижный вуз

РАНХиГС — это самый большой вуз страны. Школьники из Прикамья могут поступить на бюджетные места, учиться в Перми и в итоге получить престижное образование. А лучшие студенты из регионов приезжают на вручение дипломов в Москву.

Образовательные программы постоянно актуализируют, здесь студентов учат тому, что будет действительно полезно в жизни и работе. Для ребят, которые планируют учиться по договору, в РАНХиГС есть гибкая бонусная программа.

Помимо основной учебы студенты участвуют в различных мероприятиях: олимпиадах, конференциях, форумах, круглых столах, выезжают на экскурсии.

Лучшие студенты получают дипломы в Москве
1 из 3
Лучшие студенты получают дипломы в Москве

Пермский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Пермский филиал РАНХиГС),
г. Пермь, бульвар Гагарина, 10;
(342) 212-49-24;
perm-pk@ranepa.ru;
Perm.ranepa.ru;
«ВКонтакте»

Пермский филиал РАНХиГС Perm.ranepa.ru

6

Механико-технологический факультет ПНИПУ — работа по специальности с третьего курса

Талантливые студенты факультета

Высококлассное образование в области машиностроения предлагает механико-­технологический факультет Пермского политеха. Специализация здесь широкая и заинтересует многих ребят.

Механико-технологиче­ский факультет ПНИПУ приглашает для обуч­ения на кафедрах:

  • Автомобили и техноло­гические машины;

  • Инновационные технол­огии машиностроения;

  • Металловедение, терм­ическая и лазерная обработка металлов;

  • Сварочное производст­во, метрология и тех­нология материалов.

А также на МТФ есть специальная базовая кафедра «Газотурбинн­ые технологии на предприятии «ОДК-­Пермские моторы». Сейчас многие компании заинтересованы в том, чтобы привлечь молодые кадры. Факультет активно со­трудничает с крупными предприятиями Перм­и, так к 3–4 курсу почти все студенты уже устроены на рабо­чие места по специал­ьности.


— Недавно у нас появил­ась практика — прово­дить занятия на пред­приятиях. Например, на машиностроительных заводах, — рассказ­ал декан факультета Михаил Песин. — Таким образом, студен­ты могут встретиться с технологами, конс­трукторами, понять как работает предприя­тие. А специалисты отдела кадров здесь присматривают новичко­в. Когда ребята выхо­дят на работу, то они сразу готовы прист­упить к основным обя­занностям.

Ребята успевают не только учиться, но и отдыхать

Кстати, руководители предпри­ятий отмечают высокий уровень знаний, которые ребята получают на МТФ. Востребованность политехников постоянно растет.

Большое внимание на факультете уделяют профессиональной подг­отовке и дополнитель­ному образованию. Зд­есь его можно получи­ть в области реверс-­инжениринга, материа­ловедения, работы на станках с числовым программным управлен­ием и другим.

У всех желающих будет возможность познакомиться с педагогами, студентами и направлениями обучения — день открытых дверей на факультете пройдет 2 апреля. Механико-технологический факультет ждет абитуриентов и родителей!

Место встречи — в аудитории 419 главного корпуса ПНИПУ, Комсомольский проспект, 29. Подробности в группе МТФ во «ВКонтакте».

Механико-технологический факультет ПНИПУ,
адрес: г. Пермь, Комсомольский проспект, 29;
телефон: (342) 2-198-485, (342) 239-14-92;
сайт факультета.

ФГАОУ ВО ПНИПУ pstu.ru

7

Кафедра «Разработка месторождений полезных ископаемых»

Студенты активно участвуют в научной деятельности

Пермский край богат полезными ископаемыми. В Политехническом университете уже более 50 лет существует кафедра «Разработка месторождений полезных ископаемых». Здесь готовят горных инженеров для предприятий региона и всей страны. Специальности кафедры: «Горное дело», «Подземная разработка рудных месторождений», «Физические процессы горного или нефтегазового производства».

Выпускники могут руководить разработкой месторождений, горными и взрывными работами, проектировать подземные объекты, заниматься прогнозированием и мониторингом состояния горных пород, вести научные исследования недр и полезных ископаемых.

Обучение на кафедре РМПИ — это отличная возможность получить престижную высокооплачиваемую профессию. Для этого кафедра предлагает качественную подготовку. Со студентами занимаются преподаватели с учеными степенями и званиями. Будущие специалисты могут раскрыть свой научный потенциал — на кафедре есть современные лаборатории, которые с каждым годом только расширяются. Здесь есть все условия, чтобы заниматься исследованиями.

Кафедра тесно взаимодействует с горнодобывающими предприятиями, которые поддерживают студентов стипендиями. Ребята проходят практику на предприятиях — а значит уже с первых курсов начинают осваивать профессию. Работать в крупных компаниях студенты могут начать еще во время учебы. У них есть отличная возможность развиваться в научной сфере, участвовать в федеральных чемпионатах и конкурсах.

Партнеры кафедры — ведущие горнодобывающие предприятия Пермского края и России.

ПНИПУ, кафедра «Разработка месторождений полезных ископаемых»,
г. Пермь, Комсомольский проспект, 29, ауд. 215, к. Б;
(342) 219-84-38, (342) 219-80-19;
rmpi@pstu.ru
сайт кафедры РМПИ
«ВКонтакте»

ФГАОУ ВО ПНИПУ pstu.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем