Образование Строительство межвузовского кампуса в Перми подорожало на 2,5 миллиарда рублей

Строительство межвузовского кампуса в Перми подорожало на 2,5 миллиарда рублей

Сейчас говорят о сумме в 19,6 миллиарда

Под кампус отведут площадку в 20 гектаров

Правительство Прикамья опубликовало постановление о заключении концессионного соглашения с ООО «Кампус «Парма»» без проведения конкурса. Речь о финансировании, строительстве и эксплуатации межвузовского студенческого кампуса в Камской долине.

Соглашение еще не подписано, это должно произойти в ближайшее время. Срок его действия — до конца 2044 года (либо 18 лет с момента начала эксплуатации). Размер капитального гранта (то есть денег, которые выделят на строительство) — 19,68 миллиарда рублей. Также концессионер — «Кампус «Парма»» — должен получить эксплуатационный и инвестиционный платежи, каждый — по 9,6 миллиарда рублей. Ранее говорили о меньшей сумме вложений — 17,1 миллиарда рублей.

ООО «Кампус "Парма"» зарегистрировано в Москве в декабре 2021 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», налоговая служба обратила внимание, что указанный юридический адрес ООО недостоверен, — запись об этом внесена в ЕГРЮЛ в декабре 2022 года. Компанией управляет ООО «Системные концессии», входящее в инвестиционный холдинг АФК «Система», основателем и совладельцем которого является миллиардер Владимир Евтушенков.

По проекту студенческий кампус должен объединить гостиницы для студентов и преподавателей на более чем 5000 мест, учебные пространства, лаборатории, спортивные площадки, технопарк и бассейн.

Так должен выглядеть кампус

График работ озвучила сегодня, 14 февраля, на заседании регионального правительства глава Минобра Прикамья Раиса Кассина. По ее словам, 2023 год отведен под разработку проектно-сметной документации по строительству. В 2024 году должно начаться строительство гостиничного комплекса, а в 2025-м приступят к возведению спортивного и учебно-лабораторного комплексов с технопарком и конгресс-холлом. В 2026 году строительство кампуса должно выйти на заключительный этап, в это время также будут оснащать лаборатории и центры оборудованием. Ввести кампус в полномасштабную эксплуатацию планируют в конце 2026 года. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин дополнил, что названные сроки — приблизительные, они еще могут быть скорректированы.

Примерный график работ

Ранее мы публиковали фото проекта межвузовского кампуса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем