Образование Вузовское обучение уже с 10-го класса: Политех открыл школу при университете

Вузовское обучение уже с 10-го класса: Политех открыл школу при университете

Проект стартовал всего год назад, но уже обрел популярность

Политехническая школа открылась год назад

Заниматься научной работой с 10-го класса, учиться у преподавателей университета и влиться в студенческую жизнь, еще будучи старшеклассником. Всё это теперь возможно благодаря Политехнической школе ПНИПУ. Обучение здесь бесплатное, но, чтобы поступить, нужно пройти несколько испытаний.

Занятия в школе ведут вузовские преподаватели

Политехническая школа открылась в Политехе год назад в рамках регионального проекта «Профильные школы при вузах Пермского края». Сейчас стартует второй набор учеников в инженерный, физико-математический и химический классы — 75 десятиклассников начнут учебу в 2023–2024 учебном году.

Ребята учатся на кампусе Политеха

Политехническая школа находится в учебном корпусе В кампуса Политеха. В распоряжении учеников удобное пространство для учебы и общения, компьютерный класс, спортивный зал, научные лаборатории, возможности интерактивной работы. В шаговой доступности находится бассейн Политеха.

Учатся здесь ребята не только из Перми. Иногородние ученики могут жить в комфортном новом общежитии, построенном «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» по системе «Умный дом». Оно расположено в пяти минутах ходьбы от учебного корпуса.

Школьникам открыты лаборатории вуза и предприятий-партнеров

— Наша задача — обеспечить ученикам возможности для раннего старта карьеры. Уже с 10-го класса ребята погружаются в студенческую жизнь, знакомятся с преподавателями и ведущими учеными Политеха, предприятиями города Перми и Пермского края, участвуют в научно-исследовательских проектах, — рассказывает директор Политехнической школы Татьяна Останина.


При поддержке индустриального партнера школы «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» ребята активно занимаются обустройством школы, создают комфортное пространство для себя и будущих поколений учеников: проектируют тренажерный зал в общежитии, готовят к запуску школьное телевидение, создают ландшафтный дизайн площадки около учебного корпуса. Именно эти проекты победили в школьном конкурсе и будут профинансированы в этом году.

Ученики Политехнической школы на экскурсии в «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

— Занятия в Политехнической школе ведутся шесть дней в неделю. Помимо углубленного изучения профильных предметов здесь можно выбрать факультативы по интересам — от олимпиадной математики, дискуссионного клуба до изучения китайского языка, — рассказывают в школе. — Заинтересовались? Приходите к нам учиться, и перед вами откроются возможности реализации самых амбициозных планов.

Набор в Политехническую школу проводится на конкурсной основе и состоит из следующих этапов:

  • онлайн-тестирование по математике;

  • анализ баллов аттестата и ОГЭ по профильным предметам: математика, физика, химия, информатика, русский язык;

  • очное испытание по профильным предметам, анализ портфолио, собеседование.

Открыта регистрация на первичное тестирование для выпускников девятых классов, желающих поступить в Политехническую школу ПНИПУ. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Политехническая школа ПНИПУ,
улица Поздеева, 11;
school.pstu.ru;
+7 (342) 219-89-22.

ФГАОУ ВО «ПНИПУ» school.pstu.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем