перейти к публикации
31 комментарий к публикации

Пушкину пора на пенсию? Преподаватели — о том, действительно ли нужны уроки литературы в школе

Гость
24 ноября 2023, 09:18
Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. А.С. Пушкин Ну , скажите, зачем такое изучать в наше время. Очень не актуально.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
24 ноября 2023, 09:23
Или вот М.Ю.Лермонтов: Прощай немытая Россия Страна рабов, страна господ И вы , мундиры голубые И вы, им преданный народ. Ну зачем это? Надо лучше вместо литературы изучать военное дело.
Гость
24 ноября 2023, 09:25
А не дай Бог Солженицына изучать...
Гость
24 ноября 2023, 09:26
Гость
24 ноября 2023, 09:23
Или вот М.Ю.Лермонтов: Прощай немытая Россия Страна рабов, страна господ И вы , мундиры голубые И вы, им преданный народ. Ну зачем это? Надо лучше вместо литературы изучать военное дело.
а не надо своими грязными ручонками трогать Пушкина и Лермонтова.... их помнить вечно будут, а тебя завтра забудут...
Гость
24 ноября 2023, 09:20
тех кто не читает или не читал книги сразу видно по тому как они выражают свои мысли.....обычно это неосмысленное блеянье.
Гость
24 ноября 2023, 13:16
И, как правило, это агрессивно настроенные тру́сы. Чем ниже уровень интеллекта, тем выше уровень агрессии.
Гость
24 ноября 2023, 13:18
Читайте классическую литературу. Там все есть про нашу нынешнюю жизнь. И все персонажи нынешние в ней давно описаны.
Гость
24 ноября 2023, 12:07
Вот блин интеллигенция раскудахталась, трех классов церковно-приходских учеляг будет вполне достаточно для воспитания патриотизма. Большего и не нужно в современной России.
Гость
24 ноября 2023, 13:16
Детей по лекалам ВКПб учить что калечить. Пока мусолят ФЗУ, передовые государства-монархии давно ушли вперёд. Япония переходит на всеобщее высшее образование.
Гость
24 ноября 2023, 13:22
Да. Именно об этом мечтал Гитлер. Население России должно уметь читать вывешенные на затих распоряжения оккупационной власти (бо́льшей грамотности не требовалось), и уметь считать до ста (на этом заканчивалась математика). Но, у него ничего не вышло. Правда, этот план осуществляется в наше время.
Гость
24 ноября 2023, 19:13
Гость, и чего делать с детьми после третьего класса? на завод не возьмут, а без занятия начнут по улицам шастать и хулиганить.
Гость
24 ноября 2023, 16:32
Какая чушь! Не только нужны, но ОБЯЗАТЕЛЬНЫ уроки литературы! Делайте что угодно, станьте настоящими УЧИТЕЛЯМИ, "хоспода пИдагоги", но без чтения, без знания классики всех веков и народов, без отечественной русской и советской литературы человек не может быть ни образованным, ни культурным, ни личностью в полном смысле слова!!!... Хотя, конечно, власти просто НЕ ВЫГОДНО, чтобы молодёжь знала, а главное, осознавала суть и смысл тех же пушкинских строк, горечь повествований Лескова о чудовище по имени крепостничество, народность Некрасова, "свинцовые мерзости жизни" у Горького и Достоевского, чистоту помыслов и бытия Чехова...
Гость
24 ноября 2023, 09:23
Увидела вашу статью и мне даже страшно стало, куда мы катимся..
Гость
24 ноября 2023, 12:04
Вы видимо только вчера с луны прилетели, раз только сейчас становится страшно)
Гость
24 ноября 2023, 11:44
Литература в школе нужна. Классическая литература, подобранная в соответствии с возрастом. А вот оценки по литературе не нужны. Я как-то написала сочинение по рассказу "Уроки французского" Распутина. А учитель поставила ДВА, т.к. ей не понравилось мое осуждение коллектива школы и директора в рассказе , а так же сравнение с современными учителями. На литературе учителя ставят хорошие оценки , если мнение ученика совпадает с учительской оценкой произведения или персонажа.
Гость
24 ноября 2023, 11:31
Чтение классической литературы способствует развитию грамотности, формированию неких представлений о жизни, о человеческих отношениях, о нравственности, о русской и мировой культуре в конце концов...
Гость
24 ноября 2023, 16:03
"Слово о полку Игореве" сейчас - самое актуальное произведение. Краткое изложение: русский правитель объявил земли которые сейчас называют Донбассом "своими исконными". собрал войско и пошел их завоевывать... В итоге только он один живой и вернулся.
Гость
24 ноября 2023, 09:12
Пушкина - в печь. Он про батюшек плохо писал.
Гость
24 ноября 2023, 10:28
Очередной вброс, окно Овертона. Страшно даже представить, что у людей возникают мысли о ненужности литературы.
Гость
24 ноября 2023, 10:34
Конечно гнать его! Сейчас всякие скалли-миланы такие роскошные стихи пишут!
Гость
24 ноября 2023, 10:52
Неужели нужно читать только по специальности и как ее определить у ребенка 7-14 лет? Растить убожество?
Гость
24 ноября 2023, 20:01
Булгаков, Зощенко, Пастернак.. длинный список всемирно известных писателей, издавать которых запрещали во время Второго Крепостного Права большевиков в ссср. А сейчас визжат и тянут туда же.
Гость
24 ноября 2023, 20:15
Читать и никаких возней - вот лозунг мой
Гость
25 ноября 2023, 18:35
Интересно сравнить выразительные средства общения 18-19 веков и нынешние. Сегодня мало кто способен красочно выразить свои переживания без мата.
Гость
24 ноября 2023, 11:26
Посмотрела программу по литературе за 1-4 класс. Именно она и есть убожество: стишата, написанные либо никому неизвестными людьми без чувства языка, либо настолько архаичные, что дети половину слов не понимают.. А уж патриотизма - через край... Программу действительно надо почистить, но доверять это одним литературоведам опасно - у них свой специфический взгляд. Лучше обсудить с родителями и детьми.