Стали известны направления подготовки в новом физико-математическом институте ПГНИУ
3 апреля 2024, 15:15
Гость
3 апреля 2024, 16:27
Всё в кучу - математика и приборостроение с радиофизикой. Это математики будут микросхемы ковырять, а радиолюбители теоремы доказывать? Решили сэкономить на деканате? Такая оптимизация сегодня в тренде, но они когда-нибудь снова разбегутся. Ведь всё было правильно до вашего вмешательства.
Гость
3 апреля 2024, 16:35
Многие физические уравнения решаются маткматикой. Например, уравнение Шрёдингера - определённо нужно понимать и знать высшую математику, а математику высшую изучать без конкретных примеров из жизни - путь к быстрому забыванию изучаемого материала.
Гость
3 апреля 2024, 19:07
Гость
3 апреля 2024, 16:35
Многие физические уравнения решаются маткматикой. Например, уравнение Шрёдингера - определённо нужно понимать и знать высшую математику, а математику высшую изучать без конкретных примеров из жизни - путь к быстрому забыванию изучаемого материала.
Осталось только нормальный курс физики и математики давать студентам. Ой. Только многие дисциплины посокращали. Интересно, квантовая механика вообще будет даваться?
Гость
3 апреля 2024, 20:43
Гость
3 апреля 2024, 19:07
Осталось только нормальный курс физики и математики давать студентам. Ой. Только многие дисциплины посокращали. Интересно, квантовая механика вообще будет даваться?
Да кому она нужна, эта квантовая механика. Вот вы - лично вы - видели электрон? Нет? Значит его не существует, и квантовая механика - лженаука.
Гость
3 апреля 2024, 15:59
Что ж не филолого-химический, например? Валить всё в кучу, так валить!
Гость
3 апреля 2024, 16:09
Химико-биологический.
Гость
3 апреля 2024, 16:19
Потому что данные науки относятся к точным, есть такой профиль физмат, вы чтоли не в курсе?
Гость
3 апреля 2024, 18:44
Гость
3 апреля 2024, 16:19
Потому что данные науки относятся к точным, есть такой профиль физмат, вы чтоли не в курсе?
Видимо, это вы не в курсе, что на двух факультетах (пусть и близких) всегда была своя изюминка и специфика. И что как на мехмате, так и на физическом факультете всегда был уклон в свою специализацию. Ну, что ожидать от менеджера-дилетанта? Только по названию дисциплин судите...
Гость
3 апреля 2024, 17:22
круто, по моему ленин с горьким слегка привстали от такой новости. только бы в Лондон и на капри не свалили.
Гость
3 апреля 2024, 19:50
"Ленин с Горьким слегка привстали от такой новости..." Хороший троллинг. Если бы Ленин с Горьким увидели те учебные программы для нового Института, которые подготовили наши реформаторы - Дима Решетников и Игорь Макарихин, то они бы вообще помутнились рассудком. Это уже не ПГУ, а ПТУ какое-то. По крайней мере физики в этих учебных программах вообще никакой нет. Физическому эксперименту в этих программах нет места от слова вообще. Пустое теоретизирование и только. Зачем надо было создавать It-Институт, чтобы потом наполнить учебные программы нового Института физики и математики всякими околокомпьютерными курсами? К сожалению, физфак с его предрасположенностью к эксперименту, уничтожен полностью. Да и настоящей математики в новом Институте тоже не предвидится: только математический анализ. А потом, видимо, всех будут отправлять доучиваться в Москву.
Гость
3 апреля 2024, 21:13
Гость
3 апреля 2024, 19:50
"Ленин с Горьким слегка привстали от такой новости..." Хороший троллинг. Если бы Ленин с Горьким увидели те учебные программы для нового Института, которые подготовили наши реформаторы - Дима Решетников и Игорь Макарихин, то они бы вообще помутнились рассудком. Это уже не ПГУ, а ПТУ какое-то. По крайней мере физики в этих учебных программах вообще никакой нет. Физическому эксперименту в этих программах нет места от слова вообще. Пустое теоретизирование и только. Зачем надо было создавать It-Институт, чтобы потом наполнить учебные программы нового Института физики и математики всякими околокомпьютерными курсами? К сожалению, физфак с его предрасположенностью к эксперименту, уничтожен полностью. Да и настоящей математики в новом Институте тоже не предвидится: только математический анализ. А потом, видимо, всех будут отправлять доучиваться в Москву.
Партизанский отряд айтиотов и ПТУ имени Решетникова...
Гость
3 апреля 2024, 23:37
Гость
3 апреля 2024, 21:13
Партизанский отряд айтиотов и ПТУ имени Решетникова...
Карательный отряд.
Гость
3 апреля 2024, 18:37
У директора нового института практически нет опыта работы в образовании. Что можно ожидать от качества руководства и принимаемых решений? Как уже показало взаимодействие с госпожой Барулиной, это дилетант чистой воды, не понимающий азбучных истин в работе университета.
Гость
3 апреля 2024, 19:08
Марина Александровна - это специальный работник, который приведён в университет, чтобы показать профессуре, где раки зимуют... Она по раков знает всё.
Гость
3 апреля 2024, 20:05
Гость
3 апреля 2024, 19:08
Марина Александровна - это специальный работник, который приведён в университет, чтобы показать профессуре, где раки зимуют... Она по раков знает всё.
Специалистка по членистоногим? ))
Гость
3 апреля 2024, 20:44
Гость
3 апреля 2024, 20:05
Специалистка по членистоногим? ))
по членам и, иногда, ногам...
Гость
3 апреля 2024, 15:55
Физико-математический? Это как? Не рыба и не мясо?
Гость
3 апреля 2024, 16:15
Геолого-географический.
Гость
3 апреля 2024, 16:17
Такой профиль предполагает изучение точных наук, причем тут ваше "НИ рыба, НИ мясо"?!
Гость
3 апреля 2024, 18:35
Гость
3 апреля 2024, 16:17
Такой профиль предполагает изучение точных наук, причем тут ваше "НИ рыба, НИ мясо"?!
А раньше на объединённых в институ факультетах учили не точным наукам?
Гость
3 апреля 2024, 19:55
Все интересные спецкусы, которые ранее читались на мехмате и физфаке, все это будет уничтожено... К великому сожалению у нынешнего руководства есть только одна цель - все уничтожить.
Гость
3 апреля 2024, 20:06
На собрании трудового коллектива новоявленного Института "Физики и математики" проректор по учебной работе А.С. Габдурафикова сказала, что все это делается для того, чтобы сотрудники не чувствовали себя "наемными работниками". Даже смешно от этого стало, т.к. все реформы делаются как раз для того, чтобы показать нынешнему профессорско-преподавательскому составу, где их место. Что они - "никто", и зовут их "никак". Никакой выборности, видимо, у них в Институте не предполагается, так что ждите, скоро науку заполонят самые бестолковые неучи.
Гость
3 апреля 2024, 21:59
Габдурафикову жалко. Впрочем сама под Решетникова "легла". Терпите теперь, Анна Сергеевна. Главное не "присядьте".
Гость
3 апреля 2024, 23:08
Гость
3 апреля 2024, 21:59
Габдурафикову жалко. Впрочем сама под Решетникова "легла". Терпите теперь, Анна Сергеевна. Главное не "присядьте".
Не совсем понятно. Если она Анна Сергеевна, почему Габдурафикова? А если Габдурафикова, то почему Анна сергеевна? Это ж когнитивный диссонанс какой-то.
Гость
4 апреля 2024, 07:55
Гость
3 апреля 2024, 23:08
Не совсем понятно. Если она Анна Сергеевна, почему Габдурафикова? А если Габдурафикова, то почему Анна сергеевна? Это ж когнитивный диссонанс какой-то.
На зоне устранят когнитивные противоречия. Анна Сергеевна, когда Вы будете "чалиться" Дмитрий Геннадьевич будет Вам посылки присылать?
Гость
3 апреля 2024, 15:54
германов вероятно убьет универ... бездарность сочится из всех щелей
Гость
3 апреля 2024, 18:33
Убивает университет Решетников. Идея укрупнения принадлежит именно ему. А Германов это лишь инструмент достижения цели.
Гость
4 апреля 2024, 18:43
Гость
3 апреля 2024, 18:33
Убивает университет Решетников. Идея укрупнения принадлежит именно ему. А Германов это лишь инструмент достижения цели.
Решетников - Враг народа.
Гость
5 апреля 2024, 16:27
Гость
4 апреля 2024, 18:43
Решетников - Враг народа.
Когда-то это называлось вредительство. И за это надо было отвечать.
Гость
3 апреля 2024, 20:22
Где прикладная математика в информатике, компьютерная безопасность? Неужели не актуально?
Гость
3 апреля 2024, 20:44
Их перенесли в ИКНТ
Гость
3 апреля 2024, 20:58
Гость
3 апреля 2024, 20:44
Их перенесли в ИКНТ
Смешно, так как сам ИКНТ не понимает что делать с этими направлениями. Нет специалистов для того, чтобы пары вести. Все на физическом и механико-математическом факультетах остались. Во всяком случае, на данный момент их не уволили.
Гость
4 апреля 2024, 07:57
Гость
3 апреля 2024, 20:44
Их перенесли в ИКНТ
ИКНТ - это что за абревиатура? Икоту вызывает...
Гость
3 апреля 2024, 20:38
Уничтожение университета и университетского образования - вот что происходит.
Гость
3 апреля 2024, 22:52
Я всё ждала - когда же птенцы гнезда чиркуновского университет начнут заваливать. Так, чтобы "эффективно" реформировать, сократить до размеров одного факультета, а территорию отдать под застройку. Не всё же заводы гробить, да и закончились заводы уже почти. А здесь такой лакомый кусок.
Гость
3 апреля 2024, 17:50
Такой маленький набор на два факультета?
Гость
3 апреля 2024, 18:30
Представьте сколько преподавателей сократили и как это повлияет на качество образования
Гость
3 апреля 2024, 23:12
Стремящийся к нулю.
Гость
4 апреля 2024, 12:20
Набор всегда стандартный - плюс /минус. Всегда справлялись. А вот в этом году ждём провала. Такой администрации ещё у руководства не было. За что не возьмутся - всё полный ЕТИС...
Гость
3 апреля 2024, 21:18
Символично, что первое собрание вновь созданного института было назначено на "пол шестого"... Это настораживает)))
Гость
3 апреля 2024, 21:22
Марина Александровна поднимет "неподнимаемое"..
Гость
3 апреля 2024, 22:09
Гость
3 апреля 2024, 21:22
Марина Александровна поднимет "неподнимаемое"..
Это точно. Дмитрий Геннадьевич лично дал высокую оценку управленческим менуэтам Марины Александровны.
Гость
3 апреля 2024, 23:12
Гость
3 апреля 2024, 22:09
Это точно. Дмитрий Геннадьевич лично дал высокую оценку управленческим менуэтам Марины Александровны.
Так она менуэтчица? Так вот где где собака порылась. А зачем, спрашивается, путать свою шерсть с государственной? Я вас, спрашиваю, мадам?!
Гость
4 апреля 2024, 10:00
Сегодня вызывает недоумение фраза бывшего ректора Макарихина о неэфективности физфака. Ведь вчера сообщили о получении двух крупных грантов ОНФ физфаком. Ясно, что институт никакого отношения к заявкам не имел. А вот сумму 180 млн. руб поставит себе в заслугу.
Гость
4 апреля 2024, 18:36
Вы Макарихина не упоминайте в суе... Он иначе Вам такой учебный план в инсте пропишет, что будете только таблицу умножения преподавать. И ту на Comsol.
Гость
4 апреля 2024, 19:50
Гость
4 апреля 2024, 18:36
Вы Макарихина не упоминайте в суе... Он иначе Вам такой учебный план в инсте пропишет, что будете только таблицу умножения преподавать. И ту на Comsol.
Удивительно, отчего он так злобствует. Ведь сам физфак заканчивал. Правда студентом был довольно бестолковым. Но зато послушным и в целом "чегоизволите".
Гость
3 апреля 2024, 22:20
Чему там будут учить? - Тому, что земля стоит на трёх китах, это же очевидно. А три кита - на одной черепахе.
Гость
4 апреля 2024, 08:16
Гость, адептам Общества Плоской Земли еще очень повезло, что она горизонтальная!! ))
Гость
3 апреля 2024, 16:16
Историко-философско-социологический.
Гость
3 апреля 2024, 16:19
Гуманитарно-музыкальный.
Гость
3 апреля 2024, 16:17
Экономико-юридический.
Гость
4 апреля 2024, 01:05
Дустом их, дустом!
Гость
3 апреля 2024, 20:27
Физика не является точной наукой, там все понятия и расчёты приблизительные, округлённые. Надо было их соединить с химиками.
Гость
3 апреля 2024, 20:37
Физика относится к естественным наукам, и в обязательном порядке предполагает эксперимент! А не только использование математического аппарата дял описания этого эксперимента. Очень жаль, что нынешнее руководство университета не знает таких элементарнейших вещей!
Гость
3 апреля 2024, 21:08
Гость
3 апреля 2024, 20:37
Физика относится к естественным наукам, и в обязательном порядке предполагает эксперимент! А не только использование математического аппарата дял описания этого эксперимента. Очень жаль, что нынешнее руководство университета не знает таких элементарнейших вещей!
Кандидат-то физико-математических наук.
Гость
3 апреля 2024, 21:25
Гость
3 апреля 2024, 20:37
Физика относится к естественным наукам, и в обязательном порядке предполагает эксперимент! А не только использование математического аппарата дял описания этого эксперимента. Очень жаль, что нынешнее руководство университета не знает таких элементарнейших вещей!
Физический эксперимент, результаты которого требуют математический расчет.
Гость
3 апреля 2024, 21:31
Я, как понимаю, проблема не в науках, физики и математики, конкретно, а в общностях профессорско-преподавательских. Что-то поделить между собой не могут.
Гость
3 апреля 2024, 23:14
"Науки физики и математики" - это всё, что ты поняла?
Гость
4 апреля 2024, 00:23
Гость
3 апреля 2024, 23:14
"Науки физики и математики" - это всё, что ты поняла?
Она ещё запятые расставляет через каждое слово, пытаясь образованной показаться. Плинтус! - вот уровень.
Гость
4 апреля 2024, 01:04
Гость
4 апреля 2024, 00:23
Она ещё запятые расставляет через каждое слово, пытаясь образованной показаться. Плинтус! - вот уровень.
А я знаю, кто живет под плинтусами. Там живут тараканы, двуногие в том числе.
Гость
3 апреля 2024, 20:00
Всем мастерам остроумия: есть такая отрасль знаний: физико-математические науки. Объединяет группу дисциплин.
Гость
3 апреля 2024, 20:06
Да что вы говорите?? )) Объединяет, сокращает и ... правильно, такие дейстаия могут только разрушить и уничтожить фундаментальное образование. Ничего более!
Гость
3 апреля 2024, 21:15
И причем здесь объединение факультетов или преподавание дисциплин? Я знаю слово наука. Объединяет еще большую группу дисциплин. Теперь нужно объединять всех со всеми? У вас все как обычно: аргументации нет.
Гость
3 апреля 2024, 21:41
Гость
3 апреля 2024, 21:15
И причем здесь объединение факультетов или преподавание дисциплин? Я знаю слово наука. Объединяет еще большую группу дисциплин. Теперь нужно объединять всех со всеми? У вас все как обычно: аргументации нет.
Нужно создать научный институт. Там будут работать учёные. И это будет прорыв.
Гость
4 апреля 2024, 17:52
На сайте ПГНИУ в разделе, отведенном Физико-математическому институту появилась информация о том, чем этот институт планирует заниматься. Там подавляющая часть направлений отведена под развитие искусственного интеллекта. Ни физики, ни математики там практически нет. Ну может быть чуток места отведено под фотонику. И все! Это что, Институт физики и математики? Это дублирование It-Института, не более того. В общем настоящее физико-математическое образование полностью пустили по нож.
Гость
4 апреля 2024, 18:25
Словарный запас руководства ПГНИУ этим и ограничивается: ИИ, IT, фотоника. Скоро и гуманитарные факультеты будут модернизированы с включением этих модных словечек.
Гость
4 апреля 2024, 22:20
Такое ощущение, что все реформы нынешней администрации осуществляются по лекалам госдепа. Рубят систему просто под корень. Обратно это уже не возродить.
Гость
6 апреля 2024, 14:28
Почему ощущения? Все так и есть! Что Макарихин с Решетниковым, что Германов выполняли работы по заявкам фонда Сороса. Думаю, что и сейчас, прикрываясь благими намерениями, отрабатывают деньги госдепа!
Гость
6 апреля 2024, 15:47
Можно сократить половину юристов, половину бухгалтеров или филологов, но физиков и математиков сокращать категорически нельзя. Это же обороноспособность страны! Вы что творите? Это идея-фикс Максима Решетникова оптимизировать физико-математическое образование так, чтобы оно в финансовом плане было бы экономически "эффективным". Но это приводит только к тому, что оно губится на корню. В результате все производство концентрируется в двух столицах. Но это делает страну крайне уязвимой! Если так пойдет, то скоро в Пермском крае останутся только рыбаки, охотники и грибники. Достаточно будет одного-двух ударов, чтобы сразу поставить страну на колени!
Гость
8 апреля 2024, 10:51
За рубежом аплодируют такой политике в области образования.
Гость
3 апреля 2024, 16:31
Был мехмат, будет физмат. Та же шуба, только навыворот. Нормальное решение.
Гость
3 апреля 2024, 18:37
Просто Решетников Дима мстит факультету за свои оценки в прошлом.
Гость
3 апреля 2024, 20:03
Для вас дело в названии? Сходства слов достаточно? Ок, объедините физический ф-т с физкультурным. Сходства ещё больше.
Гость
3 апреля 2024, 22:28
Человечек видимо ничего не понимает. Или делает вид, что не понимает. Был не мехмат, а механико-математический ФАКУЛЬТЕТ с выборным деканом и демократически работающим Советом факультета, где все решения принимались коллегиально. По точно таким же правилам работал физический ФАКУЛЬТЕТ. А теперь это будет ИНСТИТУТ физики и математики с назначенным директором и возможно еще и все кафедры позакрывают. А Совет Института, если конечно он планируется, будет полностью назначаться директором. И высшее образование перейдет на директивный уровень. И командовать там будут господа Решетниковы, Автайкины и Макарихины. Так что разница между старым мехматом и новым физматом такая же, как между полюсом и экватором.
Гость
3 апреля 2024, 15:56
Лев Лещенко!
Гость
3 апреля 2024, 21:27
Шушарин-то больше физик, но окончил физмат.
Гость
4 апреля 2024, 20:19
Следующий шаг руководства университета - это заставить всех преподавателей переругаться друг с другом из-за того, кто какой курс будет читать. Были дружные коллективы, а в будущем всех ждет крупный передел жизненного пространства. Кто-то уйдет в другие организации. Кого-то вытурят на пенсию. Но даже те, кто останутся будут озлоблены друг на друга всю оставшуюся жизнь. И всему этому виной наши реформаторы: Германов, Решетников, Макарихин и другие. Не думаю, что история простит этим персонажам такое предательство по отношению к людям.
Гость
5 апреля 2024, 08:23
Оценить "уровень" инсты можно посмотрев официальную страницу на сайте университета. Пока это "бенефис" госпожи Барулиной. Кстати, к группе в телеграмм инсты могут присоединиться все желающие. Группа открытая. Марина Александровна и Анна Сергеевна услышат всех.
Сейчас+3°C
пасмурно, без осадков
ощущается как +1
1 м/c,
ю-в.
751мм 68%Стали известны направления подготовки в новом физико-математическом институте ПГНИУ