Образование Учатся на врачей и лингвистов: Пермский край вошел в топ-10 популярных у стобалльников регионов

Учатся на врачей и лингвистов: Пермский край вошел в топ-10 популярных у стобалльников регионов

В 2018 году в вузы Прикамья поступили 64 выпускника, сдавших экзамен без единой ошибки

Больше всего стобалльников в 2018 году поступило в классический университет

Пермский край вошел в десятку регионов, вузы которых чаще всего выбирают выпускники, сдавшие ЕГЭ на 100 баллов, сообщил Рособрнадзор. Оказалось, что стобалльников привлекают профессии врача, лингвиста, математика и филолога, которые можно получить в пермских университетах.

В 2018 году студентами пермских вузов стали 64 стобалльника. 59 из них окончили школы Пермского края, пять — приехали учиться в Прикамье из других регионов.

— Три первокурсника, сдавших ЕГЭ на 100 баллов, — из Удмуртии, по одному — из Кировской и Свердловской областей, — рассказали 59.ru в Министерстве образования Прикамья. — Они учатся на специальностях «лечебное дело», «картография и геоинформатика», «фармация» и «филология».

Большинство ребят получили максимальный балл на ЕГЭ по русскому языку, но есть и те, кто продемонстрировал превосходные знания по химии, литературе, географии, информатике, истории.

«Лечебное дело» — самое популярное у стобалльников направление подготовки. Его выбрали девять человек. Все учатся в Пермском медицинском университете. Вторая по популярности специальность — «лингвистика». На нее в политех зачислили шесть выпускников со 100 баллами. По четыре человека, получивших за экзамен максимальную оценку, учатся на «математике и информатике» и «филологии» в классическом университете.

Лидером по общему числу первокурсников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов, стал ПГНИУ. Здесь учится 29 таких студентов. На втором месте политехнической университет с 19 стобалльниками.

Ранее мы публиковали перлы из вступительных сочинений будущих журналистов и других абитуриентов.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем