Развлечения «Белые ночи-2012»: фестиваль новый, проблемы старые

«Белые ночи-2012»: фестиваль новый, проблемы старые

Началось. Пожалуй самый яркий, противоречивый и сложный культурный проект возобновил свою работу. Очертания «Белых ночей 2012» начали робко проступать сквозь туман официальных формулировок. Прием заявок открылся незаметно, 12 февраля...

Началось. Пожалуй самый яркий, противоречивый и сложный культурный проект возобновил свою работу. Очертания «Белых ночей-2012» начали робко проступать сквозь туман официальных формулировок. Прием заявок открылся незаметно, 12 февраля. Сообщение об этом появилось на сайте феста. Однако «главного», того, кто будет отвечать за весь фестиваль, вести и контролировать процесс в целом, пока не нашлось, хотя ведутся переговоры о назначении. Только отсутствие «главного» – не единственная проблема.

Организаторы «Белых ночей» снова обещают наплыв людей – туристов и участников. С этой целью планируется запустить программу предоставления приезжим недорогого жилья на период проведения мероприятий, сообщает информагентство «Текст». «Это должна быть ситуация, чтобы человек, потратив 10-12 тысяч рублей, смог купить поездку в Пермь на несколько дней фестиваля «Белые ночи«», – считает директор музея современного искусства Permm Марат Гельман.

Давайте вспомним, что говорил о «Белых ночах-2011» друг и соратник г-на Гельмана, режиссер Эдуард Бояков: «На подобных фестивалях совершается много ошибок... Мне кажется, ошибка Чиркунова и Мильграма в том, что они в этом качестве доверились Марату. А Марат конкретно в этом не является профессионалом. Они его использовали не по назначению... Когда Марат начинал создавать архитектуру каких-то фестивалей, он делал это непрофессионально. Он, конечно, умело лавировал: говорил, что у него и нет такой задачи. Мне кажется, с ситуацией, в какую он сам себя поставил, он не справился... Реальной бюрократической машины, которая могла бы обслуживать культурные проекты, в Перми как не было, так и нет. К сожалению, Мильграм, будучи еще министром культуры, ее не создал, и Новичков сейчас не создает. Поэтому все сводится к отдельным проектам, островкам» (из интервью Эдурда Боякова журналу «Соль»,1 июля 2011, беседовала Наталья Овчинникова).

Экс министр культуры Пермского края Николай Новичков, несмотря на кажущуюся бурную деятельность, необходимую «бюрократическую машину» так и не создал, оставив свое чиновничье кресло 28 декабря 2011. Его последняя запись в блоге в должности министра заканчивается словами: «Всем удачи! Я люблю Пермь! Увидимся!».

«Все сводится к отдельным проектам, островкам» – год 2011, подобная тенденция признается ошибочной человеком с авторитетным мнением, г-ном Бояковым. День сегодняшний, директор проектного офиса «Инновации в культуре и развитие городской среды» Вероника Вайсман в своем блоге пишет о ряде новых принятых решений, вот одно из них: «Белые Ночи в Перми-2012» – «децентрализованы». Это означает, что формированием программы самостоятельно занимаются руководители проектов. Они отвечают перед «работодателем» – исполнительной региональной и муниципальной властью – за выполнение главных показателей (количество зрителей и расчётная сумма дотации бюджета на одного зрителя)». Кто перед кем и за что отвечает – неясно, формулировка туманна, но вероятный логичный вывод: «островки» и «отдельные проекты» получают в 2012 году еще большую разрозненность.

Теперь вернемся к прогнозам относительно наплыва на фестиваль «Белые ночи» туристов. Как было в 2011 году, вспомним вместе с президентом Западно-Уральской ассоциации рестораторов и отельеров Ильей Баршевским: «За две недели до начала фестиваля было понятно, что иностранных туристов не будет. Туристы приехали только из Кудымкара и Кунгура... Мы стали партнерами фестиваля, я ходил, готовил какие-то бумаги... Идея была такая, что партнеры «Белых ночей» висят где-то на сайте и, когда туроператор привозит группу, они выбирают, где будут своих туристов кормить. Но мы совсем никак на себе это не ощутили. У меня есть ощущение, что в этом смысле фестиваль провалился... Чтобы в какую-то Пермь поехать, человеку из Москвы надо сделать над собой усилие... Чтобы заманить туристов, нужно не один раз заявить о себе, а 5, 10, 20 раз потихоньку. Все будут слышать, что в Перми происходит что-то глобальное, год за годом. Это скорее бизнес-подход».

Еще один важный вопрос – совпадение во времени и месте фестиваля «Живая Пермь» и Дня города. Казалось бы, ничего страшного – два праздника, так и веселее в два раза. Однако «Живая Пермь» – это площадки, где самоутверждаются пермские таланты и их организаторы, а День города подразумевает массовые гулянья и масштабные звездные шоу. Логично, что толпе, празднующей День города, самоутверждение пермских талантов и любительская продюсерская работа вряд ли по вкусу. Получается два праздника с разнонаправленным содержанием и аудиторией просто «съедают» друг друга уже третий год подряд – с 2009 по 2011 год.

В этом году фестиваль сообщил о начале сбора заявок не менее «партизанским» способом, чем «Белые ночи-2012». 13 февраля незаметно появилась информация на фестивальном сайте. По срокам «Живая Пермь» и День города совпадут в четвертый раз.

Что касается главы оргштаба «Белых ночей-2012», как стало известно из открытых источников, на эту должность рассматривается кандидатура руководителя аппарата правительства Макара Германа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем