Развлечения Дом художника: классика от профессионалов

Дом художника: классика от профессионалов

Картины Ирины Лавровой и Леонида Лемехова по-настоящему завораживают. Каждая из них дышит, живет своей жизнью, и, смотря на картину, каждый человек отчетливо чувствует эту жизнь. Картины по-питерски искренни. Оба автора получили классическое образование..

Картины Ирины Лавровой и Леонида Лемехова по-настоящему завораживают. Каждая из них дышит, живет своей жизнью, и, смотря на картину, каждый человек отчетливо чувствует эту жизнь. Картины по-питерски искренни. Оба автора получили классическое образование в Санкт-Петербурге. На выставке, недавно открывшейся в Доме художника, более ста их работ, выполненных в разных графических техниках.

Леонид Иванович Лемехов вообще коренной ленинградец и приехал в Пермь по распределению, да так и остался здесь. В его городских пейзажах Пермь похожа на Питер, а Питер – на Пермь.

Центральную часть его экспозиции представляют плакаты и карикатуры. От малого к большому – серия карикатур Леонида Лемехова «Без слов» – как бы предваряет плакаты. Последними художник занимается с 1963 года. «В перестройку питерская группа плакатистов, в которую я вхожу, совсем распоясалась, тогда мы начали делать остро социальные вещи, – рассказывает художник Леонид Лемехов. – Я как карикатурист решил найти свой почерк и стал рисовать плакат-карикатуру. Я всегда хотел, чтобы люди больше улыбались, чтобы было меньше чернухи; искусство должно делать так, чтобы на душе у человека становилось легче».

Советский плакат был всегда заметен. Говоря современным языком – конкурентоспособен. Однако мода на него ушла, и современные художники в этом направлении ориентируются на британцев. «Россия живет объедками искусства, и при этом мы пытаемся превратиться в европейцев. Мы не должны стесняться своего прошлого, забывать о нем, стесняться родителей, сейчас это модно...», – сетует собеседник.

Леонид Лемехов чаще всего работает в акварели или в смешанной технике, создавая дивный поэтический мир природы и города. В его творчестве преобладают пейзажи, посвященные среднерусской и уральской природе. Многие работы написаны в Санкт-Петербурге, в поэтичных репинских местах.

Свои великолепные натюрморты Лемехов также наполняет глубокой поэзией жизни. Тщательно отобранные предметы впечатляют своей формой, цветом, фактурой. Главное – художник создает свой образ предмета, воплощая в нем свое чувство и вдохновение.

Ирина Лаврова долго работала в офорте, но сейчас предпочитает рисунок карандашом, создавая масштабные многоплановые пейзажи, поражающие гармонией и обобщенностью форм, но одновременно – и тщательной прорисовкой деталей. Графический почерк Лавровой – это строгая, точно выверенная манера рисунка, классические уравновешенные композиции, прекрасное владение штриховкой и светотенью. Графика Лавровой – особая сфера высокой поэзии, где разнообразные технические средства подчинены созданию тонких лирических образов.

Всего лишь двумя цветами художница передает пространство бесконечного неба, древность земли, мистику, красоту простых вещей.

Выставка доставляет массу приятных эмоций. Заставляет задуматься и улыбнуться. Вход бесплатный. Застать в Доме художника экспозиции Леонида Лемехова и Ирины Лавровой можно до 28 апреля.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем