Развлечения Один день с Алексеем Бессоновым. Фотолента PRM.ru

Один день с Алексеем Бессоновым. Фотолента PRM.ru

Пермяки давно свыклись с присутствием на улицах города довольно специфичных персонажей. Одна из самых ярких и неоднозначных фигур подобного рода — Алексей Бессонов. Его пробежки в полураздетом виде по зимней (и не только) Перми от Камы до Крохалевки не раз шокировали горожан.

Те же, кто интетесуются местной уличной политикой, знают Бессонова и по не менее эпатажным выступлениям на различных митингах, пикетах. Приглашают его и на телеканалы. Борисыч не стесняется крыть местную и федеральную власть на чем свет стоит, требовать от них покаяния перед народом, и обещать расстрелять. А недавно, без смущения Бессонов предложил себя на пост председателя правительства Пермского края

Так кто же он: местный Жириновский, пермский Гитлер, безобидный политический фрик, или плоть от плоти народа?

проник в святая святых и провел один день с Алексеем Бессоновым, чтобы выяснить правду.

Знакомьтесь! Утро чемпиона. Алексей Бессонов верен своей идеологии и распорядку дня. Начинается все с физзарядки. На этот счет нынешний герой PRM.RU бескомпромиссен: Спорт ? это часть моего образа жизни. Я с пяти лет плавал, с 12 лет занимаюсь боксом. Спорт и физкультура помогают преодолевать и самого себя, и жизненные трудности. Бывают, допустим, какие-нибудь проблемы в жизни. Как дашь себе нагрузку на 180 ударов сердца, сразу появляется какая-то цель, проблемы отходят на второй план. Да и женщинам нужно нравиться, ведь физически крепкий мужчина всегда привлекателен.

За скромным завтраком Бессонов рассказал о своих повседневных занятиях. Как выяснилось, он преподает трудовое право в вузе и среднем специальном учебном заведении. Правда, названия мест работы сообщить отказался. У меня есть правило. Там, где я работаю, обычно, никто ничего не знает о моей общественно политической деятельности. Хотя, конечно, узнают ? я личность известная. У меня ведь неполитический предмет ? Трудовое право РФ. Есть учебная программа, есть требования, которых я придерживаюсь. Все разговоры со студентами на политическую тематику я принципиально пресекаю.

А знаменитая пробежка по Перми ? тоже часть жизни и торговая марка Бессонова.

После зарядки, завтрака и пробежки наступает очередь разобраться в делах. Помимо политики и преподавания, Бессонов известен как довольно напористый юрист: Я веду гражданские процессы в судах, защищаю интересы клиентов. С судейским корпусом отношения у меня нормальные. Там ведь я себя веду в рамках приличий, конфликтов не возникает. Хотя, когда нужно эмоционально подкрепить свою правоту, я могу и более ярко выступить на заседании. Как рассказал Алексей Борисович, недавно ему удалось избавить от возможного 12-летнего срока лицо без определенного места жительства. Мы доказали, что у нашего подзащитного не было умысла совершать разбой, а был только угон автомобиля, - вспоминает расказчик, - поэтому судья дал подзащитному всего два года условно и мой клиент был освобожден в зале суда.

В суде перед началом процесса.

Бессонов - любитель книг, особенно на философскую и историческую тематику. Знаете, только через философию можно понять многие проходящие в мире процессы. Ведь СМИ транслируют только ту или иную философскую концепцию. В этом следует разбираться - поясняет свои вкусы пермский уличный политик.

Простые прогулки по Перми ? тоже конек Алексея. Буква П - любимый объект современного искусства в городе. Несмотря на свою бескомпромиссную оппозиционность, Бессонов уважительно относится к деяниям Марата Гельмана и других культуртрегеров в Пермском крае: Во-первых, исторически, все современное искусство было левым. Во-вторых, для того, чтобы запустить такой проект, какой сделал Гельман в Перми, нужно быть профессионалом, даже гением. У Гельмана и компании удалось расшевелить город, сделать его привлекательнее.

Тут Бессонов поведал, что на досуге пишет книгу и именно про Марата Гельмана. Мой герой, некий Марат Кельман, больной шизофренией, приезжает в Пермь. Он беседует с памятником Ленину, впитывает в себя энергию провинции, видит видения, творит... Думаю, получится интересно, - делится он творческими планами.

После судебных прений и прогулок начинается время большой политики. Бессонов так объясняет свое членство в КПРФ ? это единственная реальная патриотическая сила в России. Алексей Борисович регулярно видится с соратниками, ходит на митинги.

Внутри фракций КПРФ Бессонов занимает вполне четкую позицию. Я убежденный сталинист. Сталин ? это для меня символ русской державности и имперскости. Именно поэтому я предлагаю поставить его памятник в Перми. На тихом Компросе. Там стоит памятник первому секретарю Пермского обкома КПСС Борису Коноплеву. Так, вот вторым должен стоять Сталин, третьим ? памятник мне, - убежден оппозиционер.

За вечерним чаепитием Бессонов вновь делится своей биографией: не скрываю: во время моей службы в ФСБ я занял предельно критическую позицию по отношению к Ельцину. Долго пытался посадить Трутнева. Поэтому меня не раз отправляли на психиатрические экспертизы. В том числе и в институт Сербского. Но ничего у моих врагов не вышло.

Рассказал Бессонов и о творческих задумках. По его словам, он не прочь освоить профессию актера. Я предлагал театру У моста сыграть Понтия Пилата в Мастере и Маргарите, но они не поняли меня. Не готовы еще в Перми к моему образу, - сокрушается Алексей Борисович. Предлагали как-то пермскому анфан-териблю и озвучить эротический фильм: но я тогда постеснялся.

О женщинах: Тут у меня все нормально, я нормальной ориентации. С женщинами у меня полный порядок. Даже скорее обратная проблема - как бы от них отбиться. Одна так мне в ресторане шампанским в лицо плеснула ? так замуж хотела!

А закончил свой день Алексей Бессонов работой над романом о Гельмане...

Интервью провел Алексей Колышкин.
Фото Егора Пигалева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем