Развлечения Учимся стрелять из огнестрела

Учимся стрелять из огнестрела

Выступать за право обычным гражданам иметь винтовки и пистолеты или быть ярым противником легализации огнестрелов – право выбирать остается за каждым конкретным человеком. А нужно ли уметь стрелять? Как это, вообще, выстрелить из настоящего пистолета? Съемочная группа портала 59.ru отправляется в стрелковый тир.

Зачем обучать людей обращению с огнестрельным оружием? Рассказывает эксперт, пожелавший оставить свой комментарий анонимным.

Эксперт, бывший военный: «Человек должен уметь пользоваться оружием. Когда оно попадает в неопытные руки – это очень опасно. Я вот вырос в военном городке. Отец военный. Я часто играл с его оружием. Конечно, оно было всегда не заряжено. Все дети в городке так играли. Я знал, что дернуть, мог взвести. Умел обращаться с пистолетом, и отец это знал и не боялся за меня. Мне все было объяснено.

Сейчас много гражданского оружия находится дома. Поверьте, не всегда оно хранится в сейфах. На столе, в спальне, в тумбочках... Где угодно. Вот взял ребенок пистолет. И что дальше? Чтобы не происходило несчастных случаев, надо с детских лет объяснять простые вещи: как изъять магазин из приемника, убедиться, что патрона в патроннике нет, как поставить затвор на задержку.

Сейчас автоматические пистолеты продаются. Люди, бывает, и не знают, что можно в автоматический режим их оружие перевести. А что такое автомат? Это ты нажал один раз, и у тебя все полетело. Часто думают, что травматика ограниченного поражения оружие. Вот вышел из дискотеки парень отношения выяснить. Держит в руках травмат. Он должен понимать, что резиновый шарик, который оттуда вылетит – очень опасная вещь. Глаз выбьет легко. Вот он начал пулять. А эти шарики даже от черепа рикошетят. От всего отскакивают. Стрелял в одного, а зацепил троих случайных людей еще. Это нужно просто объяснить, показать. И лучше в детстве это делать. Упреждать надо, не ждать, когда гром грянет. Вы зайдите в оружейный магазин – там нескончаемый поток покупателей... Случился какой бытовой конфликт, авария на дороге, например, один биту достал, другой ствол – все, разбежались. А если оба стволы достанут? Когда обучают стрелять, учат еще и думать, прежде чем пистолет вытаскивать».

Переходим к практике. Перед нами несколько видов настоящего огнестрельного оружия. Что это за пистолеты, и как из них стрелять, рассказывает сотрудник боевого стрелкового тира Никита Соколов.

Пистолеты разных марок здорово отличаются друг от друга, даже если говорить об ощущениях от стрельбы. Не вдаваясь в технические детали, чтобы почувствовать разницу, заряжаем по пять патронов в несколько разных короткостволов. Стрелять будем с 10 метров.

Первый испытуемый пистолет – ПМ. Состоит на вооружении с 1951 года. Оружие давно устарело. В руках пистолет держать неудобно. Однако при стрельбе – четыре попадания из пяти. С небольшого расстояния стрелять можно.

Следующий «подопытный» – пистолет Ярыгина. Он же «Viking». Это оружие должно прийти на смену раритетному «Макарову». Но замена происходит медленно. Пока российские полицейские в основном стреляют из ПМ. «Viking» больше и немного тяжелей. В руках его держать гораздо удобнее. На корпусе много острых металлических углов. Во время стрельбы пистолет дал сбой – гильзу заклинило затвором. Как объяснил эксперт – дело в качестве самой гильзы. Некоторые российские изготовители патронов явно халтурят.

Переходим к пистолету, который состоит на вооружении полиции в некоторых зарубежных странах. Это Glock». После отечественных короткостволов сразу чувствуется разница. Оружие ладно лежит в руке. Пистолет легкий. Пластиковые накладки кажутся мягкими. Целиться очень удобно. При стрельбе отдача почти не ощущается, ствол не «гуляет». Пули ложатся кучно. Стрелять очень удобно.

«Хороший пистолет. Один из лучших в своем классе. Имеет полимерную рамку. За счет этого весит совсем немного. Удобен в применении, очень надежен. На мой взгляд это один из лучших пистолетов в мире», – говорит Никита.

Еще один пистолет, из которого сегодня будем стрелять – огромный, тяжелый револьвер Magnum. Это револьвер классической схемы Кольта. Патрон 9*32. Очень мощный. Кто любит стрелять из больших «пушек» – это для них. Чрезвычайно надежный и точный. Недостаток – малая емкость барабана.

Еще один вид – маленький пистолет. Кажется в руках его удержит даже ребенок. Это служебный пистолет П-96 С. Разрабатывался как оружие скрытого ношения для отечественных спецслужб. В серию пошел малой партией. К сожалению, не очень надежен. Стал прототипом пистолета ГШ-18

Самое главное в стрельбе – это инструктаж. Для начала учимся правильно держать оружие, правильно стоять. Важно выполнять команды инструктора.

Основные правила при обращении с оружием – это безопасность. Если взяли в руки оружие, смотрит оно всегда в безопасном направлении. Сейчас мы в тире. Безопасное направление это мишень. Оружие не опускаем вниз, не поднимаем вверх, не поворачиваем в стороны. Указательный палец – на рамке пистолета. На спусковом крючке только когда ведете огонь. Удобнее всего стрелять с двух рук – двуручным хватом. Усилие удержания, как ручной инструмент – топор или молоток.

Стойка прямо напротив мишени, ноги на ширине плеч. При стрельбе корпус подается вперед, локти разведены. Стрельба производятся четко по командам. После стрельбы – проверка и сдача оружия.

Как прошли стрельбы – смотрите в нашем видеосюжете.

Портал 59.ru благодарит боевой стрелковый тир «Одиссей» за помощь в создании материала.

Фото: Фото автора, видео и монтаж Михаила ВОСКРЕСЕНСКИХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем