Развлечения Скульпторы из 20 стран работают на эспланаде

Скульпторы из 20 стран работают на эспланаде

20 команд из девяти стран мира создают ледовые и снежные скульптуры на городской эспланаде. В «Буква-Граде», главном ледовом городке Перми, состоялась церемония открытия IV Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж».

Гости «Буква-Града» пять дней смогут наблюдать подготовительные работы. В этом году темой для творческих работ скульпторов стала «Малая Родина». Организаторы считают, что тема позволит участникам воплотить свои идеи в жизнь, сохранив самобытность и национальный колорит.

Открытый международный конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» проходит в четвертый раз, а именно в Перми – в третий. Идея его проведения принадлежит некоммерческому Фонду скульпторов России «Единение», который возглавляет пермяк Алексей Тютнев.

Алексей Тютнев, автор проекта «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «"Зимний вернисаж"»: «Уважаемые земляки, здравствуйте. Мы рады вас приветствовать на нашей творческой площадке. У нас появилась уникальная возможность в течение пяти дней наблюдать, как из простого куска льда будет являться шедевр. Мы увидим это ровно через пять дней. Галерея будет работать до 2 марта – мы сможем наслаждаться произведениями искусства целый месяц».

1 из 4

Во время торжественной церемонии открытия организаторы отметили, что в этом году в конкурсе участвуют только лауреаты крупнейших конкурсных событий, специальная комиссия выбрала из претендентов 20 команд из девяти стран мира. На сцену ледового городка поднялись аниматоры с флагами стран-участниц: России, Таиланда, Японии, Китая, Малайзии, Италии, Латвии, Литвы и Аргентины. Нашу страну на конкурсе представляют мастера из 15 городов: Артемовский (Свердловская область), Барнаул, Екатеринбург, Ижевск, Кировск (Мурманская область), Красноярск, Москва, Новосибирск, Нижний Тагил, Омск, Пермь, Рязань, Санкт-Петербург, Тюмень и Хабаровск. На церемонии открытия присутствовали министр культуры Пермского края Игорь Гладнев, глава Перми Игорь Сапко, замглавы администрации города Алексей Грибанов.

1 из 5

«Вновь Пермь встречает Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж», он действительно получает пермскую прописку. Всем участникам я желаю удачи и творческого вдохновения», – отметил в своем приветственном слове глава Перми Игорь Сапко.

17 января подведут итоги конкурса. Кубок проходит при поддержке администрации города, краевого министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций и министерства культуры РФ.

Фото: Видео Андрея БЕЛОУСОВА, монтаж Павла ГРИНКЕВИЧА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем