Развлечения Ретро-велосипед: история на колесах

Ретро-велосипед: история на колесах

«Ретро» значит «обратно». Мода на него была, есть и будет всегда, потому что в душе каждого нет-нет, да проснется тоска по временам, когда деревья были большими. В Перми открывается выставка ретро-велосипедов «Мамаявелосипедист». Она о том, что велосипед – не только средство передвижения, но и арт-объект, отражающий романтику дорог и стремление вперед. Эти машины где только не находили: в гаражах, на старых дачах и даже на свалках. Их бережно очищали от грязи и ржавчины, меняли запчасти и давали вторую жизнь.

Бесспорно, книга всегда была лучшим подарком, но велосипед, полученный на день рождения, был пределом мечтаний. Удовольствие усиливалось многократно, если на улице была теплая погода, и можно было с ветерком промчаться по дворам. Пришла пора заглянуть в кладовку или в сарай и вынуть на свет божий старый, потрепанный дорогами велосипед. Именно такие: потертые, надежные и непривычные современному глазу машины сейчас на гребне популярности. На волне велосипедного бума в Перми процветают винтажные велобайки, в таких именно стиль имеет особое значение.

«Ретро велосипеды привлекают своей индивидуальностью, именно поэтому они сейчас стали очень популярными, – говорит инициатор выставки, заядлый велосипедист Никита Яковлев. – Возможность стать владельцем неповторимого велосипеда привлекает современную молодежь. Под словом «ретро-велосипед» стоит понимать не только городские велосипеды, но и шоссейные, и трековые, которые распространены среди любителей фиксированной передачи».

Любителей городской романтики становится все больше. В Перми есть даже мастерская по ремонту винтажных велосипедов. Мастерам старые машины не только везут, но и буквально несут на руках: потому что зачастую кроме рамы от былой роскоши ничего не остается. Всю красоту скурпулезно восстанавливают: снимают заскорузлый слой ржавчины и грязи, ищут оригинальные детали, колеса, красят. После этого обнаруживается, что это не металлолом вовсе, а настоящие раритеты.

«Очень много велосипедов Харьковского велосипедного завода, – рассказывает Никита Яковлев. – Почти все раньше были в очень плачевном состоянии. Некоторые, кстати, в скорости уступают только профессиональным велосипедам, где каждая гайка на счету. К тому же такие старые велосипеды очень комфортные. И любят их многие: от хипстеров до вполне состоятельных людей. Когда велосипед становится больше, чем «железяка» на колесах, его все-время стараются улучшить, сделать удобнее и заметнее среди остальных».

Старые велосипеды – не только средство передвижения, но и законодатели моды. История знает случаи, когда велосипеды становились символами целой страны. Как например, «Родстер» – некогда самый распространенный в Англии велосипед. Кстати, в Соединенном королевстве все-еще популярны так называемые «Твидовые велопробеги». Это когда группа людей, одетых по моде начала 20 века увлеченно крутит педали городских классических велосипедов.

Самый старый пермский велосипед хранится в краеведческом музее. Он полностью сделан из дерева, и в народе его называли «костотрясом». Сделан во второй половине 19 века.

Пермь же стала родиной легенды отечественного велопрома – «Камы». Выпуск моделей начался еще в 1956 году. Самую первую «Каму» на выставке, конечно, не увидеть, но велосипеды 60-х годов обязательно будут. Любители всего винтажного говорят, что особый шарм старым велосипедам придают их хозяева, одетые по моде того времени. Правда, в Перми увидеть такой ретро вело-пробег пока не удалось.

Выставка «Мамаявелосипедист» откроется в Доме грузчика 18 апреля. Проект создается не только для того, чтобы показать старые велосипеды, но и привить любовь к истории.

Фото: Снимки предоставил Никита Яковлев и с сайта Anthropolis.hu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем