Развлечения Опоздал на пару? Жди встречи с призраком

Опоздал на пару? Жди встречи с призраком

Где находится аудитория 15ю, буфет, спортзал и сколько в университете аудиторий с номером 311? Разобраться в хитросплетениях корпусов и переходов старейшего вуза на Урале зачастую не под силу даже опытным старшекурсникам. Чтобы в голове у студентов закрепилось расположение корпусов, энтузиасты сделали панораму университетского городка, а в самом учебном заведении задумались над выпуском путеводителя.

Каждый настоящий студент должен хотя бы раз заблудиться в университетских коридорах. В расписании значится аудитория 418н? Все понятно! Но не тут-то было! Кто хотя бы раз был в университете, знает, что нет ничего сложнее, чем найти нужную аудиторию.

«Заблудиться в университете и опоздать на пару – святое дело, – говорит выпускник исторического факультета Андрей Попов. – Это делают почти все первокурсники. Особенно сложный для ориентации пятый корпус, там столько много коридорчиков и боковых ходов! Надо очень постараться, чтобы найти путь из пятого корпуса в главный».

В сложных переходах пятого корпуса не раз запутывался каждый из первокурсников. Этот клубок лабиринтов за глаза называют «анатомичкой», потому что раньше здесь размещался корпус медицинского факультета. Все-еще живо предание о «ванне формалина под полом», а еще, что в буфете пятого корпуса был морг. Однако студентов это никогда не смущало: потому что голод – не тетка, голод – это дядька. По преданиям, именно в пятом корпусе водится привидение заблудившегося студента. Временами он появляется: оборванный, обросший и печальный, потому что никак не может найти нужную аудиторию.

Особое удовольствие – поиск деканатов и кафедр. Тут без проводников не обойтись. Студенты – народ веселый и временами устраивают квесты на тему: «Найди нужный деканат» или «Как пройти в библиотеку?».

1 из 7

«Однажды я не смогла пройти в юридический корпус. Решила пройти через спортзал и заблудилась, – рассказывает преподаватель ПГНИУ Людмила К. – В итоге попала в ЕНИ (Естественнонаучный институт ПГНИУ. – Прим. ред.) и там вообще потерялась. Гулкие коридоры, в коридорах ни души. Мне сразу вспомнилось НИИЧАВО из «Понедельник начинается в субботу» Стругацких».

Чтобы в головах студентов да и преподавателей закрепилось расположение корпусов, энтузиасты решили сделать панораму университетского городка. Благо технические возможности сейчас это позволяют сделать. Съемка велась с помощью мультикоптера (многороторный вертолет). Снимал с воздуха и управлял аппаратом выпускник мехмата ПГУ Илья Липин. Теперь вуз как на ладони

«Панорама университета была сделана для красоты, – рассказывает Илья Липин. – Еще она может помочь не потеряться и не пропустить пару. Корпусов много, студенты универа в первые три года блуждают и теряются в квартале разнородных зданий».

Путеводители бумажные, а в последнее время – интерактивные, есть почти у всех крупных российских вузов. О таком задумались и в ПГНИУ. А пока заблудившиеся студенты стекаются к глобусу в главном корпусе. Это не только достопримечательность, но и место встречи, которое, вот уже много лет, изменить нельзя.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой ПГНИУ, с сайта Fpv.perm.ru, Vk.com/fpvperm
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем