Развлечения Трико или бриллианты: что надеть в театр?

Трико или бриллианты: что надеть в театр?

В чем пойти на премьеру, терпит ли театр джинсы и какой длины должно быть пресловутое «маленькое черное платье»? Театральный дресс-код: пережиток времени или актуальный набор правил? Afisha.59.ru решила разобраться в хитросплетениях театрального этикета. Ведь впереди еще не одно громкое событие.

Фильм «Девчата» нежно люблю еще со школы. На днях, в очередной раз пересматривая этот шедевр советского кинематографа, остановилась на сцене танцев в клубе лесорубов. Проезд камеры по ряду валенок просто заворожил. И вот почему: за окном вроде и метель воет, и мороз трещит, а девушки, несмотря на это, все, как одна в платьицах и в туфлях на каблуках. И это ведь всего-навсего клуб в поселке лесорубов! Что уж говорить о театре, который длительное время был единственным местом у рядовых граждан для выхода в свет. Что же сейчас значит театральный дресс-код?

Большие и малые академические театры

«О дресс-коде надо помнить всегда, – считает дизайнер Алексей Ворон. – Это в «ужасные девяностые» в магазинах ничего приличного не было, потому и ходили в театр кто в чем. Сейчас же интересных предложений масса и вариант для выхода в театр можно составить даже при совсем небольшом бюджете».

Как правило все спектакли начинаются вечером, после рабочего дня времени на перемену наряда совсем не остается. В Театре-Театре, например, это понимают и не требуют от зрителей выходных туалетов: смокингов и вечерних платьев.

«По-моему, дресс-код в театрах отменили еще в советское время, – говорит пресс-секретарь Пермского академического Театра-Театра Нина Соловей. – Особых требований к одежде у нас нет. Главное, чтобы она не была грязной. Под запретом также майки и шорты – это все-таки театр, а не пляж. Приятно, что есть зрители, которые очень трепетно относятся к тому, как они одеты и для которых поход в театр остается праздником. Таким зрителям мы особенно рады. Они уважают людей, которые работают в театре, а значит и себя».

Беспроигрышный вариант для женщины – офисная классика. Когда времени на переодевания нет, то на помощь придут аксессуары. Они помогут добавить в образ пару штрихов.

«Отлично обыграть классический стиль можно аксессуарами, – говорит Алексей Ворон. – Брошка или красивый шейный платок прекрасно для этого подойдут. Мужчинам проще: у них нет как такового понятия «вечерний наряд», а в Перми почти нет мест, где необходим смокинг. Потому для тех мужчин, кто собирается в театр, можно посоветовать, например, классические брюки и кардиган. Или комплект: классические не тертые, не дырявые джинсы, пиджак и туфли. Шейные платки для мужчин совсем не обязательны. Этот аксессуар подходит не всем, но представители творческой богемы его любят».

Кстати, универсальный наряд – «маленькое черное платье» от Шанель – не такое уж и маленькое. Исторически его длина была не выше колен. Обязательно присутствовали узкие рукава. Легкая промышленность слегка изменила представление об этом «маст-хэв» каждой женщины.

Строгого соблюдения дресс-кода не требует даже главный театр страны – Большой. Однако, чтобы зрители немного ориентировались в пространстве и времени, на сайте театра указано, в какой одежде вход в зал будет запрещен: это шорты.

«Открытый локоть и открытое колено в театре – это неприлично, – считает Алексей Ворон. – Если лето жаркое, то женщина может подобрать для себя легкое платье, обязательно прикрывающее колени. Мужчинам остаются легкие брюки и светлые рубашки».

Если вы ценитель прекрасного и у вас есть наряд, который очень хочется выгулять в Перми – идите в оперный. Атмосфера этого театра располагает к трепету шелков и блеску бриллиантов.

В одном из знаменитых театров мира La Scala зрителям настоятельно рекомендуют на премьеры надевать черный костюм, никогда не забывать о галстуке и пиджаке, и, вообще, стараться соответствовать уровню театра.

Без академизма

Толстовки, трикотажный свитер, кеды – все, что в колонных залах вызовет косые взгляды соседей, в небольших театральных коллективах будет вполне уместно. За демократичность в одежде, например, вряд-ли будут ругать в главном мистическом театре страны – «У Моста». Главное – соответствовать месту, в которое собираетесь. Ведь вряд ли придет в голову надеть вечернее платье для похода в кино.

Фото: Фото с сайтов Smacker.fr, Teenscraze.com, Fitness-together.co.uk, Middleagedmama.com.au
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем