Развлечения В Перми выберут королеву дворняг

В Перми выберут королеву дворняг

Невероятная тусовка пройдет в середине июня. На огромной поляне соберутся те собаки, чья родословная покрыта туманом и кого когда-то подобрали и обогрели. Ничего противозаконного: только веселье и вкусные плюшки. В Перми даже выберут короля и королеву дворняг.

1 из 2

Когда-то эти собаки были никому не нужными «беспризорниками», бегали по улицам и искали своих хозяев. Счастье их нашло! Теперь они полноправные члены семьи, могут лежать на диване лапами вверх и есть вкусные косточки. Впервые за всю историю Перми дворняжки соберутся на вечеринку: чтобы себя показать и на других посмотреть.

«Мою собаку зовут Мила, ей пять лет. В прошлой жизни она жила на цепи во дворе с неадекватным хозяином, который чуть ее не убил, пырнул ножом несколько раз, – рассказывает одна из организаторов GAV-PARTY Алена. – Добрые люди ее спасли, а я приютила. Мы прошли общий курс дрессировки, имеем сертификат и пару наград. С этой истории началась моя «карьера» волонтера. Через некоторое время я подобрала на улице еще одного питомца. Уникальность GAV-PARTY в том, что на эту встречу соберутся те, кто не просто купили на рынке собаку, а взяли из приюта или с улицы. Спасли от неминуемой смерти».

В Германии, Швейцарии и Австрии легче найти хозяев для бездомных животных, чем в России, – так считают зоозащитники. Домашние питомцы там более востребованы и отношение к ним лучше. Например, немцу в голову не придет выбросить собаку на улицу. В России же многие берут себе животных на дачный сезон, а потом те снова оказываются на улицах.

1 из 3

Кто умнее: дворняжка или породистая собака? Эти споры не утихают не одно столетие. Некоторые считают, что чистокровные выведенные собаки обладают особыми умственными способностями и в целом выглядят красивее. Другие – что интеллект не зависит от породы.

«По уму дворняги не уступают породистым собакам, – говорит Алена. – В Перми есть секция беспородных собак, с ними занимаются дрессировкой, аджилити, защитно-караульной службой. Дворняжки участвуют в выставках и показательных выступлениях, некоторые имеют большое количество наград. К тому же это отличные благодарные друзья. Радует, что в последнее время все больше людей начинают усыновлять собак из приютов, культура повышается».

Узнать, как вековая селекционная работа по улучшению пород отразилась на внешнем виде и здоровье собак можно, задав поиск в Интернете. Например, фактически нет такого понятия, как «здоровый бульдог». Эти собаки страдают сразу от нескольких наследственных заболеваний, и жизнь английского бульдога невозможно представить без медицинского вмешательства. А глухота, заворот века, аортальный стеноз и гипотиреоз – это лишь часть болезней боксера. Перечислять можно еще долго.

Первая встреча владельцев беспородных собак, желающих принимать активное участие в кинологических мероприятиях, состоялась пять лет назад. Тогда же и было принято решение создать в Перми секцию беспородных собак. За это время более двухсот дворняжек прошли общий курс послушания и общий курс дрессировки. Несколько дворняг теперь могут хоть на границе служить, потому что у них за плечами курсы защитно-караульной службы. Сейчас пришло время для неформальной встречи, тем более, что подобные тусовки для дворняжек устраивают, например, в Москве и Питере.

«Мы хотим сделать конкурс на короля и королеву дворняг, – делятся деталями культурно-массовой программы организаторы GAV-PARTY. – Будет оцениваться дрессировка и внешние данные. Также запланирован пикник и для хозяев, и для собак. Принести может каждый все, что захочет, кроме алкогольных напитков. Например, чай, бутерброды, фрукты, соки, вкусное для питомцев».

Придя на тусовку дворняг, можно будет узнать, как правильно воспитать свою собаку, услышать полезную информацию о приютах Перми, а также, как помогать домашним животным, даже не выходя из дома.

Фото: Снимки предоставлены организаторами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем