Развлечения Мамы в городе: кастрюли и стартап

Мамы в городе: кастрюли и стартап

Из переводчика – в дизайнера одежды, из бухгалтера – в режиссера семейного театра: это все – чудеса декретного отпуска. Все меньше молодых женщин согласны проводить время, разрываясь между детской кроваткой и кухней. В Перми набирает обороты движение активных родителей и даже составляется общественный каталог материнского предпринимательства.

С истиной не поспоришь: все громкие российские стартапы последних лет запущены женщинами. Например, Groupon Russia создан Еленой Масоловой, а Game Insight – Алисой Чумаченко. В Перми тоже есть свои герои, одна из них Наталья Акатьева – соорганизатор популярной в городе «Ярмарки мам» и клуба «Мамалыш». Из мамских посиделок вырос целый клуб, занятия в котором расписаны на неделю вперед: здесь и консультации приглашенных медиков, и мастер-классы по рукоделию, и просто «посиделки-потрынделки». Идея такого проекта появилась, когда в семье родился ребенок.

Психологи утверждают, что рано или поздно все новоиспеченные мамы начинают задумываться о работе в декрете. Причины у всех разные: кому-то наскучило единообразие «уборка-готовка-ребенок», другие считают, что декрет пагубно влияет на профессиональные навыки. Кому-то хочется получить дополнительные средства, потому то бюджет существенно сократился, а расходов заметно прибавилось. Как строить «декретную» карьеру с малышкой на руках, оценила и Надежда К. Оказавшись в ситуации мамы, которая не смогла выйти на работу и лишившись минимального бюджета на развитие ребенка, она оценила все плюсы и минусы фриланса.

«Я ездила по партнерам на велосипеде с детским креслом, – вспоминает Надежда. – А вообще, Интернет, телефон, микрорайон, голова и руки – с этим уже многое можно сделать. Мне кажется, важно, что большинство мамских проектов, особенно в начале, не нацелены на получение суперприбыли. В первую очередь – это инструмент сбора информации и бартера. Ты танцуешь – я вяжу и т.п».

Теперь Надежда развивает проект «Мамы в городе» – сообщество, цель которого – подбирать или придумывать работу для молодых матерей, воплощать проекты. Семейные театры, игрушки, бижутерия ручной работы, косоплетение – вот лишь небольшой список того, чем может занять себя молодая мать семейства.

«Материнская активность в городе есть, и материнские проекты могут решать сразу несколько задач, – рассказывает Надежда. – Если, например, мама испытывает потребность в творчестве или у нее есть задатки дизайнера, то она может попытать свои силы в создании детских игрушек. Тем самым сразу несколько целей достигается: самореализация, новая игрушка и экономия семейного бюджета. Проект такого сообщества родился из-за недостатка информации. Если забить в поисковике «работа на дому», то, в лучшем случае, вылезет сетевой маркетинг или еще чего хуже, а вот о проектах, которые сделаны с любовью, мало кто знает. Важно, чтобы была связь, тогда это спасет от многих безобразий. Например, когда мать, ребенок которой не попал в детский сад в три года, вынуждена за копейки работать уборщицей».

Сейчас в Перми составляется первый общественный каталог материнского предпринимательства. Он поможет активным родителям быть на связи, посмотреть, чем занимаются другие, подключиться к понравившемуся проекту или придумать свой. Все подробности вот здесь.

Один из самых успешных примеров «мамской» активности – канадка Венди Цао. Однажды ей очень захотелось подарить своему сыну что-то особенное, доброе и очень личное, что, осталось бы с ним на всю жизнь. Вместо того чтобы идти в магазин и искать там, Венди начала рассматривать рисунки сына. Они и вдохновили ее на создание необычных мягких игрушек. Идея оказалась настолько успешной, что Венди не остановилась на одной игрушке, и в 2007 году открыла студию Child’s Own Studio, которая сейчас создает игрушки по детским рисункам. Так Венди Цао стала популярным мастером по изготовлению детских игрушек. Когда-то безработная домохозяйка, сегодня – мастерица, известная по всему миру.

Фото: Фото из архива Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем