Развлечения В День рождения Джульетты не задирайте юбку

В День рождения Джульетты не задирайте юбку

В Перми отметят день рождения Джульетты Капулетти. Праздник в честь шекспировской героини пройдет в городе впервые. Устраивают его участники студии старинного танца «Велада». С середины августа они начали активную подготовку к такому событию: разучивают бранль, фарандолу, гальярду (это старинные танцы), шьют костюмы и постигают искусство создания итальянских головных уборов «бальцо».

История Ромео и Джульетты, рассказанная Шекспиром, уже несколько веков никого не оставляет равнодушным. В 21-м веке эта тринадцатилетняя девочка из семейства Капулетти остается символом любви. Потому неудивительно, что к дому в Вероне, в котором, по легенде, она жила, съезжаются влюбленные со всего света. Однако есть один день в году, когда ажиотаж особенно велик, – это 16 сентября, день, когда Джульетта Капулетти появилась на свет.

До сих пор этот праздник обходил Пермь стороной. В этом году участники студии старинного танца «Велада» решили отметить день рождения Джульетты вместе со всем миром. Сейчас они корпят над архивными материалами, изучают схемы и фигуры старинных танцев, шьют костюмы. Все для того, чтобы воссоздать атмосферу праздника дома Капулетти, где произошла встреча пары всех времен и народов.

1 из 2

«Мы – клуб исторического танца, и среди направлений, которыми мы занимаемся, есть танцы ранних эпох – Средневековья и Возрождения, – говорит организатор бала Юлия Келлер. – Исторические танцы – это не только движения под музыку, это прежде всего погружение в определенную эпоху. Ромео и Джульетта – пожалуй, самые известные и любимые публикой герои, которые ассоциируются с этим временем. Так что мы просто не могли пройти мимо них. К тому же бал – это во все времена место встречи влюбленных, и самая известная в мире история любви показалась нам очень подходящей для темы мероприятия. Кроме того, 16 сентября в итальянском городе Вероне каждый год празднуется день рождения Джульетты. В Верону мы, к сожалению, поехать не можем, но передать дух этого праздника хотим попытаться».

Внимательно читая трагедию, обращая внимание на каждую мелочь, сопоставляя факты, историкам удалось вычислить точную дату рождения главной героини Шекспира. Вывод исследователей таков: Джульетта Капулетти родилась 16 сентября 1284 года.

Учитывая некоторую фантастичность мероприятия для Перми, организаторы решили несколько смягчить дресс-код. На бал в честь Джульетты следует прибыть в одежде Средневековья, а также в нарядах эпохи итальянского Возрождения. А вот викторианские кринолины и корсеты, современные вечерние платья, карнавальные костюмы а-ля «Белоснежка» недопустимы. Девушкам можно обратить особое внимание на головные уборы. В идеале – если удастся изготовить бальцо. Это красивая деталь костюма, головной убор, который носили только в Италии.

Описаний бальцо в истории практически нет. Известно, что этот головной убор представлял собой жесткую разновидность тюрбана, каркас, увитый лентами или тканью.

«Репетиции к балу проходят в Общественном центре Мотовилихинского района по понедельникам и средам в 18:30. Новички пока что изучают шаги танцев. Более опытные танцоры уже взялись за создание костюмов, – рассказывает Юлия. – Сложно ли это? И да, и нет. Реконструкцией нарядов эпохи Возрождения занимается множество людей по всему миру и в России, при желании выкройки платьев можно найти в Сети. Другие источники вдохновения – картины мастеров эпохи Возрождения – Рафаэля, Леонардо Да Винчи, Бронзино. Встречаются очень детализированные полотна, и опытный портной при взгляде на картину может определить, как кроилось то или иное платье. Ну и, наконец, часть нарядов того времени сохранилась в музеях Европы. Головные уборы, характерные для Возрождения, тоже очень хорошо можно рассмотреть на картинах. Это прежде всего трансадо (тринцаль) – маленькая шапочка из бархата или золотых нитей, расшитая драгоценными камнями и жемчугом, к которой крепится футляр для длинной косы, перевитый лентами. Что касается этикета, то кавалер Эпохи Возрождения должен был крайне аккуратно обращаться со шпагой, которая во время танцев не снималась. А дама – стараться, чтобы ее пышная юбка не задиралась выше, чем следует, даже в самых рискованных пируэтах».

1 из 2

Если хотите примкнуть к празднику в честь Джульетты, заходите в группу студии старинного танца и знакомьтесь со всеми тонкостями грядущего праздника. Те, кто 16 сентября окажутся в самой Вероне, могут проделать некоторые ритуалы, которые, как утверждает молва, позволят сохранить любовь до конца жизни.

Приметы от Джульетты:
• Целоваться под балконом. Если вы со своим спутником побываете в доме Джульетты – поцелуйтесь под легендарным балконом. По преданию этот поцелуй свяжет вас навеки, и никакие невзгоды не смогут победить вашу любовь.
• Написать письмо Джульетте. Традиция появилась давно. Существует поверье, что если написать на стене дома Джульетты свое желание, связанное с романтическими отношениями, либо воткнуть в трещинку в стене записку с просьбой, Джульетта обязательно ее исполнит.
• Прикоснуться к груди. Для счастья нужно всего лишь подержаться за правую грудь бронзовой статуи Джульетты, установленной во дворе ее дома.

Фото: Снимки предоставлены студией старинного танца «Велада»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем