Развлечения Пять вечеров в Перми: слушаем Дениса Мацуева и знакомимся с мусульманским миром

Пять вечеров в Перми: слушаем Дениса Мацуева и знакомимся с мусульманским миром

Публикуем подборку самых интересных событий недели.

На этой неделе в России отметят Международный женский день. Правда, в честь праздника отдыхать мы будем только в среду, а затем вновь выйдем на работу.

В помощь тем, кто скучает вечерами в будни, – наша подборка самых интересных мероприятий. Сходите на спектакль «Дурочка», посмотрите, как выглядели модели в советское время, послушайте Дениса Мацуева и познакомьтесь поближе с мусульманским миром.

Понедельник, 6 марта

Спектакль: «Дурочка» (16+)

«Дурочка» – это не просто инсценированная проза, это острый взгляд современного молодого режиссера и актеров на классику. Режиссёр связал воедино три истории. Их герои, рассказывая о личном, порой очень интимном, исследуют феномен любви.

В рассказе «Дурочка» любовь можно сравнить скорее с животной страстью, которую может испытывать только человек чрезвычайно самовлюбленный и эгоистичный. Счастье двух влюбленных в рассказе «Кавказ» оборачивается трагедией обманутого мужа. Герои рассказа «Ида» любят друг друга, но признаются в своей любви слишком поздно, быть вместе им не суждено.

Где: Дом актера, ул. Ленина, 64;
когда: 19:00;
стоимость: от 250 рублей;
подробнее: Stdrf-perm.ru.

В Доме актера покажут спектакль «Дурочка»

Концерт: «Любовь земная» (6+)

Лучшие песни о любви в этот весенний вечер исполнят настоящие мужчины и талантливые музыканты – солисты ансамбля «Хорус-квартет».

Ансамбль солистов «Хорус-квартет» – лауреат международного и всероссийских конкурсов. Музыканты квартета сохраняют и продолжают в своем творчестве прекрасную русскую традицию ансамблевого мужского пения.

Где: Органный концертный зал, ул. Ленина 50б;
когда: 19:00;
стоимость: 400–600 рублей;
подробнее: Filarmonia.perm.ru.

Лучшие песни о любви исполнят настоящие мужчины и талантливые музыканты – солисты ансамбля «Хорус-квартет»

Выставка: «Дефилировать по-советски» (6+)

В фотовыставку «Дефилировать по-советски» вошли ранее не выставлявшиеся фотографии дефиле Пермского дома моделей одежды 1960–1980-х годов. Экспозиция собрала 35 уникальных снимков дефиле Пермского дома моделей одежды из Государственного архива Пермского края и личного архива фотографа Анатолия Зернина.

Это первая в Перми выставка, посвящённая ПДМО, она открывает серию проектов о его истории. Подробнее об этой выставке можно узнать в нашем фоторепортаже.

Где: киноцентр «Премьер», ул. Пионерская, 17;
когда: с 4 марта;
вход свободный;
подробнее: Permcinema.ru.

В фотовыставку «Дефилировать по-советски» вошли ранее не выставлявшиеся фотографии дефиле Пермского дома моделей одежды

Вторник, 7 марта

Музыка: фестиваль Дениса Мацуева (6+)

Во вторник состоится открытие VII Международного фестиваля Дениса Мацуева.

В течение трех дней, с 7 по 9 марта, со сцены Большого концертного зала Пермской краевой филармонии будет звучать классическая, современная и джазовая музыка в исполнении маэстро Дениса Мацуева и талантливых музыкантов – лучших представителей нового поколения и признанных мастеров мирового уровня.

Фестиваль откроется 7 марта большим симфоническим концертом. В нем примут участие народный артист России, пианист Денис Мацуев и Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением народного артиста России Александра Сладковского.

Где: большой зал филармонии, ул. Куйбышева, 14;
когда: 19:00;
стоимость: 1500–7000 рублей;
подробнее: Filarmonia.perm.ru.

Во вторник состоится открытие VII Международного фестиваля Дениса Мацуева

Спектакль: «Женитьба» (16+)

В одном письме Николай Гоголь написал:

– Я разгадывал науку веселой и счастливой жизни, удивлялся, как люди, жадные счастья, немедленно убегают от него, встретившись с ним...

Вот и герои спектакля «Женитьба» хитрят, юлят и всячески избегают собственного благополучия.

Закоренелый холостяк Подколесин, решивший жениться, ищет любую возможность для отступления. Невеста Агафья Тихоновна совершенно теряет голову от возможности выбора. А женихи так азартно ухаживают за девушкой, что порой забывают цель своего соревнования.

Где: Театр «У моста», ул. Куйбышева, 14;
когда: 19:00;
стоимость: 500–2000 рублей;
подробнее: Teatr-umosta.ru.

Спектакль «Женитьба» покажут в театре «У моста»

Гастроли: Swanky Tunes (18+)

Всемирно известные диджеи Swanky Tunes выступят в Перми.

Треки Swanky Tunes издаются на известнейших мировых лейблах. Первые и единственные из российских продюсеров, которые записали совместный хит со знаменитым Tiesto – трек Make Some Noise. Являются авторами композиции Here We Go, которая стала официальным саундтреком к голливудскому блокбастеру «Форсаж 6».

Где: «Типографiя», ул. Сибирская, 16;
когда: 23:00;
стоимость: 800–1000 рублей;
подробнее: Vk.com/swanky_perm.

Среда, 8 марта

Театр: спектакль «Дотянуться до звезд» (12+)

Яркий и манящий мир Голливуда неизменно притягивает юные души. Так было, есть и будет всегда. Не стала исключением и 18-летняя Либби, решившая отправиться на «фабрику звезд», тем более что ее отец трудится там сценаристом.

Они не виделись уже много лет, и он помнит ее ребенком. Свалившаяся «как снег на голову» дочь в считаные минуты перевернула жизнь Херба Таккера. Но самое главное – внесла другой смысл в его, да и в свое существование. Поменяется многое и в отношениях со Стеффи – женщиной, любящей и прощающей ему все его недостатки.

В ролях: Андрей Соколов, Мария Голубкина, Мария Кононова.

Где: ДК имени А. Г. Солдатова, пр. Комсомольский, 79;
когда: 19:00;
стоимость: 800–2200 рублей;
подробнее: Dksoldatova.ru.

Спектакль «Дотянуться до звезд» покажут в ДК Солдатова

Концерт: джазовый квартет Виктора Чаплыгина (18+)

Квартет Виктора Чаплыгина – джазовый коллектив, ценители традиции и современного джаза. На концерте в Перми выступят вокалистка Софья Гундина, гитарист Виктор Чаплыгин, контрабасист Владимир Валуев, барабанщик Сергей Козионов.

Где: Fort Grand, ул. Мира, 45а;
когда: 20:00;
стоимость: 300 рублей;
подробнее: Fortgrand.ru.

Четверг, 9 марта

Театр: «Нармахнар» (18+)

«Народный Малахий» (1927) – пьеса Николая Кулиша, ныне забытого, а в 20-е годы прошлого века – крупного украинского драматурга, сотрудничавшего со знаменитым харьковским театром «Березиль» и режиссёром Лесем Курбасом.

«Нармахнар» – остросоциальный спектакль с минималистской, но захватывающей сценографией и необычными куклами. Сельский почтальон Малахий остро чувствует своё время и верит в светлое будущее. Разочаровавшись в революции, он придумывает идею «немедленной реформы человека» и идет пешим ходом в Харьков, требуя немедленного принятия его странных, противоречащих друг другу идей. Это одновременно и трагическая, и смешная история еще одного безумца, решившего реформировать общество.

Где: Театр кукол, ул. Сибирская, д. 65;
когда: 19:00;
стоимость: 250–500 рублей;
подробнее: Kuklindom.perm.ru.

«Нармахнар» – остросоциальный спектакль с минималистской, но захватывающей сценографией и необычными куклами

Концерт: Артем Дервоед (12+)

В Перми выступит гитарист Артем Дервоед. Он лауреат 37 международных конкурсов, в 16 из которых завоевал первую премию. Артем – первый из российских гитаристов, победивших на престижном конкурсе им. Микеле Питталуги в Алессандрии (Италия) за всю его сорокалетнюю историю. Одна из высших наград была завоевана и на родине гитары – в Испании, где Артем победил на конкурсе её королевского высочества принцессы Кристины. Французская пресса назвала его «царем гитары». Выступления гитариста транслируются по радио и телевидению во многих странах мира.

Где: частная филармония «Триумф»;
когда: 19:00;
стоимость: 600–1000 рублей;
подробнее: Vk.com/triumphilharmonia.

В Перми выступит гитарист Артем Дервоед

Выставка: «Мусульманский мир» (6+)

В Перми пройдет VII межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир – 2017».

В рамках форума запланирована работа ярмарки товаров и услуг, относящихся к культуре мусульман, культурно-историческая экспозиция с участием Пермского краеведческого музея, Пермской государственной художественной галереи, музеев из территорий Пермского края, работа читального зала библиотеки им. А. М. Горького, выступления национальных творческих коллективов; конкурсная программа.

Где: «Пермская ярмарка», шоссе Космонавтов, 55а;
когда: 9–12 марта, с 11:00 до 19:00;
вход свободный;
подробнее: Forum-mus.ru.

В Перми пройдет VII межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир – 2017»

Мастер-класс: игра в го (12+)

Го – одна из самых древних настольных игр на Земле. Широко распространена в странах Азии и стала частью культуры многих стран.

Пермская федерация го устраивают бесплатные обучающие занятия для всех, кто желает разобраться и прокачать свою логику.

Где: библиотека им. Пушкина, ул. Петропавловская, 25;
когда: 18:30;
вход свободный;
подробнее: +7-950-44-19-361.

Пятница, 10 марта

Концерт: «Ба-Ба-Ту» (6+)

Ансамбль «Ба-Ба-Ту», названный по первым слогам инструментов, используемых в ансамбле (балалайка, банджо, туба), был создан в 1992 году. Во всем музыкальном многообразии выбор коллектива – акустическая музыка, основанная на фольклоре народов мира. В репертуаре ансамбля более двухсот песен и инструментальных пьес, созданных музыкантами на основе народной музыки, и произведения композиторов, близкие по жанру.

Где: ДК имени А. Г. Солдатова, пр. Комсомольский, 79;
когда: 19:00;
стоимость: 250–300 рублей;
подробнее: Dksoldatova.ru.

Ансамбль «Ба-Ба-Ту» был создан в 1992 году

Гастроли: F.P.G. (18+)

10 марта музыканты группы F.P.G. выступят в Перми. Гостей ждут страсть, ярость, любовь и ненависть – все, кроме безразличия.

F.P.G (Fair Play Gang) – российская панк-группа из Нижнего Новгорода. Была образована в 1993 году. Участвовали в таких фестивалях, как «Нашествие», «Рок над Волгой», «Воздух».

Где: «Типографiя», ул. Сибирская, 16;
когда: 20:00;
стоимость: 700–800 рублей;
подробнее: Vk.com/fpg_perm.

10 марта музыканты группы F.P.G. выступят в Перми

Фото: Фото предоставлены организаторами мероприятий, видео Swanky Tunes/Youtube.com и Виктора Чаплыгина/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем