Развлечения Бесплатный Дягилевский: как приобщиться к культурному событию и не потратить ни копейки

Бесплатный Дягилевский: как приобщиться к культурному событию и не потратить ни копейки

Публикуем афишу мероприятий Дягилевского фестиваля со свободным входом.

Публикуем афишу мероприятий Дягилевского фестиваля со свободным входом

Международный Дягилевский фестиваль – одно из самых крупных культурных событий Перми – пройдет в Перми с 14 по 25 мая. На фестиваль приедут звезды мирового балета, состоятся две мировые музыкальные премьеры. На эти мероприятия попадут не все – билеты недешевы, к тому же на многие события их уже просто нет. Для тех, кто хочет приобщиться к высокому искусству и при этом сэкономить, 59.ru подготовил афишу бесплатных событий фестиваля.

Выставочный проект élévation (16+)

Открытие 12 мая в 18:00. Пермская арт-резиденция.

Название проекта отсылает к балетному термину: фр. élévation – способность танцовщика исполнять высокие прыжки с фиксацией в воздухе той или иной позы. Личность художника – как и танцора, музыканта или поэта – играет важнейшую роль в развитии искусства и общества. Проект élévation – это творческая лаборатория единомышленников из разных стран мира, увлеченных идеей художественного анализа élévation в прыжке танцовщика, во взмахе рук дирижера, в голосе поющего и читающего артиста.

На открытие выставки вход свободный, в другие дни – по билетам «Арт-резиденции». Выставка продлится до 13 июня 2017 года.

Выставка «Комментарий к музыкальному сочинению» (12+)

Открытие 15 мая в 16:00. Органный зал.

На выставке будут представлены визуально-акустические инсталляции о местах пребывания композитора Игоря Стравинского. Зрители увидят видеоклип, cнятый в жанре роуд-муви, инсталляции, которые сливаются в единую топографическую карту и уникальный организм, состоящий из озвученных писем, исторических фотографий, светокинетических объектов.

Выставка будет работать в течение фестиваля. На открытие – вход свободный, в другие дни – по билетам на события Органного зала.

Выставка «Пермский цикл» (12+)

Открытие 18 мая в 17:00. Пермская художественная галерея.

Ингрид Бугге выбрала семь экспонатов из коллекции пермской деревянной скульптуры. Эти экспонаты стали основой для написания семи музыкальных композиций-аллюзий на библейский сюжет «Семь слов Спасителя на кресте». В Пермском театре оперы и балета на эту музыку создали хореографические миниатюры. Эти миниатюры и стали основой для серии фоторабот и видеоинсталляций Ингрид Бугге – их можно будет увидеть на выставке «Пермский цикл».

Также на выставке будет представлена инсталляция из рентгеновских снимков пермских деревянных богов. Таким образом проект «Пермский цикл» актуализирует великое наследие пермского деревянного зодчества, используя различные языки искусства: музыки, танец, фотография и видео.

Выставка будет работать до 30 июня. Вход на открытие выставки бесплатный, в остальные дни – по билетам галереи.

Выставка «Парад-100» (12+)

Открытие 20 мая в 15:00. Центр городской культуры.

18 мая 1917 года состоялась премьера балета «Парад» в парижском театре Шатле, в котором впервые объединились Жан Кокто, Эрик Сати и Пабло Пикассо. Музыка балета была написана Эриком Сати по сценарию Жана Кокто для «Русских балетов» Дягилева.

В рамках выставки «Парад-100» будут представлены исторические фотографии из коллекции лондонского Музея Виктории и Альберта, а также костюмы, воссозданные по эскизам Пабло Пикассо пермскими художниками – лауреатами многих международных премий Ольгой Субботиной и Михаилом Павлюкевичем. Вместе с тем будут выставлены фотографии реконструкции балета «Парад» французской компанией EUROPA Danse (2007), партитуры Эрика Сати и архивные газетные материалы начала ХХ века. Тематический контекст расширят анимационные работы Satimania (1978) режиссера Зденко Гаспаровича и Parade de Satie (2016) режиссера Кодзи Ямамура. Кроме того, будут представлены видеозаписи реконструкций балета «Парад» в исполнении EUROPA Danse (2007) и Avant la Parade (Extraits, 1992) в постановке Анжелена Прельжокажа и фильм «Больше, чем любовь», рассказывающий о взаимоотношениях Пабло Пикассо и Ольги Хохловой, повстречавшихся в период работы художника над балетом «Парад».

Вход на выставку свободный.

Open air. Группа Three for silver (16+)

Концерт 20 мая в 20:00. Фестивальный клуб.

Американское трио из Портленда Three for Silver черпает энергию из взаимодействия противоположных сил: громового баса и лиричной мелодии, рычащего баритона и нежного сопрано, современной музыки и ретростилей. С момента своего возникновения в 2013 году группа с уникальным звучанием объехала уже полсвета и дает по двести, а то и больше концертов в год.

Акустический бас, банджо, вокал – Лукас Ворфорд, аккордеон, вокал – Вилло Сертейн, скрипка, мандолина – Грегори Эллисон.

Вход свободный.

Также параллельно с основной программой Дягилевского фестиваля в рамках проекта «Театральный сквер – место встречи» пройдет около 90 мероприятий по восьми событийным направлениям. Фестивальный клуб – это пространство для свободного общения зрителей, гостей и участников фестиваля, которое объединяет в себе лекторий, дискуссионную площадку и кинозал. Ежедневно в 18:00 посетителей театрального сквера ждут эко-исторические экскурсии в формате free tours, буккроссинг. В рамках «Путеводителя по локациям и брендам Перми» пройдут коллективные обсуждения, нетворкинг, коворкинг, мозговой штурм, вечеринки идей, съемки интервью, фотосессии, к которым могут подключиться активные жители и гости города. 15 мая зрителей ждет встреча с Теодором Курентзисом (12+). Вход по записи.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Пермского театра оперы и балета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем