Развлечения 10 развлечений выходных в Перми: превращаем хобби в бизнес и изучаем ракетный двигатель

10 развлечений выходных в Перми: превращаем хобби в бизнес и изучаем ракетный двигатель

Публикуем подборку самых интересных событий уик-энда.

В Пермском университете в эти выходные пройдет День открытых дверей

Выходные в Перми будут пасмурными и дождливыми, но это не повод сидеть дома. Предлагаем вам сходить на фестиваль финансовой грамотности и узнать, как превратить хобби в бизнес, послушать рок-хиты в исполнении оркестра Resonance и увидеть настоящий ракетный двигатель на дне открытых дверей в Пермском университете.

Подробнее – в нашем дайджесте.

Пятница, 12 мая

Концерт: Алина Орлова (12+)

В Перми выступит певица из Литвы Алина Орлова со своим камерным концертом. Алина выступит сольно, без сопровождения бэнда. По словам артистки, она постаралась исключить все возможные «фильтры» для её песен (музыкантов, инженера, студию). В остатке лишь творческая энергия, место действия и спонтанность. На сцене – фортепиано и она сама.

Концертная программа включает не только лучшие песни Алины Орловой, но и презентацию нового материала, где нет ничего, кроме голоса и инструмента.

Где: Частная филармония «Триумф», ул. Ленина, 44;
когда: 20:00;
стоимость: 800-1500 рублей;
подробнее: Vk.com.

Гастроли: Аффинаж (16+)

На концерте группа «Аффинаж» представит результат работы над своим четвертым студийным альбомом «Сделай Море».

Где: Типографiя, ул. Сибирская, 16;
когда: 20:00;
стоимость: 850-1300 рублей.
подробнее: Tpgrf.one.

Деньги: фестиваль финансовой грамотности (12+)

12 и 13 мая в Перми пройдёт фестиваль финансовой грамотности «Семья считает».

Основной площадкой фестиваля станет Центр городской культуры, где 12 мая в 12:00 откроется бесплатная ярмарка детских вещей. Можно будет принести свои вещи и обменяться с другими посетителями. Здесь же в 19:00 состоится лекция-дискуссия, где филологи, историки и экономисты обсудят поведение литературных персонажей с точки зрения финансовой грамотности.

В Пермском государственном университете 12 мая в 11:00 пройдёт лекция Дианы Сорк, адвоката, председателя коллегии адвокатов Московской области, одного из лучших специалистов в России по защите прав потребителей. В Пермском педагогическом университете 12 мая в 15:00 для студентов пройдёт мастер-класс по тому, как монетизировать свой талант.

Самым масштабным событием 13 мая станет первое, по словам организаторов, в Перми и в России Repair Café – это свободное пространство, где люди собираются, чтобы восстанавливать, чинить вещи вместе. Для этого посетителям предоставят инструменты и материалы. Помогать будут волонтеры-эксперты.

В программе фестиваля также лекции и мастер-классы о том, как выбрать и получить кредит (и нужен ли он вообще), накопить на мечту, расплатиться с долгами, превратить хобби в бизнес.

Где: Центр городской культуры, ПГНИУ, ПГГПУ;
когда: 12-13 мая;
вход свободный;
подробнее: Vk.com.

Пермяков научат правильно распределять свои финансы

Суббота, 13 мая

Театр: «Агафья Тихоновна» (14+)

В Доме актера покажут спектакль «Агафья Тихоновна» по мотивам произведения Гоголя «Женитьба».

– Героиней спектакля становится купеческая дочь Агафья Тихоновна (актриса – Ирина Молянова), которой, по всем правилам ее сословия, подыскивают жениха. Вместо простой комедии на сцене возникает фантасмагория с чудесами, невероятной логикой и неожиданными поступками. Призрачные видения на сцене завораживают, – рассказывают авторы.

Где: Дом актера, ул. Ленина, 64.
Когда: 19:00;
Стоимость: 300 рублей;
Подробнее: Stdrf-perm.ru.

В Доме актера покажут спектакль «Агафья Тихоновна». В главной роли – актриса Ирина Молянова

Вечеринка: Depeche Mode Party (18+)

В Перми пройдет ежегодное празднование дня рождения Дэвида Гаана. 9-го мая исполнилось 55 лет вокалисту и фронтмэну легендарных Depeche Mode. Концертную программу подготовят Александр ManBand Лапчев, SALЯRIS band, The Carporation.

Где: Типографiя, ул. Сибирская, 16;
когда: 22:00;
стоимость: 400-500 рублей;
подробнее: Vk.com.

Фестиваль: «Лесной воробей» (0+)

С 12 по 14 мая в Перми в третий раз пройдет экологический фестиваль «Лесной воробей» (0+). Основное событие фестиваля – уборка лесного массива в районе деревни Турбино Орджоникидзевского района Перми. До места проведения фестиваля можно добраться двумя способами: доехать до остановки «Мичуринские сады» на автомобиле, либо на городском автобусе №49. На автобусной остановке с 10:00 до 11:00 участников мероприятия будут встречать волонтёры и провожать на место сбора.

Открытие фестиваля состоится 12 мая в 12:00 в кинотеатре «Премьер». В этот день пройдет творческая встреча с режиссером Сергеем Осипьяном, показ и обсуждение его фильма «Явление природы». Вечером в пабе «Соль» состоится концерт Олега Медведева, а в театре «У Моста» питерский актер Владимир Борисов покажет моноспектакль «Пять рассказов Шукшина» (18+).

13 мая все желающие отправятся в Турбино, чтобы провести субботник. Вечером на лесной поляне выступят автор-исполнитель Дмитрий Овчинников из Ижевска, екатеринбургский гармонист Александр Бормотов, а также пермские поэты, авторы-исполнители. Владимир Борисов повторно сыграет свой моноспектакль, а «Явление природы» покажут на берегу лесного пруда.

14 мая управление экологии Перми откроет экологическую тропу в Верхней Курье.

Где: лесной массив деревни Турбино;
когда: 12-14 мая;
вход свободный;
подробнее: Vk.com.

В Перми в третий раз пройдет экологический фестиваль «Лесной воробей»

Воскресенье, 14 мая

Гастроли: Группа 23 (Lumen) 12+

Живое выступление «23» – это музыкально-поэтический вечер, где будут чередоваться песни и стихи, говорят организаторы.

«Нам бы очень хотелось, чтобы наши концерты проходили в тёплой дружеской атмосфере. Наша музыка, как нам кажется, этому способствует. Поэтому, будем общаться со зрителями, рассказывать истории, отвечать на вопросы…Исполним все песни дебютного альбома группы 23 «Радио Тишины». Мы уже сочинили второй альбом, возможно, сыграем несколько новых песен с него», – отмечают участники коллектива.

Где: Типографiя, ул. Сибирская, 16;
когда: 19:00;
стоимость: 600-1200 рублей;
подробнее: Tpgrf.one.

Концерт: Симфонический оркестр Resonance: white tour (12+)

В Перми прозвучат рок-хиты в исполнении камерной группы симфонического оркестра Resonance. Коллектив презентует новую программу Whitetour. Прозвучат хиты System of a Down, Metallica, AC/DC, 30 Seconds to Mars, Muse, Rammstein, The Prodigy и других.

– Репертуар группы – это не просто рок-музыка. Это произведения, которые уже давно вошли в золотой фонд человечества, музыка, созданная самыми талантливыми людьми планеты. Данная программа концерта предлагает новый взгляд на саму суть песни. Отбросив шаблоны, слушатель проникает в самое сердце произведения – именно то, что композитор изначально в неё вкладывал, – говорят организаторы.

Где: ДК им. Солдатова, пр. Комсомольский, 79;
когда: 19:00;
стоимость: 800-1990 рублей;
подробнее: Dksoldatova.ru.

Встреча: день открытых дверей в ПГНИУ (0+)

Акция для абитуриентов и старшеклассников пройдет в Пермском университете 14 мая. Будущие студенты смогут посетить лаборатории кафедры механики сплошных сред и вычислительных технологий механико-математического факультета и провести испытания высокопрочной стали. Кроме того, им покажут настоящий ракетный двигатель, созданный из композитных материалов и уникальное производство микрочипов.

Также абитуриенты смогут поиграть в «Экономическую мафию» и провести дактилоскопию – снять отпечатки пальцев с помощью чемоданчика следователя. На биологическом факультете старшеклассники увидят насекомоядные растения-хищники и цветение самой большой тропической кувшинки, листья которой выдерживают вес до 20 кг.

Где: Пермский университет;
когда: 10:00;
вход свободный;
подробнее: Psu.ru.

Абитуриентам покажут настоящий ракетный двигатель, созданный из композитных материалов и уникальное производство микрочипов

Кино: «Меч короля Артура» (16+)

В кинотеатрах Перми покажут фильм «Меч короля Артура». В главных ролях: Чарли Ханнэм, Астрид Берже-Фрисби, Джуд Лоу, Джимон Хонсу.

– Молодой Артур околачивается на окраинах Лондиниума со своей бандой. Своим происхождением он совершенно не дорожит и не интересуется. Так он живёт до момента, когда судьба сводит его с волшебным мечом Экскалибуром. После этого Артур кардинально меняется – влюбляется, присоединяется к движению сопротивления и объединяет вокруг себя людей, чтобы свергнуть тирана Вортигерна, убившего родителей Артура и захватившего трон, – говорят авторы.

Где: кинотеатры Перми;
когда: с 11 мая;
стоимость уточняйте в кассах кинотеатров.

Фото: Фото организаторов мероприятий, видео пользователя emimusic/YouTube.com, пользователя Аффинаж Группа/YouTube.com, пользователя Kaama Surptue/YouTube.com, видео пользователя группа 23/YouTube.com, пользователя Аффинаж Группа/YouTube.com, пользователя Kaama Surptue/YouTube.com, видео пользователя Группа «résonance»/YouTube.com, видео пользователя WBRussia/YouTube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем