Развлечения В Хохловке на одном из фестивалей «Пермский период. Новое время» устроят «Похороны мух»

В Хохловке на одном из фестивалей «Пермский период. Новое время» устроят «Похороны мух»

Необычный ритуал пройдет в Семенов день, 14 сентября

В музее «Хохловка» ждут пермяков, чтобы отпраздновать Семенов день 

В Прикамье много необычных и забавных праздников и ритуалов — день комара, «Веселый коровяк», быкобой. Этой осенью в музее «Хохловка» возродят еще один — «Похороны мух», который связан с проводами лета.

14 сентября в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» отпразднуют Семёнов день. В народе этот праздник называли Семён Летопроводец, так как в этот день традиционно устраивали проводы лета и встречали наступающую осень.

— С этим днём в Прикамье было связано много интересных обрядов, — говорит заведующий музеем «Хохловка» Станислав Малыгин. — Самый необычный — обряд «Похороны мух». В народе верили, что если злую муху закопать осенью в землю — прочие кусать не будут. Для «похорон» насекомых вырезали «гробы» из картошки. Реконструирует на Семёнов день этот старинный обряд и исполнит обрядовые песни фольклорный ансамбль «Тишина».

Провожать лето в «Хохловке» будут старинными песнями и играми. Старинный праздник Семёнов день начнется 14 сентября в 12:00. Пройти в музей можно по билетам. Стоимость составит от 90 до 150 рублей. Детям и подросткам до 18 лет вход на праздник бесплатный.

Необычные фестивали проходят по всему Прикамью. Ранее мы писали, как в селе Крылово Осинского района ежегодно отмечают праздник «Веселый коровяк». Также мы публиковали большой репортаж из села, где проводят древний обряд жертвоприношения быкобой, и писали о возрождении в Усолье праздника комара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем