Развлечения Куда сходить на неделе Рождественские вечера, Святки и Beatles на балалайках: куда сходить пермякам в выходные и на неделе

Рождественские вечера, Святки и Beatles на балалайках: куда сходить пермякам в выходные и на неделе

Среди событий афиши — закрытие Рождественского фестиваля, фильмы и спектакль со столичными звездами

В Хохловке на Святки приготовили немало игр, обрядов и песен 

В программе выходных немало событий, связанных с окончанием Рождества и Святками. На предстоящей неделе — концерт в честь Beatles, спектакль с участием звезд Татьяны Кравченко и Александра Панкратова-Черного и супергеройский боевик в кино.

Суббота, 12 января


Фестиваль: закрытие V Международного Рождественского фестиваля (0+)

На закрытии фестиваля перед гостями выступит скрипач Сергей Догадин и камерный оркестр KREMLIN. Сергей Догадин гастролировал во многих странах мира, выступал с Лондонским филармоническим и Берлинским симфоническим оркестрами, сотрудничал с известными музыкантами Темиркановым, Гергиевым, Ашкенази, Спиваковым, Зандерлингом, Третьяковым и Мацуевым. На закрытии V Международного Рождественского фестиваля Сергей Догадин выступит в сопровождении камерного оркестра KREMLIN, чьи записи отмечены наградами Diapason d’Or в Париже, Gramaphone Critic’s Choice в Лондоне, New York Times Critic’s Choice и «Диск Года» в Гонконге.

Где: органный зал, улица Ленина, 51б.
Когда: 12 января в 18:00.
Стоимость: 700–1250 рублей.
Подробней: Filarmonia.online.

На закрытии фестиваля выступит известный молодой скрипач Сергей Догадин

Встреча: творческий вечер Умки (6+)

Писательница, певица, музыкант и поэт Аня Герасимова, она же Умка, представит пермякам две свои книги «Проблемы смешного. Вокруг ОБЭРИУ и не только» и «Про Буратино и не только». «Проблема смешного. Вокруг ОБЭРИУ и не только» — диссертация писательницы, которую она защитила еще в 1980-е годы. Вторая книга — недетские стихи про Буратино и его друзей, оформленные в виде детской раскраски пермской художницей Кристиной Радовой.

Где: бар «Механик», улица Пушкина, 29.
Когда: 12 января в 19:00.
Вход свободный.
Подробней: Vk.com/event.

На творческом вечере писательница и певица Аня Герасимова расскажет о своих книгах

Воскресенье, 13 января


Праздник: Святки в Хохловке (6+)

В программе праздника — ряжение, участие в народной драме «Царь Максимилиан», мастер-класс по святочным гаданиям, былички о нечистой силе, зимние народные игры в снегу. Для участия в святочных программах обязательна предварительная запись по телефону (342) 274-77-37 или почте aem-xoxlovka@yandex.ru.

Где: музей «Хохловка», поселок Хохловка.
Когда: 13 января в 14:00 и 16:00.
Стоимость: 150–300 рублей.
Подробней: Museum.perm.ru.

На хохловских просторах на святочной неделе развернулись игры и народные забавы

Премьера: «Мефистофель. Рождественские встречи» (12+)

На этот раз рождественский проект откроет зрителям мистический Лондон XIX века, в котором правит любовь, граничащая с миром тьмы. Главный герой фильма Николас верит, что он дьявол. После спектакля зрителей ждет знаменитая комната ужасов, где в жутком подземном лабиринте оживает нечисть, и некоторые зрители могут даже «исчезнуть». А в фойе проходит музыкальное шоу с танцами, викторинами, подарками, и каждый может сфотографироваться с любимыми актерами.

Где: театр «У Моста», улица Куйбышева, 11.
Когда: 13 января в 18:00.
Стоимость: 3000 рублей.
Подробней: Teatr-umosta.ru.

Главный герой фильма Николас верит, что он дьявол

Понедельник, 14 января


Фильм: «Воспитательница» (18+)

Фильм американского режиссера Сара Коланджело. Главные роли исполнили Гаэль Гарсиа Берналь, известная по фильмам «Сука-любовь» и «Че Гевара: Дневники мотоциклиста», Мэгги Джилленхол, запомнившаяся зрителям по фильмам «Улыбка Моны Лизы» и «Донни Дарко», и Паркер Севак. Лиза живёт с мужем и двумя детьми-подростками. Ей 40 лет. Полжизни она работает воспитательницей в детском саду. И ещё у неё есть страсть — поэзия. Однажды у одного из своих пятилетних воспитанников Лиза открывает гениальный поэтический талант. Она становится одержимой и пытается спасти мальчугана от материального мира и примитивности его родителей. Чтобы воспитать поэта и вспомнить свою мечту, она рискует карьерой, семьёй и свободой.

Где: кинотеатр «Премьер», улица Пионерская, 17.
Когда: до 20 января.
Стоимость: от 100 рублей.
Подробней: Permcinema.ru.

Героиня фильма — воспитатель. У одного из своих пятилетних воспитанников она открывает гениальный поэтический талант

Вторник, 15 января


Комедия: «Как родители дочке жениха выбирали» (12+)

В комедии сыграют известные артисты. Одна из них — Татьяна Кравченко — стала популярной благодаря народному сериалу «Сваты» (6+), где исполнила одну из главных ролей. Александр Панкратов-Черный известен прежде всего по ролям в фильмах «Мы из джаза» (12+), «Зимний вечер в Гаграх» (12+) и «Где находится нофелет?» (12+). Дмитрий Воронин — российский актер театра и кино, снимался в сериалах «Папа на вырост» (6+), «Деффчонки» (12+), «Орлова и Александров» (12+), «Тайны института благородных девиц» (12+).

Где: большой зал филармонии, улица Куйбышева, 14.
Когда: 15 января в 19:00.
Стоимость: 1200–3800 рублей.
Подробней: Filarmonia.online.

История закручивается вокруг поиска кандидатуры на роль мужа для дочери, оказавшейся в «интересном» положении

Среда, 16 января


Концерт: Всемирный день The Beatles (6+)

С 2001 года по решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день The Beatles — легендарной четверки из Ливерпуля, одной из самых популярных музыкальных групп всех времен и народов. 16 января в их честь по всему миру проводят различные памятные мероприятия и кавер-концерты. Музыке легендарного ансамбля The Beatles посвящает свою концертную программу коллектив Пермской краевой филармонии — квартет «Каравай», который исполнит песни группы на народных инструментах и даже балалайках.

Где: органный концертный зал, улица Ленина, 51б.
Когда: 16 января в 19:00.
Стоимость: 500–600 рублей.
Подробней: Filarmonia.online.

Даже афишу к концерту «Каравай» оформил в стиле поп-арта, популярного во времена ливерпульской четверки 

Четверг, 16 января


Кино: «Стекло» (16+)

Американский супергеройский фильм в жанре научно-фантастического триллера. Продолжение истории про преступника с множественным расстройством личности. Согласно опубликованному синопсису, в этот раз он вместе с Мистером Стекло — террористом-инвалидом — сталкивается со своими старыми врагами: Кейси Кук и супергероем Дэвидом Данном. Главные роли исполнили М. Найт Шьямалан, Сара Полсон, Аня Тейлор-Джой, Джеймс МакЭвой и Брюс Уиллис.

Где: в кинотеатрах города.
Когда: до 30 января.
Стоимость: по ценам кинотеатров.
Подробней: Kinoteatr.ru.

Пятница, 18 января


Научное шоу: «Путешествие по Солнечной системе» (12+)

Посетители планетария совершат полёт на космическом корабле среди планет Солнечной системы в формате цифровой полнокупольной проекции, специально созданной для Пермского планетария. Аппарат «Планетарий» продемонстрирует им звёздное небо, на котором можно будет разглядеть созвездия Северного полушария небесной сферы и увидеть «эффекты» звёздного зала.

Где: Пермский планетарий, бульвар Гагарина, 27а.
Когда: 18 января в 19:00.
Стоимость: 120–200 рублей.
Подробней: Planetarium.perm.ru.

Аппарат «Планетарий» продемонстрирует посетителям звёздное небо, на котором можно будет разглядеть созвездия Северного полушария
Ольга Якунчева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем