Развлечения «Чувствую себя хоббитом!»: автомеханик покорил высшую точку Прикамья — Тулымский камень

«Чувствую себя хоббитом!»: автомеханик покорил высшую точку Прикамья — Тулымский камень

Высота Тулыма — полтора километра

Пермяк видит скрытый в облаках Тулымский камень

Пермяк Дмитрий Советов покорил самую высокую точку Пермского края — Тулымский камень. Путешествие по Вишерскому заповеднику у простого пермского автомеханика заняло почти две недели. Дмитрий Советов рассказал о своем одиночном походе по дикому северу нашего края. Он видел свежие медвежьи следы, перенес суровый климат севера, чудом избежал встречи с медведем.

Отправляясь в путешествие, Дмитрий выбрал самый высокий пункт Вишерского заповедника — главную вершину хребта Лув-Нёр (Тулымский камень) — 1469,6 метра. Она является высшей точкой Пермского края.

Как сообщил 59.RU Дмитрий Советов, с погодой не повезло, в августе в заповеднике были сильные дожди.

— Я ходил в заповеднике с 5 по 18 августа, поход на Тулым занял три дня. Вишерский заповедник для меня очень привлекателен, я вижу в нем огромный потенциал для современного туризма, — рассказал 59.RU Дмитрий. — Идешь по этим местам и чувствуешь себя хоббитом. Я уже ходил там зимой, почти такой же маршрут. В этом году на надувном каяке (пакрафт) прошел по большой воде, так как дождей было тоже много и течение очень хорошее. Трудности в первую очередь связаны с погодой. План маршрута изначально был другой, погода внесла свои коррективы. Также в некоторых местах тропа очень сложная, на маршруте Тулымского кольца от горного модуля перед Тулымском хребтом до реки Таборной везде бурелом. Негде поставить палатку, хотя тропа промаркирована. В остальном, наоборот, заповедник поразил своей доступностью: по маршруту есть избы и горные модули, если с погодой повезло и знаешь маршрут, то палатку можно не брать, это касается и маршрута на хребет Чувал и на реку Вёлс.

На своем пути пермяк постоянно встречал свежие медвежьи следы. Часть пути Дмитрий проехал на внедорожнике местного жителя. В 15 метрах на дорогу вышли два медведя. Это было недалеко от деревни Вёлс. Чтобы избежать встречи с хищником, Дмитрий пользовался свистком, пел песни.

По словам Дмитрия, не вся территория Вишерского заповедника доступна для туризма, а лишь 10–15%.

— Вершина Тулым входит в свободное посещение — это официальный маршрут. Не входят другие хребты — Ишерим, Молебный, Муравьинный, — сообщил Дмитрий. — Так же и реки: доступна только часть Вишеры от кордона Лыпья — выше нельзя — и река Вёлс — от устья реки Болотной. Остальные реки закрыты для посещения, что очень печально, так как там есть очень интересные места. Реки с порогами и маршруты можно было сделать очень привлекательными для туризма. На кордоне Лыпья я встретил инспекторов из деревни Вёлс, с которыми познакомился ещё зимой и провел с ними вечер и половину следующего дня. Они очень хорошие люди, такие настоящие, у них нет интернета и мобильной связи. За 100 километров до них уже нет никакой цивилизации, и их трушность зашкаливает!

Суровые края: холод, облака под ногами, дожди и ветер

Как рассказал пермяк, на подходе к Тулымскому камню последние 300 метров шли отвесной вертикальной стеной. Пермяк добрался до отметки 1150 метров.

— Пошёл дождь, там развалины курумника и все очень скользкое. Я посчитал это слишком небезопасным, пришлось развернуться, — сообщил турист. — Первый раз я пошел на Тулым в апреле и вот сейчас, но оба раза из-за погоды приходилось возвращаться. До вершины оставались считаные метры. В ноябре и декабре опять пробовать буду. Я не хожу в походы покорять, а наслаждаюсь. Если обстоятельства позволяют идти — я прохожу, если нет — то отступаю, повинуюсь року.

Ранее мы писали, как пермяки прошли 80 километров на лыжах до столбов выветривания Маньпупунёр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем