Развлечения Куда сходить на неделе обзор 13 событий недели: Александр Петров на фестивале «Лампа» и много скобок в PERMM

13 событий недели: Александр Петров на фестивале «Лампа» и много скобок в PERMM

Афиша мероприятий — куда сходить и что посмотреть

Зритель и картина, которая создана из.... скобок. Необычное применение этих и других мелких деталей и предметов можно увидеть на новой выставке в PERMM

Знакомимся с событиями на выходные и следующую неделю. Мы бы выбрали поход на новую выставку, спектакль Александра Петрова, кинопросмотры на фестивале «Лампа» и, конечно же, премьеру в Театре-Театре, которую перенесли из-за карантина. А что бы выбрали вы? Смотрите и решайте, куда пойдете.

Пятница, 9 октября


Sofix и джаз-ансамбль Сергея Проня (6+)

Организаторы фестиваля «Джаз-лихорадка», который пройдет в Перми в ноябре, решили порадовать пермяков бесплатными концертами резидентов фестиваля заранее. Так, 9 октября на свой концерт жителей и гостей города приглашают пермский музыкальный коллектив Sofix и знаменитый джаз-ансамбль под управлением Сергея Проня из Екатеринбурга. Количество мест ограничено, открыта предварительная запись. Подробности можно узнать по телефону: (342) 257-18-08.

Афиша концерта

Где: «Часовой завод», улица Чернышевского, 28.

Когда: 9 октября в 19:00.

Вход свободный.

Подробней: Permkrai.ru/news.

Премьера «Загадочное ночное убийство собаки» (12+)

Спектакль должен был состояться еще в сентябре, но его перенесли из-за карантина в театре. Сейчас все артисты в театре выздоровели, и премьера состоится 9 октября. В основе спектакля режиссера Данила Чащина — одноименный роман английского писателя Марка Хэддона. Это семейная драма с детективным расследованием. Герой истории — Кристофер Бун, 15-летний подросток с синдромом Аспергера. Он великолепно знает математику, но не умеет взаимодействовать с людьми. Он замечает мельчайшие детали, которые другие игнорируют, но совершенно не способен понять эмоции близких. Расследуя убийство соседской собаки, Кристофер случайно распутывает целый клубок из лжи своих родителей.

Исполнитель главной роли словно висит в воздухе

Где: Театр-Театр, улица Ленина, 53.

Когда: 9 октября в 15:00 и 19:00, 10 октября в 17:00 и 20:00.

Стоимость: 800–1100 рублей.

Подробней: Тeatr-teatr.com.

Концерт в музее (0+)

Впервые в Доме Мешкова выступят музыканты Национального филармонического оркестра России. Концерт приурочен к 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена. В программе: дуэт альта и виолончели, трио струнных, опусы для квартета и квинтета. Прозвучит также концертный дуэт для двух скрипок Шарля Берио.

Концерт пройдет в залах старинного особняка

Где: Дом Мешкова, улица Монастырская, 11.

Когда: 9 октября в 14:00.

Вход свободный, по регистрации по телефону: (342) 257-18-08, количество мест ограничено.

Подробней: Vk.com/permkult.

Суббота, 10 октября


Закрытие фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» (6+)

XI Всероссийский музыкальный фестиваль завершит работу торжественным закрытием и концертом, солистом которого станет маэстро Владимир Спиваков, в этот вечер он будет играть на скрипке. Соло в оркестре — лауреат международных конкурсов Катерина Анохина (цимбалы), дирижером вечера станет Арсентий Ткаченко. Трансляцию закрытия можно посмотреть в Органном зале в это же время.

Владимир Спиваков сыграет на заключительном концерте фестиваля

Где: концерт — Большой зал филармонии, улица Куйбышева, 14; трансляция — Органный зал, улица Ленина, 51б.

Когда: 10 октября в 19:00.

Стоимость: 1500–5000 рублей, трансляция — 250 рублей.

Подробности: Filarmonia.online/afisha.

Пьеса «Море» Йон Фоссе (16+)

В произведении норвежского драматурга Йона Фоссе представлено вечное возвращение людей к вопросу о жизненных ценностях. По дороге к смерти шесть человек сталкиваются друг с другом, узнавая во встречных родных или возлюбленных. Версия «Новой драмы» — первое сценическое прочтение «Моря» в России.

Афиша спектакля «Море»

Где: театр «Новая драма», 2-й этаж Дворца детского юношеского творчества, улица Сибирская, 29.

Когда: 10, 11 и 26 октября в 19:00.

Стоимость:: 300–500 рублей.

Подробней: Vk.com/novayadrama.

Воскресенье, 11 октября


Новая выставка в PERMM: «Культура материалов» (0+)

Музей PERMM представляет персональную выставку Елены Слобцевой. Проект состоит из инсталляций, созданных специально для выставки, которая развернулась на двух этажах музея современного искусства. Елена Слобцева работает с графикой, компьютерной анимацией, slow-motion, а главный графический знак художницы — металлические скобы, обозначающие одновременно конструкцию и деконструкцию. Символическим участником диалога выставки стал советский график Леонид Попов, работы которого входят в коллекцию Пермской художественной галереи.

Из скобок можно сотворить произведения искусства и чудеса
Видео: PERMM

Где: музей современного искусства PERMM, бульвар Гагарина, 24,

Когда: до 29 ноября.

Стоимость: 100–200 рублей, дети до 18 лет бесплатно.

Подробней: Vk.com/permm_museum.

Понедельник, 12 октября


Фильм о легенде советского футбола «Стрельцов» (6+)

На экраны вышла новая картина с Александром Петровым в главной роли. На этот раз он исполнил роль легендарного футболиста. События картины Ильи Учителя основаны на реальных событиях: к 20 годам у звезды советского футбола Эдуарда Стрельцова было все, о чем только можно мечтать, — талант, деньги, слава, любовь. Вся страна с замиранием сердца ждет побед советской сборной на предстоящем чемпионате мира в Швеции и дуэли Стрельцова с Пеле. Но за два дня до отъезда команды недоброжелатели ломают судьбу спортсмена. И он должен совершить невозможное, чтобы вернуться и доказать всем, что он — чемпион. В фильме снялись Виктор Добронравов, Ефим Петрунин, Виталий Хаев, Стася Милославская, Василий Кортуков, Александр Яценко и другие актеры.

Премьеру фильма перенесли с апреля на октябрь
Видео: Central Partnership

Где: в пермских кинотеатрах.

Когда: до 14 октября.

Стоимость: по ценам кинотеатра.

Подробней: Kinoteatr.ru.

Вторник, 13 октября


Поход в планетарий: «Увлекательная астрономия» (6+)

Сотрудники планетария приготовили программу о космосе для самых маленьких любознательных посетителей. Астроном дядя Кузя расскажет о Галактике Млечный Путь, о строении Солнечной системы и её планетах, а также об астероидах, кометах, метеорах, звёздах и созвездиях. Заявки можно сделать по телефону 260-41-29.

Так выглядит Луна через телескоп

Где: Пермский планетарий, бульвар Гагарина, 27а.

Когда: 13 и 20 октября в 15:00.

Стоимость: 150–250 рублей.

Подробней: M.planetarium.perm.ru.

Среда. 14 октября


Фестиваль «Лампа» (18+)

Фестиваль-форум посвящен благотворительности, кино и популяризации добровольчества, и на этот раз он пройдет в новом формате. Кинопоказы (16+) и мероприятия (18+) можно посетить лично, а можно посмотреть онлайн из любой точки мира. Зрители увидят фильмы, снятые по реальным историям людей. Ведущим кинопоказов выступит пермский актер Александр Смирнов. Своим опытом и эмоциями поделится Евгений Морозов, а актер театра и кино Александр Петров покажет эксклюзивный моноспектакль #Верьвсебя (16+). Завершит фестивальные события церемония закрытия (18+) 16 октября, на которой объявят победителей. Вести ее будут наши земляки — артисты Катерина Шпица и Антон Богданов. Приобрести билеты, посмотреть трансляцию и показы можно на сайте фестиваля.

Вести открытие и закрытие будут амбассадоры фестиваля Антон Богданов и Катерина Шпица

Где: технопарк Morion Digital, шоссе Космонавтов, 111.

Когда: с 14 по 16 октября.

Стоимость: 199–1500 рублей.

Подробней: Fest.lampa.film.

Четверг, 15 октября

Кинопремьера «Ночной портье» (18+)

Главный герой фильма Барт Бромли — аутист. Ему сложно общаться с людьми, поэтому он работает портье в ночную смену. Для того чтобы научиться контактировать с окружающими, он следит за постояльцами через скрытые камеры и делает записи. Очередная рабочая смена казалась обычной. Но внезапно он становится свидетелем убийства девушки в одном из номеров отеля, а после этого — главным подозреваемым. В главных ролях снялись Тай Шеридан, Ана де Армас, Хелен Хант, Джон Легуизамо, Джонатон Шек. Режиссер — Майкл Кристофер.

Где: в пермских кинотеатрах.

Когда: с 15 октября.

Стоимость: по ценам кинотеатра.

Подробней: Kinoteatr.ru.

Посвящение Евгению Панфилову: «Ещё не раз вы вспомните меня» (12+)

Театр «Балет Евгения Панфилова» объединил лучшие миниатюры из хореографического наследия хореографа и танцовщика Евгения Панфилова в один спектакль.

Артисты Балета Евгения Панфилова

Где: Дворец культуры «Искра», улица Академика Веденеева, 54.

Когда: 10 октября в 16:00 и 18:00.

Стоимость: 200–700 рублей.

Подробней: Vk.com/balletpanfilov.

Пятница, 16 октября


«Вариации на тему рококо» (6+) и «Шут» (6+)

«Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром» — едва ли не единственное сочинение Петра Чай­ковского, до сих пор оставшееся нетронутым хореогра­фами. Алексей Мирошниченко поставил балет для отчетного концерта выпускников Пермского хореографического училища, однако жизнь номера на этом не закончилась. Вслед за исполнителями, принятыми в пермскую труппу, «Вариации…» были включены и в афи­шу театра.

Cцена из спектакля

Партитуру балета «Сказки про Шута, семерых шутов перешутив­шего» импресарио Сергей Дягилев заказал Сергею Про­кофьеву в 1914 году, предложив для вдохновения сборник сказок Пермской губернии. Выбрав среди прочих несколько сюжетов о находчивом шуте, обставляющем глупых богачей, Прокофьев написал либретто и в короткие сроки закончил балет в клавире. Полному завершению работы помешала Пер­вая мировая война, поэтому премьера балета состоялась лишь в 1921 году, в Перми был поставлен в 2011, а возобновлен в 2020 году.

Видео: Permopera.ru

Где: Пермский театр оперы и балета, улица Петропавловская, 25а.

Когда: 16 октября в 19:00.

Стоимость: 100–3000 рублей.

Подробней: Permopera.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем