Развлечения Куда сходить на неделе обзор

Ярмарка на набережной, мюзикл на Шпагина, песни в Хохловке: где отметить Масленицу в Перми и за городом

Проводы зимы пройдут без традиционных народных гуляний и обряда сжигания чучела

На набережной пройдет ярмарка промыслов

В Перми и за городом пройдет празднование Масленицы. Правда, из-за риска распространения COVID-19 в ограниченном варианте и не совсем в традиционной форме. Например, не будет народного гулянья и традиционного сжигания чучела Маслёны на эспланаде и в Хохловке. Зато в разных локациях города пройдет целый масленичный фестиваль. Масленица начнется 8 марта и закончится 14 марта.

Ярмарка на набережной (0+)


Каждый день с 8 по 14 марта на набережной реки Камы будет проходить масленичная ярмарка. В торговых рядах можно будет купить изделия кустарей, сувениры, попить чай, перекусить выпечкой и сделать памятные кадры в фотозонах. Ярмарка будет работать с 12:00 до 19:00. Вход свободный.

Фестиваль «Вокруг да около» (0+)


8 марта, понедельник

Первый день Масленицы начнется с открытия фестиваля «Околесица». В 13:00 в «Арт-резиденции» на улице Монастырской, 95а пройдет небольшой концерт (0+), на котором кратко представят фрагменты событий фестивальной недели от всех участников. Выступят камерный оркестр «Орфей», ансамбли «Воскресение», «Ярмарка», «Ромэн», «Ба-ба-ту», музыканты Никита Савостин, Владимир Печенкин, Мария Савостина, Андрей Киряков. Вход свободный.

В 18:00 в концертном зале Дворца детского и юношеского творчества на улице Сибирской, 27а покажут музыкальный спектакль «Разговоры» (6+). Он погрузит в атмосферу 60–70-х годов прошлого столетия. Главные действующие лица — ансамбль «Воскресение» и камерный оркестр «Орфей». Стоимость билета — 400 рублей.

9 марта, вторник

В 18:00 в «Арт-резиденции» состоится музыкальный перформанс «Фолк-толк» (0+). Участники — ансамбль «Воскресение» и пермские художники, которые под звучание пермского фольклора и этнических инструментов напишут портреты артистов и зрителей. Солистки ансамбля расскажут легенды о рождении Солнца. Стоимость билета — 200 рублей.

Группа «Воскресение» — участник концертов в Кремле и телешоу

В 19:30 в малом театральном зале Завода Шпагина на улице Советской, 1 состоится концерт Tabula Rasa (12+) камерного оркестра «Орфей». На вечере прозвучит музыка самобытного эстонского композитора Арво Пярта. Стоимость билета — 500 рублей.

10 марта, среда

В 18:00 в «Арт-резиденции» пройдет концерт «Круговерть» (0+). На нем будут исполнены произведения композитора Анатолия Колесникова. Стоимость билета — 200 рублей.

В 19:30 в малом театральном зале на Заводе Шпагина пермская певица Мария Савостина исполнит программу «Стихи`Я» (6+). Стоимость билета — 500 рублей.

11 марта, четверг

В 18:00 в «Арт-резиденции» состоится театральное действие «ХороВОдица» (6+). В программе использованы русские народные инструменты, некоторые произведения артисты исполнят а капелла. Стоимость билета — 200 рублей.

В 19:00 в концертном зале храма Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на улице Пушкина, 28 пройдет концерт «Смыслы» (12+). Владимир Печенкин исполнит вокальный цикл «Отчалившая Русь» Георгия Свиридова на стихи Сергея Есенина. Аккомпаниатор — Наталья Савостина. Ведущая концерта — музыковед Анна Гостева. Стоимость билета — 400 рублей.

В 19:30 в малом театральном зале Завода Шпагина состоится интерактивная концертная программа «Навстречу солнцу» (0+). Балалаечник Андрей Киряков исполнит новую программу из треков групп The Prodigy, Daft Punk, Planet Funk, The Chemical Brothers, Tony Igy. Особое место в ней займут композиции французской электронной группы Space и коллектива «Зодиак». Один музыкант сыграет ее на трех балалайках одновременно. Стоимость билета — 500 рублей.

Андрей Киряков играет не только народные мелодии на своих балалайках, но и тяжелый рок

12 марта, пятница

В 19:30 в малом театральном зале на Заводе Шпагина пройдет концерт «ЭТО_ЭТНО» (0+). Ансамбль цыганской музыки и танца «Ромэн» предстанет перед зрителями в новом формате. Музыканты ансамбля исполнят джаз-мануш — европейское направление джаза, известное как цыганский джаз. Стоимость билета — 500 рублей.

13 марта, суббота

С 11:00 до 16:00 на Заводе Шпагина для детей исполнят народный мюзикл «Околица» (0+). Ансамбль народной музыки и танца «Ярмарка» приглашает всех любителей русских народных традиций проводить зиму, встретить весну и принять участие в обрядовых действиях. Стоимость билета — 500 рублей.

В 14:00 в «Арт-резиденции» пройдет концерт «Около весны» (0+). На нем в составе оркестра народных инструментов выступят учащиеся Дворца детского и юношеского творчества. Стоимость билета — 200 рублей.

В 18:00 на той же площадке певица Мария Савостина повторит лирическую программу «Стихи`Я» (6+). Стоимость билета — 200 рублей.

14 марта, воскресенье

В 17:30 на Заводе Шпагина пройдет концерт «Музыкантри» (0+) ансамбля «Ба-Ба-Ту». Прозвучат русские народные, украинские, казачьи и еврейские песни в авторских аранжировках в стиле кантри с использованием фольклорных инструментов. Стоимость билета — 500 рублей.

В 17:00 в частной филармонии «Триумф» на улице Ленина, 44 состоится концерт Concerto Bethoven (6+) камерного оркестра «Орфей», который закроет фестиваль. Стоимость билета — 500 руб.

Билеты на концерты можно купить на сайте «ПермКонцерт» и в городских зрелищных кассах.

Хохловка


13 и 14 марта в 12:00 и 15:00 в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» пройдут традиционные программы. Они построены на этнографических материалах, собранных в разных районах Пермского края. Гости музея совершат обход дворов, разучат масленичные песни и попрощаются с Масленицей. В этом году из-за ограничений, связанных с COVID-19, в «Хохловке» чучело сжигать не будут. Обряд прощания с Масленицей изменится, но будет проведен в соответствии с народными традициями, говорят организаторы.

В этнографическом музее-заповеднике пройдут традиционные проводы зимы

Программы включают устный и песенный фольклор, народные игры, записанные исследователями традиционной культуры в Пермской губернии. Посетители услышат и несколько масленичных песен Центральной и Северо-Западной России.

Также в эти дни в визит-центре музея будут проходить мастер-классы. Гости «Хохловки» смогут сшить весенних птиц из фетра, заняться набойкой по ткани, ткачеством на круге, сделать панно в виде солнышка и куклу-подорожницу. Стоимость билета для посещения музея: 180 рублей, для студентов — 130 рублей, детский — 50 рублей. Записаться на программы можно по телефонам: 259-22-01, 274-77-37. Также можно попасть на программы, организованные туроператором «Белый камень», по телефону 259-31-55.

Ранее мы объясняли, почему не будет традиционного сжигания чучела Маслёны, и объясняли, как правильно вычислять дни Масленицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем