RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Куда сходить на неделе Полезное о майских праздниках обзор Depeche Mode Party, шоу Ильи Авербуха, балет и съемки КВН: куда сходить в Перми на праздничной неделе

Depeche Mode Party, шоу Ильи Авербуха, балет и съемки КВН: куда сходить в Перми на праздничной неделе

Да, после двухлетнего перерыва мы возрождаем афишу

Пермский театр оперы и балета опять показывает «Свадебку». И мы рекомендуем вам сходить на этот балет

После аж двухлетнего перерыва мы возобновляем афишу и рассказываем о самых интересных событиях ближайших дней. В этой — концерты, КВН, ведущим которого будет сам Дмитрий Хрусталев, и ледовое шоу Ильи Авербуха, где выступит немало звезд. Напомним, масочный режим пока не отменен, поэтому на мероприятиях вас попросят надевать маску, — не забывайте об этом.

Праздничную афишу на 9 мая мы опубликуем отдельно.

6 мая, пятница


Выставка в галерее: «Книгу сию беречь, как драгоценность» (6+)

Есть две причины побывать в галерее: недавно открытая выставка «Книгу сию беречь, как драгоценность», на которой представлены книжные редкости — старинные рукописные и старопечатные издания (всего более 150 экспонатов), и обновленная экспозиция искусства рубежа XIX–XX веков. У майолики Михаила Врубеля, живописи Валентина Серова, Михаила Нестерова, Абрама Архипова и других мастеров рубежа веков появилась индивидуальная подсветка. Живопись и скульптура заиграли яркими красками.

Режим работы галереи в праздничные дни: 6 мая (пятница) — с 10:00 до 19:00, 7 мая (суббота) — с 10:00 до 19:00, 8 мая (воскресенье) — с 11:00 до 19:00, 9 мая (понедельник) галерея не работает, 10 мая (вторник) — с 10:00 до 19:00.

Один из экспонатов новой выставки — «Слово о полку Игореве, Игоря, сына Святослава, внука Олегова», Москва, Academia, 1934 год

Когда: выставка работает до 31 июля.

Где: Пермская художественная галерея, Комсомольский проспект, 4.

Стоимость: 100–200 рублей, дети до 18 лет — бесплатно.

7 мая, суббота


Премьера: «Жизнь в красном цвете» (16+)

Музыкальный спектакль по концертным пьесам Эдисона Денисова для меццо-сопрано, сопрано, чтеца и камерного оркестра. «Жизнь в красном цвете» создана по текстам Александра Введенского, Даниила Хармса, Бориса Виана. Музыкальный руководитель и дирижер — Валерий Платонов, режиссер — Марк Букин. Художник-постановщик — Александр Новиков. Спектакль создан в коллаборации Театра-Театра и Пермского театра оперы и балета.

На время ремонта фасада здания театра вход осуществляется через центральный вход Театра-Театра.

Сцена из спектакля «Жизнь в красном цвете»

Когда: 7 и 8 мая в 20:00.

Где: «Сцена-Молот», улица Ленина, 53.

Стоимость: 2000–2500 рублей.

Подробнее: Teatr-teatr.com/afisha.

Ольга Глазова, гусли (18+)

Ольга Глазова — профессиональный гусляр, композитор. Издала четыре диска сольной музыки для гуслей и восстановила утерянную технику игры пальцами на гуслях. Дважды номинант на премию в области современного искусства имени Курехина. Ее гусли звучат в альбомах Бориса Гребенщикова, «Аффинаж» и Theodor Bastard. Ольгой восхищаются Слава КПСС, Артемий Лебедев и другие звезды.

Ольга Глазова — гусляр и композитор

Когда: 7 мая в 19:00.

Где: частная филармония «Триумф», улица Ленина, 44.

Стоимость: 500–1200 рублей.

Подробнее: Triumphmusic.ru.

Променад-спектакль: «Дух Города — 2, или Историческая телепортация на пермских улицах» (12+)

Спектакль-прогулка отправляет зрителей в путешествие по улицам Перми. Зрители, или, точнее, участники спектакля, надевая специальные наушники, погружаются в 3D-звук и совершенно по-новому рассматривают городскую реальность, открывают для себя невероятные места на, казалось бы, таких знакомых проспектах и улицах, узнают о событиях далеких лет, свидетелями которых они внезапно оказались.

Экскурсия позволяет по-новому взглянуть на привычные дома и улицы

Где: ТРЦ «Семья», улица Революции, 13, корпус 2, 3-й этаж.

Когда: 7 мая в 14:00.

Стоимость: 400–600 рублей.

Подробнее: Vk.com/cityvoice59.

8 мая, воскресенье


Depeche Mode Party | X лет (16+)

Произведения Depeche Mode исполнит Salяris band. Коллектив состоит из профессиональных музыкантов. В этот день музыканты будут праздновать свое десятилетие. Олег (Salяris) Сарапулов — вокал, Виталий Сарапулов — бас, бэк-вокал, Михаил Шадрин — гитара, Мартин Сарапулов — гитара, Сергей (Hammer) Кулаков — ударные.

На концерте Salяris band

Когда: 8 мая в 19:00.

Где: концерт-холл «Свобода», улица Краснофлотская, 15а.

Стоимость: 300 рублей.

Подробнее: Svoboda-perm.ru, Vk.com/dmperm.

9 мая, понедельник


Концерт: Cимфония № 7 «Ленинградская» (6+)

Симфонический оркестр Пермского театра оперы и балета под управлением главного дирижера театра Миграна Агаджаняна исполнит «Ленинградскую» симфонию Шостаковича, также известную как Симфония № 7 до мажор. Это произведение — документ истории. Его премьера состоялась 5 марта 1942 года в Куйбышеве, где в то время находилась в эвакуации труппа Большого театра.

Оркестр Пермского театра оперы и балета

Когда: 9 мая в 19:00.

Где: Пермский театр оперы и балета, улица Коммунистическая, 25а.

Стоимость: 1000–5500 рублей.

Подробнее: Permopera.ru.

«Я знаю, любимый... » (16+)

Песни пермских музыкантов и музыку зарубежных композиторов исполнят Юлия Мырцева, Марина Ивонина (голос и фортепиано) и Кира Орехова (фортепиано).

Композитор и вокалистка Юлия Мырцева исполнит и свои произведения

Когда: 9 мая в 19:00.

Где: музыкальный паб «Запрещенная рыба», улица 25 Октября, 26.

Вход свободный.

Подробнее: Vk.com/zapreshennaya_riba.

10 мая, вторник


Спектакль-перформанс: «Балет говорит» (12+)

Документальный спектакль-перформанс основан на профессиональном опыте артистов балетной труппы Театра-Театра. Танцовщики, работающие в современном театре, накопившие целый архив паттернов, комбинаций и даже травм, часто ищут новые способы коммуникации со зрителем. Зрители перформанса словно окажутся за кулисами и увидят уже знакомых артистов танцевальной труппы Театра-Театра в совершенно новом ракурсе. Режиссер-постановщик — Владимир Кирьянов.

Когда: 10 мая в 20:00.

Где: «Сцена-Молот», улица Ленина, 53.

Стоимость: 400–500 рулей.

Подробнее: Teatr-teatr.com/performances.

11 мая, среда


«Музыка жизни — 2: первый концерт». Фонд «Берегиня» (6+)

Зрителей ждет спектакль, наполненный вечными хитами группы Queen. Средства, собранные с продажи билетов, направят на адресную помощь детям в рамках программы «На подмогу». По сюжету спектакля главный герой Гриша (его роль исполняет Евгений Старков) — это обычный подросток, который мечтает когда-нибудь петь на большой сцене, но попадает в детский онкоцентр, где меняется весь его мир. Организаторы говорят, что хотят привлечь внимание к теме онкологических заболеваний и к тому, что рак можно победить. В главных ролях: Евгений Старков, Мария Савостина, Евгений Замахаев и театр танца Flash. Постановка: Ксения Бутакова и Алена Семерикова-Волкова. Организатор концерта — благотворительный фонд «Берегиня».

В мюзикле принимают участие дети — подопечные фонда «Берегиня», которые вылечились от онкологии и стали прототипами для главных героев постановки.

Финальная сцена. Рядом с артистом Евгением Старковым — подопечный фонда «Берегиня» Арсений

Когда: 11 мая в 19:00.

Где: Пермский театр оперы и балета, улица Коммунистическая, 25а.

Стоимость: 800–1800 рублей.

Подробнее: Permopera.ru, 59.ru/text/culture.

12 мая, четверг


Спектакль: «Не в свои сани не садись» (12+)

Звезды кино Ирина Муравьева, Сергей Никоненко, Владимир Фекленко и другие сыграют в комедии по пьесе Островского на пермской сцене. Режиссер Роман Самгин — ученик Марка Захарова, художник-сценограф — Ольга Шагалина. Мероприятие перенесено c 15 октября 2021 года, ранее купленные билеты действительны.

В спектакле играет «самая привлекательная и обаятельная» Ирина Муравьева

Когда: 12 мая в 19:00.

Где: Дворец культуры имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.

Стоимость: 1000–5500 рублей.

Подробнее: Dksoldatova.ru.

Экскурсия: Location (12+)

Этот спектакль-экскурсия создан из историй горожан. В нем есть рассказчики — реальные люди — и ведущий-проводник, который помогает зрителям следовать по маршруту. Маршрутов в спектакле два — на выбор. Зрители сами решают, куда они отправятся и какой испытают опыт. Неспешно перемещаясь в городском пространстве, зрители откроют знакомые места с новой стороны и, возможно, впервые услышат их живые истории.

Когда: 12 мая, 19:00 — 20:45.

Где: центр города, старт спектакля Location — на площади перед Пермским театром оперы и балета.

Стоимость: 1000 рублей.

Подробнее: Permopera.ru.

Спектакль-читка: «С училища» (18+)

По пьесе Андрея Иванова. Невежественному миру глубинки не нужна философия — он живет грязными инстинктами, без моральных принципов, но и здесь герои, разговаривающие матом и совершающие безнравственные поступки, пытаются прожить свою жизнь счастливо. Преподаватель философии в местном ПТУ Сережа впутывается в любовную историю со своей должницей-ученицей Таней. Драматург — Андрей Иванов, режиссер — Илья Лямин. Читка пьесы «С училища» — лауреат фестиваля-конкурса читок «Твой текст» (18+). Обратите внимание: в спектакле-читке звучит нецензурная лексика.

Фотография сделана во время спектакля-читки

Где: «Сцена-Молот», улица Ленина, 53.

Когда: 12 и 13 мая в 20:00

Стоимость: 350 рублей.

Подробнее: Teatr-teatr.com.

13 мая, пятница


«Свадебка» / The Second Detail (12+)

Сразу два балета легендарных хореографов вновь пройдут на нашей сцене 13 и 14 мая. Пермская постановка «Свадебки» Иржи Килиана на музыку Стравинского вызвала резонанс еще до премьеры. До тех пор ни одному театру в России хореограф не давал разрешения на исполнение одного из ключевых своих балетов. Право получили только пермяки.

Сцена из спектакля

Второй спектакль вечера — The Second Detail, постановка Уильяма Форсайта. Лаконичная, под синтетический бит Тома Виллемса, она иллюстрирует излюбленный прием хореографа — внезапное зарождение движения в разных группах танцевального ансамбля и многовариантное противопоставление их друг другу.

Когда: 13 и 14 мая в 19:00.

Где: Пермский театр оперы и балета, улица Коммунистическая, 25а.

Стоимость: 100–3000 рублей.

Подробнее: Permopera.ru/playbills.

14 мая, суббота


Концерт Камерного оркестра Пермской оперы (6+)

Камерный оркестр Пермской оперы исполнит сочинения Иоганнеса Брамса, Гии Канчели, Валентина Сильвестрова.

Оркестр исполнит классику

Где: 14 мая в 19:00.

Когда: частная филармония «Триумф», улица Ленина, 44.

Стоимость: 500–2000 рублей.

Подробнее: Triumphmusic.ru.

Концерт: «Танцы на траве» и «Лаос» (12+)

Две пермские группы, начавшие свою историю еще в 1990-е, объединились и устраивают большой концерт «По дороге к лету». Бронь — по телефону +7 982 23-12-788.

Игорь Трахтенгерц и Ольга Величко — солисты группы

Когда: 14 мая в 19:00.

Где: «Ё-бар», улица Монастырская, 12/1.

Стоимость: 500 рублей.

Подробнее: Vk.com/event212923205.

15 мая, воскресенье


КВН. Телевизионная Первая лига. 1/8 финала (12+)

В Пермском городском дворце культуры имени Солдатова пройдут игры 1/8 финала Первой лиги КВН. Турниры будут идти три дня — с 15 по 17 мая — в ДК Солдатова. На 1/8 финала соберутся 26 команд из Москвы, Екатеринбурга, Улан-Удэ, Мурманска и других городов. Ведущий игр в Перми — шоумен, вице-чемпион Высшей лиги Дмитрий Хрусталев. Одновременно пройдут съемки этих игр. Посмотреть список команд можно здесь.

Игру в Перми проведет Дмитрий Хрусталев

Где: 15 мая в 19:00, 16 мая в 19:00, 17 мая в 16:00, 17 мая в 19:00.

Когда: Дворец культуры имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.

Стоимость: 300–800 рублей.

Подробнее: 59.ru, Vk.com/ligakvn1.

Шоу Ильи Авербуха «Ледниковый период» (0+)

Илья Авербух представляет новый спектакль «Ледниковый период», созвучный известному ТВ-шоу. Его участники — те, кто выступал в знаменитом телепроекте Первого канала: Евгения Медведева, Елизавета Туктамышева, Татьяна Тотьмянина и Иван Колесников, Оксана Домнина и Роман Костомаров, Алексей Ягудин, Максим Маринин, Екатерина Боброва и Макар Запорожский, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Максим Шабалин, Евгений Семененко и Кирилл Зайцев.

Когда: 15 мая в 17:00

Где: УДС «Молот», улица Лебедева, 13.

Стоимость: 1000–3500 рублей.

Подробнее: Csp59.ru/afisha, Vk.com/iceshowperm.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем