Развлечения Куда сходить на неделе обзор

Побывать в реставрационных мастерских на «Телте», в ботсаду и под Диорамой: программа «Ночи музеев» в Перми 21 мая

После коронавирусных ограничений акция впервые пройдет в обычном режиме

О динозаврах в Музее пермских древностей в эту ночь тоже не забудут

В субботу, 21 мая, Пермский край присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев». Впервые после начала пандемии она пройдет в режиме офлайн.

На этот раз одной из главных тем акции стала «Мода на традиции». Это связано с проведением Года народного искусства, поэтому многие события в музеях связаны с фольклором.

События будут проходить во всех пермских музеях с 18:00 до 23:00. Обзорную программу опубликуют 18 мая на сайте permartnight.com — там можно будет не только познакомиться с подробностями, но и составить собственный удобный маршрут. Пока организаторы рассказали о программе журналистам, а мы — читателям.

Пермская художественная галерея и «Телта»

Галерея впервые проведет «Ночь музеев» сразу на двух площадках — в здании Спасо-Преображенского собора и на заводе «Телта», где сейчас располагаются реставрационные мастерские и временные фонды части коллекции. Здесь пройдут три экскурсии, участники которых первыми увидят это пространство, познакомятся с реставраторами. Число мест ограничено — пускать будут всего по десять человек, это связано с режимом предприятия. Поэтому записаться на экскурсию нужно заранее. Записавшихся просят взять с собой документ, подтверждающий личность.

Особое внимание — деталям

На площадке самой галереи в Спасо-Преображенском соборе пройдет мероприятие «История экспонатов: откуда что взялось», оно посвящено 100-летию галереи, которое отметят в этом году. Сотрудники проведут мини-экскурсии и на примере некоторых экспонатов расскажут зрителям, как формировались коллекции. На вопросы посетителей ответит директор галереи Юлией Тавризян.

Часть экскурсий посвятят архитектуре здания собора и выставкам, действующим сейчас в галерее: «Жак Калло — гравер эпохи мушкетеров» (6+), «Книгу сию беречь, как драгоценность» (6+). Выставка «Вокруг скульптуры» (6+) откроется непосредственно во время музейной ночи.

Адрес: галерея Комсомольский проспект, 4; мастерские в «Телте» — улица Окулова, 80.

Вход: 100–200 рублей, дети до 18 лет — бесплатно.

PERMM

В музее современного искусства акция пройдет под темой «Любовь победит печаль». Музей превратится в место, где посетители на основе разных ритуалов, придуманных художниками, смогут выразить свои эмоции и переживания через действия.

Каменные бусы на одной из работ выставки «Она была красива как русский пейзаж» (18+) в PERMM — метафора судьбы

В программе — творческие мастерские, концерт собирателей прикамского фольклора и детское шумовое шествие, экскурсия по поляне перед музеем, где расположена уличная скульптура.

Адрес: бульвар Гагарина, 24

Вход: 100–200 рублей, дети до 18 лет — бесплатно.

Пермский краеведческий музей. Дом Мешкова

У Пермского краеведческого музея много филиалов не только в городе, но и в крае. Почти во всех пройдет «Ночь музеев».

В Доме Мешкова представители разных национальных диаспор Перми расскажут о традициях своих народов, научат изготавливать русский накосник — украшение для косы, еврейское украшение-амулет в форме открытой ладони «Хáмса», немецкое традиционное ожерелье. Об украшениях народов России расскажет также новая выставка музея «Украшение женщины — красота мира. Женские украшения из собрания Российского этнографического музея (Санкт-Петербург)» (6+).

Национальные коллективы исполнят песни и танцы. Завершением вечера станет выступление кавер-группы Lucky на террасе Дома Мешкова.

Адрес: улица Монастырская, 11.

Вход: 100–200 рублей, дети до 18 лет — бесплатно.

Исторический парк «Россия — моя история»

Здесь акция будет приурочена к 350-летнему юбилею императора Петра I. Гости парка познакомятся с разными сторонами жизни в допетровскую и петровскую эпохи. Прозвучат песнопения Камерного хора Пермской филармонии, покажут бальные танцы. Здесь же проведут одну из игр «Мозгобойни» на историческую тему.

Адрес: улица Монастырская, 2.

Вход: 100–200 рублей, дети до 18 лет — бесплатно.

Диорама

На Диораме для гостей пройдут сеансы немого кино, откроют старинное фотоателье и библиотеку, а также устроят чаепитие. На экскурсии по диораме «Декабрьское вооруженное восстание 1905 года в Мотовилихе» гостям расскажут о том, кто и как создал это живописное полотно, как его реставрируют, но главное — можно будет побывать в пространстве под диорамой, куда на обычной экскурсии посетителю вход воспрещен.

Адрес: улица Огородникова, 2

Вход: 100–200 рублей, дети до 18 лет — бесплатно.

Арт-резиденция

Продюсерский центр KAMWA приглашает в медиазал «Пермский Звериный стиль» на втором этаже. В программе — фильмы, лекция-беседа директора организации KAMWA Наталии Шостиной, выступление театра «Мимимкрия». Также публике представят проект «Живые Листья» — творческий микс электронной музыки, видеоарта, танца и чайной церемонии.

Адрес: улица Монастырская, 95а.

Вход: 150–200 рублей.

Участники готовят проект «Живые листья»

Музей Славянова

Кроме традиционного знакомства с экспозицией музея, посетители смогут сами сварить какую-либо деталь на варочном стенде и оставить себе на память. Также в распоряжение посетителей будет лазерный пистолет для сварки.

Адрес: улица 1905 года, 37.

Вход: 90–180 рублей, дети до 18 лет — бесплатно.

Музей пермской артиллерии

Музей истории «Мотовилихинских заводов» проведет краеведческое лото, обзорные экскурсию и выставки, посвященные истории завода. Весь вечер будет работать выставка, посвященная ветерану завода Николаю Федоровичу Осиповичу. Изюминкой выставки станет знаменитый Терминатор Т-800 по имени Джон Генри — программно-аппаратная платформа, созданная внуком Николая Федоровича, Александром Александровичем Осиповичем.

Адрес: улица 1905 года, 20.

Вход свободный.

Пермский университет и Ботанический сад

К «Ночи музеев» присоединится и Пермский университет. Здесь акция пройдет на день раньше, чем везде, — 20 мая. Этим событием университет откроет фестиваль «В чем соль?» (12+), который посвящен пермской соли, Пермской геологической системе и 90-летию геологического факультета Пермского университета.

Официальное открытие фестиваля состоится 20 мая в 18:00 на площади у Естественнонаучного института (ЕНИ). Во время акции пройдут экскурсии по Ботаническому саду Пермского университета (вход по билетам) и по кампусу с художником ПГНИУ Любовью Писорогло и директором Музея истории университета Марией Ромашовой.

С 20:30 до 22:00 на «Ночи музеев и Ботсада» зазвучит живая музыка: Voice band «МайНа» и кавер-бэнд «БатарейкинБэнд».

В восьмом корпусе пройдет квест «В поисках кристалла» и мастер-класс для младших школьников «Солянка». Экскурсии в Музеи геологического факультета для детей и родителей будут организованы по специальным путеводителям.

Пермский университет традиционно приглашает всех горожан в свой Ботанический сад, Музей истории университета, а также музеи геологического и биологического факультетов ПГНИУ.

Адрес: улица Букирева, 15.

Вход в Ботсад: для посетителей старше 5 лет — 200 рублей.

Детям

Музей пермских древностей (улица Сибирская, 15) и Детский музейный центр (Пермская, 78) приготовили программу для самых юных посетителей. Программа на детских площадках начнется раньше, чем на взрослых — в 16:00.

Дети — важные посетители музеев

Где еще


Музейная ночь пройдет в маленьких и частных музеях — Музее предприятия «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», который приглашает посетителей на пешеходные экскурсии и активности по адресу улица Мира, 21, в уличном музее электротранспорта «Музей-Т» (улица Уральская, 108а), где можно ознакомиться с исторической схемой электротранспорта, посетить ретро-трамвай КТМ-1 и грузовой ретро-троллейбус КТГ-2.

Свои программы подготовили также «Ретро-Гараж» (улица Дружбы, 34а), Центр городской культуры (улица Пушкина, 15), «Часовой завод» (улица Чернышевского, 28).

Большинство музеев Пермского края организуют события музейной ночи 21 мая или накануне. Музей-заповедник «Сользавод» приглашает на исторический квест «Почувствуй нашу соль», концерт и запуск шара желаний, в Усолье состоится премьера интеллектуальной игры «Усольская мозаика», а природный заповедник «Вишерский» устроит бесплатный вход в заповедник и зимний сад.

На заметку


  • Организаторы акции просят не забывать, что количество для участия в некоторых экскурсиях и мастер-классах обязательна предварительная запись, так как количество участников ограничено. Зарегистрироваться можно заранее в соцгруппах музеев и по ссылкам на сайтах. Также можно воспользоваться общим сайтом мероприятия permartnight.com.

  • Кстати, на сайте permartnight.com можно посмотреть, какие события будут доступны по «Пушкинской карте» — а их немало как в Перми, так и краевых музеях.

  • Министерство культуры Прикамья просит посетителей пермских музеев учесть, что парковка по улице Окулова от Осинской до Соборной площади будет запрещена в связи с подготовкой к проведению 22 мая Пермского полумарафона ЗАБЕГ.РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем