Развлечения карточки Пермский фестиваль моноспектаклей «МОНОfest» объявил программу. Публикуем ее полностью

Пермский фестиваль моноспектаклей «МОНОfest» объявил программу. Публикуем ее полностью

Спектакли можно будет посмотреть в середине октября

Пермские зрители увидят моноспектакли в разных жанрах

Организаторы пермского фестиваля-конкурса моноспектаклей «МОНОfest» объявили точные даты его проведения — с 14 по 17 октября. Всего на фестиваль поступило 103 заявки, из которых жюри отобрало девять финалистов. Продажу билетов обещают начать в ближайшее время.

Публикуем подробную программу фестиваля.

  1. «Жирная Люба» (16+)
  2. «LЁD» (18+)
  3. «Записки сумасшедшего» (16+)
  4. «Рыдания» (18+)
  5. Одноактные балеты (18+)
  6. «Фауст» (16+)
  7. «Когда наступит ночь» (18+)
  8. «Похороните меня под плинтусом» (18+)
  9. «Человек на часах» (16+)
1

«Жирная Люба» (16+)

Историю, которую Олег Липовецкий покажет в Перми, он написал сам

14 октября, пятница, 18:00, «Пермский дом актера» (Ленина, 64).

Спектакль по мотивам повести Олега Липовецкого «Жизнь номер один». Постановка Московского еврейского театра «Шалом» и санкт-петербургского «Театрального проекта 27». Режиссер — Юлия Каландаришвили, исполнитель — Олег Липовецкий.

«Жирная Люба» — трогательный и остроумный рассказ Олега Липовецкого о детстве и взрослении. Искренний разговор об открытиях и сложностях, которые возникают на пути каждого растущего человека — первой влюбленности, первых друзьях и врагах, стыдных и неловких моментах подростковой жизни. Спектакль не просто «основан на реальных событиях», главное действующее лицо, автор и исполнитель текста — один и тот же человек. Это правдивая история толстого еврейского мальчика из провинциального городка, который теперь выходит на сцену и рассказывает о своих страхах и детских комплексах, а зритель видит красивого и уверенного в себе мужчину.

Продолжительность — 50 минут.

2

«LЁD» (18+)

В основе постановки — тексты Уинстона Черчилля и Мартина Хайдеггера

14 октября, пятница, 20:00, «Сцена-Молот» (Ленина, 53).

Спектакль по текстам Уинстона Черчилля и Мартина Хайдеггера санкт-петербургского театра «Особняк», который создатели относят к жанру фанерон. Режиссер и художник — Алексей Образцов, исполнитель — Дмитрий Поднозов.

Сделать так, чтобы зрительный зал ощутил присутствие космически холодного и жесткого, как выпирающая арматура, мира, довольно просто. Во-первых, нужно подменить сюжет чередованием людей. Но оторваться от плоскости — мало. Во-вторых, надо ускользнуть от обреченности правил. Почему бы не поставить с ног на голову современные театральные зависимости. Пусть, например, актер будет привязан к свету, а не свет к актеру. А в-третьих, нужно найти актера. Поднозова. От которого всего можно ожидать. Который, не напрягаясь, взламывает бетон повседневности, превращает полиэтиленовую завесу в ледяной монолит и сам барахтается там вечной мошкой. Или последним в истории космонавтом. Вот, собственно, и всё. Зримо и доступно. Чтобы как-то назвать доступный нам феноменальный мир, мир нашего опыта, философ и математик Чарльз Пирс придумал слово. Он назвал его «фанероном».

Продолжительность — 1,5 часа.

3

«Записки сумасшедшего» (16+)

Главную (и единственную) роль играет Ярослав Колчанов

15 октября, суббота, 12:00, «Пермский дом актера» (Ленина, 64).

Спектакль пермского театра кукол «Туки-Луки» по мотивам повести Николая Гоголя. Режиссер — Яков Рубин, исполнитель — Ярослав Колчанов.

Канонический гоголевский текст, наполненный юмором, сарказмом и самоиронией, звучит неожиданно современно. История маленького человечка, прячущегося при малейшей опасности в свой мирок, как таракан в свою норку, и существующего вопреки всему и всем, одновременно смешна и трагична. Ему никто не рад, его гонят, уничтожают, над ним смеются, у него нет друзей, нет достатка и почетной должности. Но у него есть свой мир, наполненный желаниями и мечтами, а кто в этом мире сумасшедший — еще большой вопрос! И, кстати, вы заметили, что тараканы потихоньку возвращаются?

Продолжительность — 1 час 10 минут.

4

«Рыдания» (18+)

В основе спектакля лежит пьеса Кшиштофа Бизё

15 октября, суббота, 20:00, «Пермский дом актера» (Ленина, 64).

Спектакль московского театра «Студия.Project» по пьесе Кшиштофа Бизё. Режиссер — Кирилл Заборихин, исполнительница — Надежда Ларина.

Три возраста женщин. Три откровенных разговора. Три типа мышления. Разные ценности, разные принципы. Разные трагедии разного масштаба. Любовь, карьера, деньги, смерть. Одна актриса. Основная тема пьес Бизё — невозможность нормального диалога между людьми. Его интересует тема кризиса традиционной семьи, в которой ослабевают родственные связи и усиливается ощущение одиночества. Отказавшись от линеарной драматургии, он конструирует свои пьесы из фрагментов действительности, часто используя при этом монологи.

Продолжительность — 1 час 20 минут.

5

Одноактные балеты (18+)

Балет «Иррациональный» — о человеке, ищущем свой путь

16 октября, воскресенье, 13:00, частная филармония «Триумф» (Ленина, 44)

В программу войдут два балета Челябинского театра современного танца.

«Иррациональный»: хореограф и исполнитель — Дмитрий Чегодарь. Это спектакль о человеке, который ищет свой путь. Путь к звездам, путь к недосягаемому. Он пытается стать тем, кем не является. Ему кажется, что так будет правильно. Он непонятен для других, но он предельно ясен для себя. Автор вдохновлялся, наблюдая за людьми вокруг. Странными, асоциальными, добрыми, злыми, яркими, тихими, разными. Такими живыми и такими иррациональными. Продолжительность — 25 минут.

«Одуванчики»: хореограф и исполнитель — Денис Чернышов. Спектакль о срочной службе в воздушно-десантных войсках России был создан во время резиденции, организованной арт-площадкой «Станция» в Костроме, в августе 2018 г. Для решения поставленной хореографом Денисом Чернышовым задачи танц-драматург Татьяна Гордеева предложила сфокусироваться на опыте тела солдата-срочника, тела-преодоления, тела-терпения, тела-повседневности, тела-восторга, тела-страха, рассмотренных в разных контекстах рутины службы. В центре рефлексии оказался сам Денис, а для преодоления сложностей, связанных с трансляцией личного опыта службы в художественный, создателями был выбран формат экскурсии. Продолжительность — 30 минут.

6

«Фауст» (16+)

«Фауста» покажут в непривычном для этого произведения жанре скоморошины

16 октября, воскресенье, 16:00, «Пермский дом актера» (Ленина, 64).

Спектакль санкт-петербургского камерного театра «ТОК» в жанре скоморошины. Режиссер — Владимир Литвинов, исполнитель — Николай Балобан.

За основу взяты пьеса Кристофера Марло «Трагическая история Доктора Фауста», тексты русского скоморошьего театра, а также тексты Александра Пушкина и Иоганна Гете. Традиционный площадной театр позволяет актеру рассказать историю разочаровавшегося в богословии ученого, ищущего наслаждений, власти и богатства, через шутовство. Фауст предстает этаким Ванькой-дурачком. Сцены разложения души Фауста создаются на наших глазах из подручных средств уличного театра — это и куклы, и маски, и шкуры, и аутентичные предметы русских скоморохов. Сопровождается история народными частушками, скоморошьими присказками, танцами с бубном и общением с публикой.

Продолжительность — 1,5 часа.

7

«Когда наступит ночь» (18+)

Спектакль создан по песням Александра Башлачева

16 октября, воскресенье, 20:00, «Сцена-Молот» (Ленина, 53).

Спектакль санкт-петербургского «ЦЕХЪ Театра» по произведениям Нины Садур и песням Александра Башлачева. Режиссер — Екатерина Ханжарова, исполнитель — Анна Троянова.

Постановка создана по песням Александра Башлачева и автобиографическим произведениям российской писательницы и драматурга Нины Садур, получившей признание от Финляндии до Японии. В первую очередь речь идет о ее романе «Чудесные знаки спасения». Садур, одна из фигур окружения Башлачева, создала многоуровневое и многозначное посвящение-исследование его личности, которое становится настоящим закодированным посланием о высшем назначении СашБаша как поэта. Неповторимый прозаический язык Садур, который относят попеременно то к магическому реализму, то к абсурдизму, то к постмодернизму, был глубоко переработан и пережит режиссером и актрисой.

В московской коммунальной квартире живет главная героиня спектакля Нина. Ссорится с соседями, принимает гостей, сочиняет тексты... иногда записывает их в тетрадку, а иногда прямо на обоях, которыми оклеена ее комната. И вот однажды к ней в гости попадает молодой человек по имени Саша, в котором зритель без труда узнает Александра Башлачева...

Продолжительность — 1 час.

8

«Похороните меня под плинтусом» (18+)

Спектакль поставлен по известному произведению Павла Санаева

17 октября, понедельник, 13:00, «Пермский дом актера» (Ленина, 64).

Спектакль санкт-петербургского Большого театра кукол по мотивам повести Павла Санаева. Режиссер — Роман Бокланов, исполнитель — Максим Морозов.

Это история о детстве Саши Савельева, который живет с бабушкой и дедушкой в доме, полном тиранической любви и деспотизма. Моноспектакль о том, что можно иметь семью, но при этом быть одиноким. Главные герои — близкие родственники, воюющие друг с другом, некоторые с особой жестокостью, за право на любовь. Однако настоящую любовь не обрести таким путем. На войне есть проигравшая и победившая сторона. Любая победа является ложной, потому что победитель имеет свои потери.

Продолжительность — 1 час 10 минут.

9

«Человек на часах» (16+)

Главный герой — часовой на посту

17 октября, понедельник, 18:00, «Сцена-Молот» (Ленина, 53).

Спектакль Свердловского академического театра драмы по мотивам рассказа Николая Лескова. Режиссер и художник — Владимир Кравцев, исполнитель — Антон Зольников.

Главный герой — солдат Постников — служивый человек, часовой, «под параграфами». Он бросает свой пост и спасает тонущего человека, потому что Постников — человек сострадающий, человек общей родины — Души. Главное измерение поступка солдата Постникова — главная тема спектакля «Человек на часах» — та самая общая родина всех нас — человеческая Душа. И надо ли говорить, какое наказание будет за измену этой настоящей родине каждого человека.

Продолжительность — 1 час 25 минут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем