Развлечения Куда сходить на неделе карточки Мари Краймбрери, спектакль от Хабенского и детектив от режиссера «Олдбоя»: куда пойти в Перми на неделе

Мари Краймбрери, спектакль от Хабенского и детектив от режиссера «Олдбоя»: куда пойти в Перми на неделе

Публикуем афишу событий с 30 сентября по 7 октября

Расследовать загадочное убийство или пойти на концерт: что выберете?

В кино вышло несколько новинок, среди которых психологический хоррор «Не говори никому» и корейский детектив «Решение уйти» от режиссера фильмов «Олдбой» и «Сквозь снег». Permm открыл сразу две новые выставки, а в пермских театрах пройдет фестиваль Мартина МакДонаха. Также с концертами приедут Мари Краймбрери и 2rbina 2rista, а на сцене ДК имени Солдатова выступят артисты шоу «Импровизация» с ТНТ.

  1. Фильм «Эра выживания»
  2. Психологический хоррор «Не говори никому»
  3. Корейский детектив «Решение уйти»
  4. Фестиваль уральского кино «Ойка»
  5. Выставки «Следуя (по) муравьиной тропе» и «Это другое» в Permm
  6. Спектакль «Путаница»
  7. Тараканьи бега в зоопарке
  8. Спектакль «Монте-Кристо (Я — Эдмон Дантес)»
  9. Балет «Дон Кихот»
  10. Спектакль «Ромео и Джульетта»
  11. Фестиваль Мартина МакДонаха
  12. Гастроли театра кукол из Хабаровска
  13. Бесплатные концерты, выставки, экскурсии в Горьковке
  14. Концерт Мари Краймбрери
  15. Спектакль «Интуиция»
  16. Балет «Гофман»
  17. Творческий вечер «Иосиф и его байки»
  18. Струнный квартет OpensoundOrchestra
  19. Шоу «Импровизация»
  20. Концерт группы 2rbina 2rista
  21. Выставка театрального фотографа
1

Фильм «Эра выживания»

В кинотеатрах вышел фильм «Эра выживания» (16+). Действие разворачивается в будущем, когда человечество находится на грани вымирания — природа эволюционировала и превратилась в убийцу. И судьба людей зависит от 13-летней девочки Веспер.

Где: кинотеатры сети «Синема Парк»; «Киномакс» в ТРК «Столица», улица Мира, 41/1; Мягкий кинотеатр в ТРК «СпешиLove», улица Спешилова, 114; «Синема 5» в «iMALL Эспланада», улица Петропавловская, 73а.

Когда: с 29 сентября.

Стоимость: 250–590 рублей.

В будущем человечество оказывается близко к вымиранию
2

Психологический хоррор «Не говори никому»

В кино можно увидеть психологический хоррор «Не говори никому» (18+). По сюжету в отпуске в Италии молодая семья знакомится с парой, у которой немой ребенок. Их приглашают в загородный дом, но выходные становятся кошмаром, когда выясняется, что новые друзья не те, за кого себя выдают.

Где: кинотеатры сети «Синема Парк»; «Киномакс» в ТРК «Столица», улица Мира, 41/1; «Синема 5» в «iMALL Эспланада», улица Петропавловская, 73а.

Когда: с 29 сентября.

Стоимость: 280–340 рублей.

Хоррор, где путешествие оказывается не таким радостным
3

Корейский детектив «Решение уйти»

В прокате также корейский криминальный детектив «Решение уйти» (16+). В фильме детектив приезжает в деревню для расследования смерти упавшего со скалы мужчины. По ходу расследования детектив все больше подозревает его вдову и вместе с тем влюбляется в нее. Режиссер фильма — Пак Чхан-ук, снявший «Олдбой» (18+), «Порочные игры» (18+) и «Сквозь снег» (18+).

Где: «Киномакс» в ТРК «Столица», улица Мира, 41/1; «Синема 5» в «iMALL Эспланада», улица Петропавловская, 73а; киноцентр «Премьер», улица Пионерская, 17.

Когда: с 29 сентября.

Стоимость: 210–340 рублей.

Фильм получил награду «Каннского кинофестиваля» за режиссуру
4

Фестиваль уральского кино «Ойка»

В Перми стартовал фестиваль уральского кино «Ойка» (16+). Дни фестиваля будут посвящены анимационному, документальному и игровому кино. Также в Центре городской культуры пройдут круглый стол «Что делает уральское кино уральским?», дискуссия «Уральская идентичность — пермская идентичность» и дебаты «Освоение/колонизация Урала».

Где: киноцентр «Премьер», улица Пионерская, 17; Центр городской культуры, улица Пушкина, 15.

Когда: до 2 октября.

Стоимость: бесплатно, но нужна предварительная регистрация на просмотр фильмов и встречи в ЦГК.

5

Выставки «Следуя (по) муравьиной тропе» и «Это другое» в Permm

Музей современного искусства Permm открыл сразу две выставки. Это персональные проекты известных российских художников Вадима Михайлова и Сергея Деникина, которые родились и выросли в Перми.

На первом этаже — выставка Сергея Деникина «Следуя (по) муравьиной тропе» (12+), вдохновленная воспоминаниями о детстве, первых столкновениях с живой природой, осознании ее хрупкости и попытке остановить бег времени. На втором этаже — проект «Это другое» (18+) Вадима Михайлова. Экспозиция представляет собой мрачный лабиринт, который приглашает зрителя заглянуть в «шкафы-порталы» и проникнуть через них в мир потустороннего.

Где: музей современного искусства Permm, бульвар Гагарина, 24.

Когда: до 20 ноября.

Стоимость: обе выставки можно посетить по одному входному билету в музей. Для детей до 14 лет — бесплатно, для пенсионеров, детей от 14 до 18 лет и студентов — 100 рублей, для взрослых — 200 рублей.

Картина — часть выставки
6

Спектакль «Путаница»

Камерный театр «Новая драма» покажет премьеру спектакля «Путаница» (18+). По сюжету человек приходит на сеанс к психотерапевту и пытается разобраться в том, что происходит, но запутывается еще сильнее. В театре говорят, что это как в детской игре, где все берутся за руки и запутываются, а кому-то нужно всех распутать.

Где: Камерный театр «Новая драма», улица Сибирская, 29.

Когда: 30 сентября, 1, 2 и 3 октября в 19:00.

Стоимость: 450–600 рублей.

Действие разворачивается в кабинете психотерапевта
7

Тараканьи бега в зоопарке

В зоопарке пройдут состязания тараканов в спринтерской гонке. Соревноваться будут южноамериканские тараканы рода Блаберус. Длина дистанции — 1 метр. В зоопарке отмечают, что на беговой дорожке тараканы непредсказуемы, они могут внезапно развернуться и направиться в обратную сторону.

Где: Пермский зоопарк, улица Монастырская, 10, павильон «Экзотические животные».

Когда: 1 октября в 13:00

Стоимость: взрослый билет в зоопарк (с 12 лет) — 300 рублей, взрослый билет в акватеррариум — 200 рублей, детский билет (с 4 до 11 лет включительно) в зоопарк — 200 рублей, в акватеррариум — 100 рублей. Для детей до 4 лет бесплатно.

8

Спектакль «Монте-Кристо (Я — Эдмон Дантес)»

В Театре-Театре в первый день октября покажут спектакль «Монте-Кристо (Я — Эдмон Дантес)» (16+). Это мюзикл о любви, предательстве и мести по знаменитому роману Александра Дюма. Роль графа Монте-Кристо сыграет Александр Гончарук, роль графини де Морсер — Анна Сырчикова.

Где: «Сцена-Молот», улица Ленина, 53.

Когда: 1 октября в 18:00.

Стоимость: 630–858 рублей.

Анна Сырчикова и Александр Гончарук в главных ролях
9

Балет «Дон Кихот»

В Оперном покажут балет «Дон Кихот» (6+) по мотивам романа Мигеля де Сервантеса. Но в отличие от книжной версии, в балете героями являются не рыцарь печального образа и его оруженосец, а дочь трактирщика Китри и ее возлюбленный — цирюльник Базиль.

Где: Пермский театр оперы и балета, улица Петропавловская, 25.

Когда: 1 и 2 октября в 19:00.

Стоимость: 600–4500 рублей.

10

Спектакль «Ромео и Джульетта»

ТЮЗ представляет премьеру спектакля «Ромео и Джульетта» (12+, рекомендовано к просмотру от 14 лет) по пьесе Шекспира. Это знакомая многим трагическая история любви двух подростков из враждующих семей.

Где: Театр юного зрителя, улица Екатерининская, 68.

Когда: 1, 2 и 4 октября.

Стоимость: 600–800 рублей.

11

Фестиваль Мартина МакДонаха

В Перми пройдет пятый фестиваль Мартина МакДонаха. Пермский театр «У Моста», а также еще несколько российских, белорусских и казахстанских театров покажут спектакли по произведениям драматурга Мартина МакДонаха. Среди постановок, которые участвуют в фестивале: «Ирландский герой — гордость Запада» (16+), «Очень-очень-очень темная материя» (16+), «Билли с острова Инишмаан» (12+), «Человек-подушка» (18+), «Палачи» (постановки 16+ и 18+) и другие.

Где: пермский театр «У Моста», улица Куйбышева, 11; Театр кукол, улица Сибирская, 65; Театр-Театр, улица Ленина, 53.

Когда: 1–7 октября.

Стоимость: 800–3500 рублей.

Афиша фестиваля
12

Гастроли театра кукол из Хабаровска

В Пермь с гастролями приезжает Хабаровский краевой театр кукол. Зрителям покажут три спектакля. «Дедушкины сказки» (0+, рекомендуется к просмотру от 3 лет) — постановка в декорациях деревенской избы, где малышам расскажут народные сказки. «Волшебное кольцо» (0+, рекомендуется к просмотру от 5 лет) — это история по одноименной сказке Бориса Шергина о том, что исполнение желаний не всегда приносит счастье. «Сказка о потерянном времени» (6+) — спектакль по мотивам пьесы Евгения Шварца о скоротечности времени. Все спектакли доступны по «Пушкинской карте».

Где: Театр кукол, улица Сибирская, 65.

Когда: 1–9 октября.

Стоимость: 200–450 рублей.

Театр привезет детские спектакли
13

Бесплатные концерты, выставки, экскурсии в Горьковке

К Международному дню музыки и столетию российского джаза в библиотеке имени Горького пройдут бесплатные концерты, встречи, выставки и экскурсии (от 6+ до 16+). С 1 по 9 октября пройдут презентация нового альбома поэта-песенника Светланы Белявской к 300-летию Перми; концерт бардовской песни из репертуара Булата Окуджавы; экскурсии, посвященные грампластинке и культовым музыкальным альбомам из коллекции Горьковки и другие события.

Где: библиотека имени Горького, улица Ленина, 70.

Когда: 1–9 октября.

Стоимость: бесплатно, но нужна предварительная регистрация по ссылке или по номеру: +7 (342)236–01–89

14

Концерт Мари Краймбрери

В Перми выступит Мари Краймбрери (12+), известная по песням «Смогу ли я без тебя», «Мне так хорошо», «Как дела, малыш?» и другим. Является двукратной обладательницей национальной музыкальной премии «Золотой граммофон» радиостанции «Русское Радио» за композиции «Пряталась в ванной» и «Океан».

Где: концерт-холл «Свобода», улица Краснофлотская, 15а.

Когда: 2 октября в 19:00.

Стоимость: 2200–9000 рублей.

Настоящее имя певицы Марина Жадан
15

Спектакль «Интуиция»

В ДК Солдатова покажут спектакль «Интуиция» (18+). Это 10 монологов людей, которые только что умерли. В них они говорят о своих сожалениях, воспоминаниях и незавершенных делах. Среди героев, например, укравший деньги водитель, умершая при родах женщина, мужчина, который сбил собаку и сгорел в машине, девушки, умершие во время операции по увеличению груди. Финал спектакля интерактивный, зрители могут повлиять на конец истории. Художественный руководитель — Константин Хабенский.

Где: Дворец культуры имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.

Когда: 4 октября в 19:00.

Стоимость: 1500–9000 рублей.

В спектакле несколько ушедших в мир иной людей расскажут о своей жизни
16

Балет «Гофман»

Театр «Балет Евгения Панфилова» подготовил премьеру «Гофман» (12+). Балет посвящен немецкому писателю Эрнсту Гофману и его творчеству. В своей постановке хореограф затрагивает проблему внутреннего конфликта самоопределения, цены творчества и любви.

Где: ДК имени Гагарина, улица Мира, 39.

Когда: 4 октября в 19:00.

Стоимость: 300–900 рублей.

17

Творческий вечер «Иосиф и его байки»

На «Сцене-Молот» пройдет творческий вечер «Иосиф и его байки» (16+) основателя Московского театра «Школа современной пьесы», режиссера, артиста, писателя, радиоведущего Иосифа Райхельгауза. Он ответит на вопросы зрителей, расскажет интересные истории. В подобном формате он раньше выступал на радио «Эхо Москвы», сейчас эта передача выходит на канале «Живой гвоздь» на YouTube. В программе вечера также фото- и автограф-сессии. За лучший вопрос обещают подарить книгу Иосифа Райхельгауза «Игра и мука» (16+) с персональным автографом автора.

Где: «Сцена-Молот», улица Ленина, 53.

Когда: 4 октября в 20:00.

Стоимость: 1000–1500 рублей.

18

Струнный квартет OpensoundOrchestra

В «Триумфе» специальный проект «OpensoundOrchestra» из Москвы исполнит музыку современных композиторов для струнного квартета. Программа охватывает разные стороны жанра, чтобы показать подходы российских и зарубежных композиторов к струнному квартету.

Где: частная филармония «Триумф», улица Ленина, 44.

Когда: 5 октября в 19:00.

Стоимость: 400–1800 рублей.

19

Шоу «Импровизация»

В Пермь приедут артисты шоу «Импровизация» (18+) Арсений Попов, Дмитрий Позов, Сергей Матвиенко и Антон Шастун. Здесь нет заготовленного сценария, а все шутки актеры придумывают прямо во время выступления. В шоу зрители задают темы и персонажей для импровизаций, а актеры решают, как будут развиваться их сюжеты.

Где: Дворец культуры имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.

Когда: 6 октября в 19:00.

Стоимость: 1800–5000 рублей.

20

Концерт группы 2rbina 2rista

Панк-группа 2rbina 2rista организовала тур по стране и приезжает в Пермь. Артисты исполнят любимые публикой песни и новые треки.

Где: концерт-холл «Свобода», улица Краснофлотская, 15а.

Когда: 7 октября в 19:00.

Стоимость: 1400–4500 рублей.

Артисты выбрали яркие образы
21

Выставка театрального фотографа

В пермской художественной галерее с 15 сентября открыта выставка театрального фотографа Юрия Чернова «В сторону Дягилева» (0+). На ней представлены фотографии балетов «Русских сезонов», которые век спустя реконструировал Заслуженный артист России Андрис Лиепа.

Где: Пермская художественная галерея, Комсомольский проспект, 4.

Когда: до 9 октября.

Стоимость: билет для взрослых — 200 рублей, для пенсионеров и студентов — 100 рублей, для студентов вузов и сузов (по акции «Месяц студента») и детей от 14 до 18 лет — 50 рублей.

Одна из фотографий, представленных на выставке
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем