Развлечения Куда сходить на неделе карточки Песни Queen и Земфиры, скрипач-виртуоз, премьера в Оперном и фильм с Лапенко: афиша событий на неделю в Перми

Песни Queen и Земфиры, скрипач-виртуоз, премьера в Оперном и фильм с Лапенко: афиша событий на неделю в Перми

Рассказываем о событиях, которые пройдут с 11 по 18 ноября

Наверняка вы видели Антона Лапенко (слева) в его сериале на YouTube, он сыграет главную роль в фильме «По-мужски». Ну а знаменитый образ Фредди Меркьюри (справа) вы, конечно, тоже узнали. Коллектив Radio Queen исполнит знаменитые хиты группы

В Пермь с концертами приезжают Janaga, Neo Classic Orchestra с песнями Земфиры, симфоническое шоу «Богемская рапсодия» с песнями Queen и скрипач-виртуоз Матвей Блюмин, выступление которого состоится уже сегодня, в пятницу. Также Театр оперы и балета представит премьеру «Замок герцога Синяя Борода», а «Сцена-Молот» — первый в ТТ камерный мюзикл «Живая история о смерти». Еще в ПГНИУ пройдет фестиваль научной фантастики, а в «Часовом заводе» — фестиваль научного кино «ФАНК». Рассказываем обо всём подробно в нашей афише.

  1. Триллер «Не дыши: Начало»
  2. Триллер «По-мужски» с Антоном Лапенко
  3. Фильм «Сверхъестественное. Знаки»
  4. Концерт скрипача-виртуоза
  5. Концерт исполнителя Janaga
  6. Спектакль «Духи хранители»
  7. Фестиваль научной фантастики
  8. Мюзикл «Король Лев»
  9. Neo Classic Orchestra: песни Земфиры
  10. День рождения краеведческого музея
  11. Комедийный спектакль «Большой куш»
  12. Фестиваль научного кино «ФАНК»
  13. Спектакль «Близость»
  14. Песни 80–90-х
  15. Песни Queen
  16. Премьера камерного мюзикла «Живая история о смерти»
  17. Премьера док. фильма про художественную галерею
  18. Премьера оперы «Замок герцога Синяя Борода»
  19. Выставка двухслойных картин «Города»
  20. Выставки в галерее к ее столетию
1

Триллер «Не дыши: Начало»

В кино вышел триллер «Не дыши: Начало» (16+). По сюжету в доме, расположенном в лесной глуши, живет странный старик. Однажды к нему забредает заблудившийся человек, он вызывает у хозяина дома подозрения. Тогда старик наставляет на незваного гостя ружье и начинает расспрашивать.

Где: кинотеатры сети «Синема Парк»; «Киномакс» в ТРК «Столица», улица Мира, 41/1; «Мягкий кинотеатр» в ТРК «СпешиLove», улица Спешилова, 114; «Синема 5» в «iMALL Эспланада», улица Петропавловская, 73а.
Когда: с 10 ноября.
Стоимость: 280–340 рублей.

Вам тоже этот постер кажется очень жутким?
2

Триллер «По-мужски» с Антоном Лапенко

Также на экранах — российский триллер «По-мужски» (16+). Главный герой фильма успешен: у него собственный бизнес, новый загородный дом, жена. Но после того как он не решается по-мужски разобраться с пьяным соседом, ударившим жену, его идеальная жизнь меняется. В главной роли — Антон Лапенко, актер и видеоблогер.

Где: кинотеатры сети «Синема Парк»; «Киномакс» в ТРК «Столица», улица Мира, 41/1; «Мягкий кинотеатр» в ТРК «СпешиLove», улица Спешилова, 114; «Синема 5» в «iMALL Эспланада», улица Петропавловская, 73а; киноцентр «Премьер», улица Пионерская, 17.
Когда: с 10 ноября.
Стоимость: 220–390 рублей.

Главную роль сыграл Антон Лапенко
3

Фильм «Сверхъестественное. Знаки»

В пермских кинотеатрах начали показывать фильм «Сверхъестественное. Знаки» (в одних кинотеатрах указано 16+, в других 18+). В фильме двое друзей становятся свидетелями сверхъестественных событий в Лос-Анджелесе и хотят выяснить природу их появления. Чем больше они исследуют необъяснимые знаки, тем выше опасность, которая им угрожает.

Где: кинотеатры сети «Синема Парк»; «Киномакс» в ТРК «Столица», улица Мира, 41/1; «Мягкий кинотеатр» в ТРК «СпешиLove», улица Спешилова, 114; «Синема 5» в «iMALL Эспланада», улица Петропавловская, 73а.
Когда: с 10 ноября.
Стоимость: 280–330 рублей.

Подойдет для любителей ужасов или научной фантастики
4

Концерт скрипача-виртуоза

В Перми выступит 18-летний скрипач-виртуоз Матвей Блюмин, на фортепиано ему будет аккомпанировать победитель международных конкурсов Александр Осминин. Матвей Блюмин — обладатель Гран-при более двадцати международных конкурсов, победитель всероссийских ТВ-конкурсов «Синяя Птица» и «Щелкунчик». Солист «Мастерской Скрипичного Искусства». На концерте «Один на один» (6+) прозвучат произведения Чайковского, Паганини, Венявского, Равеля и других композиторов.

Где: Пермская краевая филармония, органный концертный зал, улица Ленина, 51б.
Когда: 11 ноября в 19:00.
Стоимость: 900–1300 рублей.

Матвей Блюмин исполнит произведения именитых композиторов
5

Концерт исполнителя Janaga

В «Свободе» выступит Janaga (12+), вы могли слышать его песни «Малыш», «По щекам слезы», «Нотами», «Стереть из памяти», «Одинокая луна» и другие.

Где: концерт-холл «Свобода», улица Краснофлотская, 15а.
Когда: 11 ноября в 19:00.
Стоимость: 1200–3500 рублей.

6

Спектакль «Духи хранители»

Театр «У моста» покажет премьеру этого сезона — фолк-фэнтези «Духи хранители» (12+) по сказам Павла Бажова. В постановке образы уральских сказов предстанут в визуально-пластической фантазии.

Где: театр «У моста», улица Куйбышева, 11.
Когда: 11–13 ноября.
Стоимость: 1500–3000 рублей.

Постановка основана на произведениях Павла Бажова
7

Фестиваль научной фантастики

В Пермском университете пройдет фестиваль научной фантастики (0+), он рассказывает о науке через открытия, предсказанные научными фантастами ХХ столетия. Гости фестиваля смогут освоить техники мышления и создать карту желаний, попробовать мороженое из жидкого азота. Также можно увидеть машину Робинсона — Голдберга и робота четвертого поколения, посмотреть соревнования по робосумо и мультфильмы из 90-х и 2000-х, поиграть в VR-игры и настолки. Школьники смогут поучаствовать в конкурсе по робототехнике. Еще будут мастер-классы, например, «Попробуй себя в науке» и по созданию светящихся картин, на них нужна регистрация.

Где: Студенческий дворец культуры ПГНИУ, улица Букирева, 10.
Когда: 12 ноября с 12:00 до 18:00.
Стоимость: бесплатно.

8

Мюзикл «Король Лев»

Наверняка вы хорошо знаете историю Симбы и его семьи из знаменитого мультика «Король Лев» (0+). Пермский музыкальный театр «Орфей» покажет одноименный мюзикл (6+).

Где: ДК Солдатова, Комсомольский проспект, 79.
Когда: 13 ноября в 11:00.
Стоимость: 300–400 рублей.

Вряд ли найдутся те, кто не знает сюжет «Короля Льва»
9

Neo Classic Orchestra: песни Земфиры

В Перми пройдет симфонический концерт (6+) музыки Земфиры, ее исполнит коллектив Neo Classic Orchestra. Песни «Искала», «Хочешь?» «Ромашки», «Знак бесконечность» и другие будет сопровождать мультимедийный видеоряд. Отмечается, что сама Земфира не принимает участие в концерте.

Где: ДК Солдатова, Комсомольский проспект, 79.
Когда: 13 ноября в 19:00.
Стоимость: 600–2000 рублей.

Коллектив Neo Classic Orchestra состоит из профессиональных музыкантов
10

День рождения краеведческого музея

Пермский краеведческий музей отпразднует день рождения (0+). Посетители музея смогут поучаствовать в сборной экскурсии «Дом Мешкова: тайны особняка и его владельца», увидеть фондовые коллекции «История музыкальных механизмов» и опробовать новую виртуальную экскурсию по Егошихинскому медеплавильному заводу.

Где: Дом Мешкова, улица Монастырская, 11.
Когда: 15 ноября с 12:00 до 18:00.
Стоимость: билеты для взрослых — 300 рублей, льготные — 240 рублей, для детей до 18 лет — 150 рублей.

В музее можно увидеть фондовые коллекции, посвященные истории музыкальных механизмов. Хранитель отдела фондов расскажет об истории музыкальных механизмов XIX–XX веков
11

Комедийный спектакль «Большой куш»

Пермякам покажут лирический комедийный спектакль «Большой куш» (12+). Это история о кассирше, жизнь которой кардинально меняется. Всё потому, что она выигрывает в лотерею миллиард рублей. Роли исполнили Николай Наумов, Мария Шекунова, известные по сериалу «Реальные пацаны» (16+), Антон Жижин (тоже наш земляк, играл в сериале «Патриот» (16+)) и Леонид Громов (его вы могли видеть, например, в сериалах «Отчий берег» (16+), «Восьмидесятые» (12+) и «Склифосовский» (12+)).

Где: ДК Солдатова, Комсомольский проспект, 79.
Когда: 15 ноября в 19:00.
Стоимость: 800–4000 рублей.

Ну Коляна вы наверняка узнали
12

Фестиваль научного кино «ФАНК»

Культурное пространство «Часовой завод» анонсировало фестиваль научного кино «ФАНК». В ноябре и декабре пройдут показы четырех фильмов: «В поисках сельских утопий» (6+), «Птицелов» (12+), «9 дней одного года» (0+) и «Роберто Ассаджиоли, исследователь духа» (16+). Фильмы расскажут о важных проблемах современности: о технологиях, физике, радиации, химии, психологии и экологии.

Где: «Часовой завод», улица Чернышевского, 28.
Когда: показы пройдут 15, 22, 29 ноября и 6 декабря.
Стоимость: вход свободный, но нужна регистрация.

13

Спектакль «Близость»

Татьяна Арнтгольц, Роман Маякин и Андрей Чадов сыграют в постановке «Близость» (16+) о двух лучших друзьях и женщине, которая встала между ними.

Где: ДК Солдатова, Комсомольский проспект, 79.
Когда: 16 ноября в 19:00.
Стоимость: 1000–4000 рублей.

14

Песни 80–90-х

В Перми пройдет концерт «Дискотека союз» (6+) с песнями 80–90-х. Организаторы обещают привезти лучшие составы групп. Выступят группы «Комбинация», «Технология», «Белый Орел», «Божья Коровка», «Мечтать», «Фристайл», а также Кай Метов и Александр Добрынин. Гости концерта услышат «Два кусочечка колбаски», «Ах, какая женщина», «Как упоительны в России вечера», «Нажми на кнопку», «Потому что нельзя быть красивой такой», «Бухгалтер» и другие.

Где: Цирк, улица Уральская, 112.
Когда: 16 ноября в 19:00.
Стоимость: 1300–2500 рублей.

15

Песни Queen

На сцене ДК Солдатова пройдет симфоническое шоу «Богемская рапсодия» (12+). Коллектив Radio Queen вместе с симфоническим оркестром исполнят хиты знаменитой группы Queen: We Will Rock You, I Want To Break Free, Don’t Stop Me Now, We Are The Champions, Bohemian Rhapsody и другие.

Где: ДК Солдатова, Комсомольский проспект, 79.
Когда: 17 ноября в 19:00.
Стоимость: 1200–3200 рублей.

Radio Queen — это российское трибьют-шоу
16

Премьера камерного мюзикла «Живая история о смерти»

На «Сцене-Молот» — премьера первого камерного мюзикла ТТ «Живая история о смерти» (12+). Однажды к граверу, который создает портреты и надписи на надгробиях, приходит девушка, чью фотографию он выбивает на памятнике. Герой постарается узнать, почему она здесь оказалась, что мешает ей уйти в загробный мир и сможет ли он вернуть ее к жизни.

Где: «Сцена-Молот», улица Ленина, 53.
Когда: премьерные показы пройдут 17, 18 и 19 ноября.
Стоимость: 800–900 рублей.

Так театр проиллюстрировал анонс нового спектакля
17

Премьера док. фильма про художественную галерею

В Перми состоится премьера документального фильма про художественную галерею «На пороге нового века» (6+). В этом году галерея отмечает столетие. Главные действующие лица фильма — сотрудники галереи. Они поделятся рассказами и воспоминаниями, кадрами с подготовкой и проведением выставок, ожиданиями долгожданного переезда в новое здание.

Где: ДК Солдатова, Комсомольский проспект, 79.
Когда: 18 ноября в 19:00.
Стоимость: вход свободный по предварительной регистрации.

18

Премьера оперы «Замок герцога Синяя Борода»

Оперный театр представит мировую премьеру постановки «Замок герцога Синяя Борода» (18+). Это единственная опера Белы Бартока. Пролог и эпилог специально для пермской постановки написал композитор Валерий Воронов. «Замок...» выстроен как одноактный триллер. Его герои — герцог, юная супруга Юдит и симфонический оркестр, который ведет напряженный диалог с певцами. Оперу исполняют на венгерском языке с русскими титрами.

Где: Пермский театр оперы и балета, улица Петропавловская, 25а.
Когда: 18 и 19 ноября.
Стоимость: 600–4500 рублей.

Иллюстрация для афиши оперы
19

Выставка двухслойных картин «Города»

В Перми открылась выставка «Города» (6+) художницы Елены Кутузовой, которая работает в технике двухслойной живописи. Первый слой ее картин видно при обычном освещении, а второй только в ультрафиолетовом свете.


— Серия работ «Города» была задумана много лет назад, когда, приезжая в Венецию, ты видишь кусочек Санкт-Петербурга, а в Праге было ощущение Калининграда. Это чувство целостности мира, — говорит Елена Кутузова.

Где: киноцентр «Премьер», улица Пионерская, 17.
Когда: до 10 декабря.
Стоимость: бесплатно.

При дневном свете картина выглядит так
А при ультрафиолете — так
20

Выставки в галерее к ее столетию

В художественной галерее открылись сразу три выставки (0+), они являются частью выставочного проекта к ее столетию. Первая выставка занимает шесть залов первого этажа и посвящена показу коллекций, которые крайне редко покидают фонды или не были показаны раньше.

Вторая выставка размещается в алтарной части здания, где всегда располагалась экспозиция икон. Здесь представлены отреставрированные иконы и предметы церковного облачения, которые не показывали раньше, а также реставрационные документы, показывающие преображение предмета — как из совершенно черной доски проявляется изображение.

Третья экспозиция развернута в трех надалтарных залах второго этажа. Здесь выставлены предметы декоративно-прикладного искусства Китая и Индии: индийские платки, сари, текстильные куклы, женские украшения, китайские вышитые панно, фарфор и даже предметы мебели XIX–XX веков.

Где: Пермская художественная галерея, Комсомольский проспект, 4.
Когда: до 19 февраля 2023 года.
Стоимость: билет для взрослых — 200 рублей, для пенсионеров и студентов — 100 рублей, для детей от 14 до 18 лет — 50 рублей, для детей до 14 лет — бесплатно.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем