Развлечения Куда сходить на неделе карточки В кино — новые «Аватар» и «Кот в сапогах», а в оперном поставили «Похмелье»: куда пойти на неделе в Перми

В кино — новые «Аватар» и «Кот в сапогах», а в оперном поставили «Похмелье»: куда пойти на неделе в Перми

Публикуем афишу мероприятий с 13 по 20 января

В кинотеатрах — сразу два фильма-продолжения: про народ на'ви на планете Пандора и про Кота в сапогах

Фото: кадры из фильмов «Аватар: Путь воды» и «Кот в сапогах 2: Последнее желание», kinopoisk.ru. Режиссер «Аватара» Джеймс Кэмерон. Производство: 20th Century Studios, Lightstorm Entertainment, TSG Entertainment. Режиссеры «Кота в сапогах» Джоэль Кроуфорд, Хануэль Меркадо. Производство: DreamWorks Animation, Pacific Data Images (PDI)

Вот и заканчивается первая рабочая неделя после новогодних каникул. Ну как вы, уже успели влиться в работу? Или хочется еще отдохнуть? Кстати, об отдыхе. Загляните в нашу традиционную афишу. В ней собраны фильмы, спектакли, концерты и выставки, которые можно посмотреть в ближайшую неделю. Тут и новый «Аватар: Путь воды», и продолжение приключений Кота в сапогах, и премьера в театре оперы и балета, главный герой которого страдает от похмелья. А еще святки в Хохловке, благотворительный фестиваль бургеров и выставка картин Клода Моне на широкоформатных экранах.

  1. Фильм «Аватар: Путь воды»
  2. Мультфильм «Кот в сапогах 2: Последнее желание»
  3. Фильм «Клаустрофобы: Квест с того света»
  4. Фильм «Операция "Фортуна": Искусство побеждать»
  5. Виктор Добронравов и «Ковер-квартет»
  6. Опера «Похмелье»
  7. Балеты Михаила Фокина
  8. Последние дни рождественского фестиваля в филармонии
  9. «Святки в "Хохловке": Страшные вечера»
  10. Спектакль «Побег из Простоквашино»
  11. Благотворительный бургер-фест
  12. Концерт в лютеранской церкви
  13. Выставка с «ожившими» картинами Клода Моне
  14. Спектакль «Полет над гнездом кукушки»
  15. Спектакль «Ищу мужа»
  16. Выставки с музыкальным туром в PERMM
  17. Выставка «Завод и район: связаны одной судьбой»
  18. Выставка «Поговори со мною, мама»
1

Фильм «Аватар: Путь воды»

В кино вышло продолжение фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона. По сюжету фильма «Аватар: Путь воды» (12+) прошло больше 10 лет после событий первой части. У Джейка и Нейтири — дети, а сам главный герой стал предводителем народа на'ви.

Где: «Киномакс» в ТРК «Столица», улица Мира, 41/1; «Синема 5» в «iMALL Эспланада», улица Петропавловская, 73а; «Мягкий кинотеатр» в ТРК «Спешиlove, улица Спешилова, 114.

Когда: с 12 января.

Стоимость: 450–690 рублей.

У главного героя предыдущего фильма Джейка уже семья
2

Мультфильм «Кот в сапогах 2: Последнее желание»

Еще одна новинка: «Кот в сапогах 2: Последнее желание» (6+). Главный герой, с которым мы познакомились еще в мультфильмах про Шрека, потратил восемь из девяти своих жизней. Теперь он хочет найти мифическое Последнее желание, чтобы вернуть жизни.

Где: «Мягкий кинотеатр» в ТРК «Спешиlove, улица Спешилова, 114.

Когда: с 12 января.

Стоимость: 280–390 рублей.

Кот, которого мы все полюбили за его взгляд, отправится в приключение, чтобы добыть себе еще жизней
3

Фильм «Клаустрофобы: Квест с того света»

В кино показывают «Клаустрофобы: Квест с того света» (18+). В нем студентка очнулась в морге и вместе с еще несколькими человеками стала участницей смертельно опасного квеста с ловушками.

Где: кинотеатры сети «Синема Парк»; «Синема 5» в «iMALL Эспланада», улица Петропавловская, 73а.

Когда: с 12 января.

Стоимость: 330–390 рублей.

В этом фильме ужасов героям придется проходить испытания
4

Фильм «Операция "Фортуна": Искусство побеждать»

Также в пермских кинотеатрах — боевик «Операция "Фортуна": Искусство побеждать» (18+) Гая Ричи. В нем элитный разведчик должен остановить продажу и распространение смертельного оружия и объединяется для этого с лучшими оперативниками мира и известным киноактером. В ролях: Джейсон Стэйтем, Обри Плаза, Джош Хартнетт, Кэри Элвес, Багзи Мэлоун, Хью Грант и другие.

Где: кинотеатры сети «Синема Парк»; «Киномакс» в ТРК «Столица», улица Мира, 41/1; «Синема 5» в «iMALL Эспланада», улица Петропавловская, 73а; киноцентр «Премьер», улица Пионерская, 17.

Когда: с 12 января.

Стоимость: 270–630 рублей.

Главную роль исполняет Джейсон Стэйтем
5

Виктор Добронравов и «Ковер-квартет»

В Перми выступит (16+) коллектив «Ковёр-квартет», участником которого является актер Виктор Добронравов, сын актера Федора Добронравова. Музыканты исполнят песни в стиле джаз, соул, фанк и кавер-версии зарубежных хитов.

Где: концерт-холл «Свобода, улица Краснофлотская, 15а.

Когда: 13 января в 19:00.

Стоимость: 1000–2500 рублей.

Виктор Добронравов в этом коллективе — солист
6

Опера «Похмелье»

Оперный театр подготовил премьеру «Похмелье» (18+). Это опера для титров с оркестром по одноименной пьесе драматурга Полины Коротыч. Авторы постановки работают с цифровыми технологиями, включая искусственный интеллект, и соавтор медиасценографии «Похмелья» — нейросеть.

— Постановка представляет собой монодраму, поток сознания главного героя, который в состоянии похмельной муки бесцельно бредет утром по городу, — рассказывают в театре. — На своем пути он встречает знакомых и незнакомых людей, слушает исповеди случайных собеседников, и болезненно реагирует на поток света, звуков и запахов. Команда постановщиков, следуя философии новой искренности, сознательно работает в «низком» стиле, опираясь на эстетику панельных домов и торговых центров.

Где: частная филармония «Триумф», улица Ленина, 44.

Когда: 13 и 14 января в 19:00 и 21:00.

Стоимость: 200–1000 рублей.

7

Балеты Михаила Фокина

Театр оперы и балета покажет «Балеты Михаила Фокина» (6+). Этот балет поставили в 1908 году, в этой сценической версии его представили в Перми в 1978 году. В театре рассказывают, что хореограф Михаил Фокин воспроизвел свои интуитивные представления о балете 30–40-х годов XIX века, взяв за основу музыкальную сюиту Фредерика Шопена в оркестровке Александра Глазунова.

Где: Пермский театр оперы и балета, улица Петропавловская, 25а.

Когда: 13 и 14 января в 19:00.

Стоимость: 1000–5000 рублей.

Любителям классического балета придется по душе эта постановка
8

Последние дни рождественского фестиваля в филармонии

В филармонии остается несколько дней Международного рождественского фестиваля. 13 января зрители увидят концерт «От барокко до рока» (6+), днем 14 января пройдет детский концерт «Домик тетушки Виолы» (6+), который будут сопровождать рисунки на песке, а вечером можно будет увидеть концерт «Французское рождество» (6+) с саксофоном, волынкой и органом.

Где: Пермская краевая филармония, орагнный зал, улица Ленина, 51б.

Когда: 13 января в 19:00, 14 января в 12:00 и 19:00.

Стоимость: от 300 до 1000 рублей.

9

«Святки в "Хохловке": Страшные вечера»

Музей «Хохловка» приглашает на программу «Святки в "Хохловке": Страшные вечера» (0+). Она посвящена гаданиями и поверьями о нечистой силе, традициям второй недели Святок.

Где: архитектурно-этнографический музей «Хохловка».

Когда: 13, 14, 15, 18 января, начало программ в 12:00 и 14:30.

Стоимость: до 450 рублей.

10

Спектакль «Побег из Простоквашино»

Несколько билетов осталось на постановку ТЮЗа «Побег из Простоквашино» (6+) по мотивам повести Эдуарда Успенского. По сюжету в деревню приезжает тетя Дяди Федора, полковник в отставке, и начинает устраивать свои порядки.

Где: Театр юного зрителя, Екатерининская, 68.

Когда: 14 января в 11:00.

Стоимость: 500 рублей.

Спектакль рассказывает о новых приключениях кота Матроскина, пса Шарика и Дяди Федора
11

Благотворительный бургер-фест

«Территория передышки» организует первый благотворительный бургер-фест (18+, подростки и дети могут прийти в сопровождении родителей) в поддержку бездомных. Часть средств от продажи каждого бургера пойдёт на работу социальной службы «Территории передышки». Будут бургеры из мраморной говядины, вегетарианские, сладкие бургеры, картофель фри, мясо, рёбра и десерты. Пройдет и чемпионат по поеданию бургеров на скорость, еще будет конкурс на лучшее название нового бургера в меню Gorilla Burgers.

Где: Hooper pub, улица Сибирская, 8.

Когда: 14 января с 14:00 до 20:00.

Стоимость: вход свободный.

12

Концерт в лютеранской церкви

В лютеранской церкви можно будет послушать концерт (6+) солистов Пермского театра оперы и балета. В программе будут рождественские гимны и песнопения с XVI по XIX век. Исполнители: Наталья Кириллова (сопрано), Евгений Синицын (виола да гамба — старинный струнный смычковый инструмент, близкий к современной виолончели), Алексей Сучков (орган).

Где: Лютеранская церковь, улица Екатерининская, 43.

Когда: 15 января в 16:00.

Стоимость: 500–1000 рублей.

13

Выставка с «ожившими» картинами Клода Моне

В Перми откроется выставка с «ожившими» картинами Клода Моне. Мультимедийная выставка креативной студии «Р-Арт» «Клод Моне. Видеть сердцем» (6+) посвящена жизни и творчеству французского художника Клода Моне, одного из основоположников импрессионизма. Для проекта оцифровали 60 картин, на выставке их представят на 12 широкоформатных экранах.

Где: КВЦ «Пермь Экспо», шоссе Космонавтов, 59.

Когда: с 15 января по 15 февраля.

Стоимость: 400 рублей.

Картины будут изображены на таких экранах, их можно будет хорошенько рассмотреть
14

Спектакль «Полет над гнездом кукушки»

В театре «У Моста» покажут постановку «Полет над гнездом кукушки» (16+) по роману Кена Кизи. Ее премьера состоялась в конце декабря 2022 года. Действие романа происходит в американской психиатрической больнице. Одного из главных персонажей перевели туда из тюрьмы, а контролирует отделение жестокая медсестра Милдред Рэтчед.

Где: Театр «У Моста», улица Куйбышева, 11.

Когда: 17 и 18 января в 15:00 и 19:00.

Стоимость: 800–3500 рублей.

«Пролетая над гнездом кукушки» — это классика
15

Спектакль «Ищу мужа»

На сцене ДК Солдатова покажут спектакль «Ищу мужа» (12+) с Марией Порошиной, Михаилом Полицеймако и Даниилом Спиваковским. Это романтическая комедия о том, как объявление в газете меняет жизнь персонажей и запускает целую цепочку событий.

Где: ДК имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.

Когда: 20 января в 19:00.

Стоимость: 1000–5000 рублей.

16

Выставки с музыкальным туром в PERMM

PERMM приглашает на зимние выставки с музыкальным туром от диджея и коллекционера музыки Дениса Соловьева. Как это работает. Вы приходите на выставки «Следуя (по) муравьиной тропе» (12+) и «Это другое» (18+), открываете тур на сайте музея и слушаете треки, которые погрузят вас в атмосферу ночи или мистического лабиринта.

Где: музей современного искусства PERMM.

Когда: до 22 января.

Стоимость: выставки можно посетить по одному входному билету в музей. Для детей до 14 лет — бесплатно, для пенсионеров, детей от 14 до 18 лет и студентов — 100 рублей, для взрослых — 200 рублей.

Как вы уже догадались, это фото с мрачной выставки «Это другое»
17

Выставка «Завод и район: связаны одной судьбой»

В сквере победителей открылась выставка «Завод и район: связаны одной судьбой» (6+). На стендах показано, как история развития Свердловского района Перми переплетается со становлением предприятия «ОДК-СТАР». Здесь более сорока уникальных фотографий из фондов корпоративного музея предприятия. На первых стендах, например, есть информация о «прародителе» пермского карбюраторного завода — московском заводе № 33: с начала 1930-х годов он выпускал карбюраторы для всех отечественных авиационных моторов.

Где: Сквер победителей на улице Академика Курчатова.

Когда: с января.

Стоимость: бесплатно.

Здесь можно изучить архивные фотографии
18

Выставка «Поговори со мною, мама»

В Центре городской культуры продолжает работу выставка «Поговори со мною, мама» (18+). Проект посвящен коммуникации между поколениями, барьерам при разговоре с родителями.

— В процессе работы над выставкой мы обратились к домашним архивам, провели ряд интервью, опираясь на гендерные и социокультурные исследования. Обнаружили, что произведения искусства очень точно комментируют травмы и умолчания. Попросили вас поговорить со своими мамами и поделиться историями, — рассказали в ЦГК.

Где: ЦГК, улица Пушкина 15.

Когда: выставка открыта до 5 февраля включительно.

Стоимость: 100 рублей, для льготных категорий (пенсионеры, школьники, инвалиды) — 50 рублей.

Выставка о родителях и детях продлится еще месяц
Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем