Развлечения Куда сходить на неделе карточки Песни AC/DC и Metallica, концерт про Высоцкого, «Сонная Лощина» в Театре-Театре: афиша событий в Перми на неделю

Песни AC/DC и Metallica, концерт про Высоцкого, «Сонная Лощина» в Театре-Театре: афиша событий в Перми на неделю

Рассказываем о концертах, постановках, выставках и фильмах

Слева фото со спектакля «Сонная Лощина», а справа — артисты хора «Млада», которые на этой неделе представят концерт «Высоцкий»

В пятницу традиционно рассказываем о том, куда можно сходить на неделе. Выбирайте: новые фильмы с Николасом Кейджем и Джерардом Батлером или немое кино 1929 года; концерт по песням Владимира Высоцкого или известных рок-групп; мюзикл «Сонная Лощина» или спектакль «Солярис». О событиях с 20 по 27 января рассказываем в афише.

  1. «Отзвуки прошлого» с Николасом Кейджем
  2. Фильм «На краю»
  3. «Крушение» с Джерардом Батлером
  4. Хиты AC/DC, Metallica, Queen и других
  5. Юбилейный концерт дирижера Оперного театра Валерия Платонова
  6. Спектакль «Лев, колдунья и платяной шкаф»
  7. Джазовый концерт
  8. Концерт певицы Канцлер Ги
  9. Немое кино: «Женщина на Луне»
  10. Премьера спектакля «Сонная Лощина»
  11. Спектакль «Солярис»
  12. Музыкальный спектакль «Высоцкий»
  13. Благотворительный спектакль на песни Queen
  14. Балет «Лебединое озеро»
  15. Спектакль-концерт Татьяны Виноградовой на «Сцене-Молот»
  16. Шоу барабанщиков
  17. Концерт вокального ансамбля из Москвы Intrada
  18. Мультимедийная инсталляция «Зима» в PERMM
  19. Фильмы режиссера Джима Джармуша
  20. Гастроли инклюзивного музея «В Тишине»
  21. Выставка «Русская Голгофа. 1917–1921»
1

«Отзвуки прошлого» с Николасом Кейджем

В кинотеатре можно увидеть вестерн «Отзвуки прошлого» (16+) с Николасом Кейджем в главной роли. По сюжету фильма Колтон Бриггс давно сделал ошибку и теперь его близким грозит опасность. Слоган фильма «Месть не слишком думает о законе».

Где: кинотеатры сети «Синема Парк».
Когда: с 19 января.
Стоимость: 330–340 рублей.

2

Фильм «На краю»

В кино вышел фильм «На краю» (18+). Его главная героиня Келли случайно становится свидетельницей убийства подруги. Чтобы скрыться от преступников, которые ее заметили, она взбирается на вершину горы (не зря ведь девушка занимается альпинизмом).

Где: кинотеатры сети «Синема Парк»; «Киномакс» в ТРК «Столица», улица Мира, 41/1; «Синема 5» в «iMALL Эспланада», улица Петропавловская, 73а.
Когда: с 19 января.
Стоимость: 240–340 рублей.

Героиня фильма пытается спастись от убийц ее подруги
3

«Крушение» с Джерардом Батлером

В «Синема Парке» пройдет показ нового триллера «Крушение» с Джерардом Батлером. Фильм рассказывает о том, как самолет падает на остров во время шторма. При крушении никто из пассажиров не погиб, однако их берут в заложники бандиты. Спасти людей и помочь пилоту может только задержанный убийца, которого перевозили на этом самолете.

Где: «Синема Парк» в ТРЦ «Планета», шоссе Космонавтов, 162б.
Когда: 25 января в 19:30.
Стоимость: 350 рублей.

Фильмов, где самолет падает во время крушения на остров много, но в этом пассажиров захватывают в заложники вооруженные бандиты
4

Хиты AC/DC, Metallica, Queen и других

В «Свободе» выступит (16+) пермская группа Del Tremens, которая исполнит рок-хиты Motörhead, AC/DC, Metallica, Queen, Led Zeppelin, Black Sabbath, Bon Jovi, Iron Maiden и других.

Где: концерт-холл «Свобода», улица Краснофлотская, 15а.
Когда: 21 января в 18:00.
Стоимость: 700–1000 рублей.

Если вы любите рок, то этот концерт для вас
5

Юбилейный концерт дирижера Оперного театра Валерия Платонова

В Оперном пройдет юбилейный концерт дирижера Валерия Платонова (6+). На нем прозвучат концерт для скрипки, альта и струнных Александра Чайковского «Далекие сны детства», симфония № 5 для большого симфонического оркестра Гия Канчели и кантата Александра Локшина на тексты русской православной заупокойной службы и поэмы Анны Ахматовой «Реквием».

Где: Пермский театр оперы и балета, улица Петропавловская, 25а.
Когда: 21 января в 19:00.
Стоимость: 400–1800 рублей.

На фото дирижер театра Валерий Платонов
6

Спектакль «Лев, колдунья и платяной шкаф»

Еще несколько билетов есть на постановку ТЮЗа «Лев, колдунья и платяной шкаф» (6+, рекомендуется от 10 лет) по повести из цикла Клайва С. Льюиса «Хроники Нарнии». Постановкой спектакля на пермской сцене занимался английский режиссер Майкл Хант.

— Как рассказывает сам режиссер, в основе спектакля — парадоксальное и яркое детское воображение, помогающее главным героям пережить страшные дни Второй мировой войны. Волшебный мир Нарнии, в который погружаются дети, не столько помогает им убежать от действительности, сколько учит их ответственности, пониманию добра и зла, готовности помочь близким, — описывается спектакль на сайте театра.

Где: Пермский театр юного зрителя, улица Екатерининская, 68.
Когда: 22 января в 15:00.
Стоимость: 500 рублей.

7

Джазовый концерт

В органном зале филармонии выступит коллектив Moscow Trad Jazz Band. Нетрудно догадаться, что исполнять они будут джазовые композиции, а именно новоорлеанский джаз «золотой эпохи» начала ХХ века. Прозвучат мелодии следующих авторов: Ирвинг Берлин, Спенсер Уильямс, Шолом Секунда, Сэмми Кан, Фред Хэмм, Жан Шварц, Анри Бетти, Луи Альтер и других.

Где: филармония, органный концертный зал, улица Ленина, 51б.
Когда: 22 января в 19:00.
Стоимость: 500–1000 рублей.

8

Концерт певицы Канцлер Ги

В Пермь с концертом (18+) приедет автор и исполнительница песен из Екатеринбурга Канцлер Ги (настоящее имя Майя Котовская). Она также основала проект «Брэган Д’Эрт». Певица исполняет песни в жанрах рок, нео-фолк, блюз, лирическая баллада по различным тематикам: исторической, мифологической, по мотивам литературных произведений, на стихи известных поэтов.

Где: ресторан «Кама», улица Сибирская, 25.
Когда: 22 января в 19:00.
Стоимость: 700–1000 рублей.

Канцлер Ги исполняет песни в разных стилях
9

Немое кино: «Женщина на Луне»

В «Триумфе» снова покажут немое кино, на этот раз можно будет увидеть картину 1929 года «Женщина на Луне» (12+) производства Германии. По сюжету профессор Георг Манфельдт когда-то предлагал организовать экспедицию на Луну, но коллеги его освистали. Однако у ученого есть последователь, и он хочет воплотить проект профессора в жизнь.

Где: частная филармония «Триумф», улица Ленина, 44.
Когда: 23 января в 19:00.
Стоимость: 450 рублей.

Как ясно из названия, сюжет фильма связан с полетом в космос
10

Премьера спектакля «Сонная Лощина»

В Театре-Теаре — премьера мюзикла «Сонная Лощина» (12+) по новелле Вашингтона Ирвинга. В центре сюжета постановки девочка-подросток по имени Мия, которая ничего не знает о своих предках и отце. Девочку воспитывала мама, но недавно она умерла. В канун Дня Всех Святых Мия решается узнать всю правду.

— Для обитателей таинственной Сонной Лощины, этих причудливых созданий с мертвенно-бледной кожей, живые люди — чужаки, — рассказывают в театре. — Вот и Мии поначалу сложно разобраться во всех хитросплетениях истории своего рода. Но ведь и эти странные персонажи когда-то были живыми людьми, которые любили, страдали, боялись, ошибались, радовались… Такими же живыми, как она сама. Что же случилось? Что за зловещее колдовство заперло их души в Сонной Лощине? И смогут ли они наконец обрести покой?

Мия в мюзикле говорит на русском языке, остальные персонажи поют и говорят на английском. Частичный перевод будут транслировать в титрах. Это первый курсовой спектакль студентов совместного курса московского института современного искусства и театра.

Где: Театр-Театр, улица Ленина, 53.
Когда: остались билеты на 23, 24, 25, 26, 27 января в 19:00.
Стоимость: 700–1300 рублей.

В Сонной Лощине в этой постановке живут вовсе не живые люди
11

Спектакль «Солярис»

В конце декабря на «Сцене-Молот» прошла премьера спектакля «Солярис» (12+) по мотивам романа Станислава Лема. В постановке вместо декораций используют свет, лазеры, голограммы и видеопроекцию. По сюжету на космическую станцию на планете Солярис прилетает психолог Крис Кельвин. Планета полностью покрыта океаном и по мнению некоторых ученых он разумен. И может проникать в подсознание и воссоздавать образы из травмирующих воспоминаний.

Где: Театр-Театр, улица Ленина, 53.
Когда: 24, 25 января в 19:00.
Стоимость: 700–1200 рублей.

Свет и видеопроекция в этом спектакле играют важную роль
12

Музыкальный спектакль «Высоцкий»

Пермский хор «Млада» и актер театра и кино, заслуженный артист России Евгений Дятлов подготовили музыкальный спектакль «Высоцкий» (12+). Концерт пройдет в день рождения Владимира Высоцкого, артисты исполнят песни на его стихи.

Где: ДК имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.
Когда: 25 января в 19:00.
Стоимость: 600–1800 рублей.

13

Благотворительный спектакль на песни Queen

В Перми покажут благотворительный спектакль от фонда «Берегиня» «Музыка жизни 2: первый концерт» (6+) на музыку группы Queen. Главный герой постановки живет обычной жизнью и мечтает петь на сцене, но из-за болезни попадает в детский онкоцентр. Организаторы спектакля хотят привлечь внимание к теме онкологических заболеваний и к тому, что рак можно победить. Все собранные с продажи билетов средства пойдут подопечным фонда.

Где: дом народного творчества «Губерния», улица Советской Армии, 4.
Когда: 26 января в 15:00 и 19:00, 27 января в 15:00 и 19:00.
Стоимость: 350–550 рублей.

Спектакль показывают не первый год, это, например, кадр, сделанный в 2020 году
14

Балет «Лебединое озеро»

В Перми покажут балет «Лебединое озеро» (6+) московской труппы «Классического Национального Русского балета». Вы наверняка знаете историю любви принца Зигфрида и девушки Одетты, которой пытался помешать волшебник Ротбарт.

Где: ДК имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.
Когда: 26 января в 19:00.
Стоимость: 800–2000 рублей.

15

Спектакль-концерт Татьяны Виноградовой на «Сцене-Молот»

Музыкальный руководитель и дирижер Театра-Театра Татьяна Виноградова проведет спектакль-концерт «И чувства вновь крылаты...» (16+). За годы работы в театре она написала музыку для десятка спектаклей и участвовала в создании музыкального оформления постановок. Спектакль-концерт — это ее сольный авторский проект. Татьяна Виноградова сыграет на рояле написанную ей музыку на стихи Анненского, Левитанского, Северянина, Брюсова, Кольцова, Бальмонта, Волошина, Сологуба и других.

Где: Сцена-Молот, улица Ленина, 53.
Когда: 26 января в 20:00.
Стоимость: 1000–1200 рублей.

Татьяна Виноградова неоднократно была номинантом и лауреатом «Золотой Маски»
16

Шоу барабанщиков

В Перми будет шоу барабанщиков Drumzone Fest Perm (16+). Пермские музыканты выступят сольно и сразятся в парных поединках.

Где: концерт-холл «Свобода», улица Краснофлотская, 15а.
Когда: 27 января в 18:00.
Стоимость: 400–700 рублей.

17

Концерт вокального ансамбля из Москвы Intrada

С концертом выступит вокальный ансамбль из Москвы Intrada. Руководитель и дирижер ансамбля Екатерина Антоненко с осени прошлого года стала главным хормейстером Пермского театра оперы и балета. В программе: русская духовная музыка и сочинения современного композитора Дэвида Лэнга. Вокалисты ансамбля будут играть на необычных инструментах: барабанном автомобильном тормозе, трубчатых колоколах, большом бас-барабане.

Где: частная филармония «Триумф», улица Ленина, 44.
Когда: 27 января в 20:00.
Стоимость: 600–2000 рублей.

Вы можете послушать исполнение коллективом романса «Островок» Сергея Рахманинова
18

Мультимедийная инсталляция «Зима» в PERMM

В PERMM можно увидеть мультимедийную инсталляцию художника и архитектора Александра Бродского «Зима» (18+). Ее создавали еще в 2006 году, и в течение нескольких месяцев сотрудники музея восстанавливали проект. Инсталляция представляет собой типовой микрорайон из пятиэтажек в зимний вечер, в окнах горит свет, из труб на крышах идет дым.

В этом году художник передал «Зиму» в дар музею, работа выставлена на втором этаже PERMM.

Где: второй этаж музея современного искусства PERMM, бульвар Гагарина, 24.
Когда: с 14 января по 31 марта.
Стоимость: билет для взрослых — 200 рублей, для студентов, учеников от 14 лет, пенсионеров — 100 рублей, для детей до 14 лет бесплатно. По входному билету в музей можно также посетить другие выставки в музее: «Следуя (по) муравьиной тропе» (12+), «Это другое» (18+) и «Из глубины» (0+).

Так выглядела инсталляция, когда над ней еще продолжали работу
19

Фильмы режиссера Джима Джармуша

В киноцентре «Премьер» покажут несколько фильмов американского кинорежиссера Джима Джармуша к его 70-летию. Зрители смогут посмотреть фильмы «Мертвец» (18+), «Ночь на Земле» (16+), «Таинственный поезд» (16+), «Вне закона» (16+), «Более странно, чем в раю» (16+) и «Отпуск без конца» (16+). Показы пройдут на языке оригинала с субтитрами.

Где: киноцентр «Премьер», улица Пионерская, 17.
Когда: до 25 января.
Стоимость: 210 рублей.

Главную роль в фильме «Мертвец» играет Джонни Депп
20

Гастроли инклюзивного музея «В Тишине»

В Перми откроется передвижная версия инклюзивного музея «В Тишине» из Москвы. Это единственный музей, который рассказывает о мире глухих и слабослышащих людей. На экскурсии (рекомендуется от 7 лет) посетители надевают шумозащитные наушники в сопровождении глухого или слабослышащего экскурсовода проходят четыре зала. Там нужно выполнять различные задания, например, говорить руками. Также будут мастер-классы «Шоколадные конфеты» (от 3 лет) и «Угадай аромат» (от 7 лет), во время которых можно создать конфеты или аромаамулет.

Где: дом народного творчества «Губерния», улица Советской Армии, 4.
Когда: с 26 января (открытие в 16:00) до 13 марта.
Стоимость: экскурсии 500–700 рублей, мастер-классы 600 рублей.

Во время экскурсии предстоит выполнять разные задания
21

Выставка «Русская Голгофа. 1917–1921»

В историческом парке «Россия — моя история» открыта передвижная выставка «Русская Голгофа. 1917–1921» (12+). Она посвящена начальному этапу репрессий в отношении Русской православной церкви после Октябрьской революции.

Где: исторический парк «Россия — моя история», улица Монастырская, 2, корпус 1 (Речной вокзал).
Когда: до 10 февраля.
Стоимость: вход свободный.

Выставка проработает еще три недели
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем