Развлечения эксклюзив В Перми у кафе «Чӧскыт Керку» появится арт-объект «Поси(е)кунчик»

В Перми у кафе «Чӧскыт Керку» появится арт-объект «Поси(е)кунчик»

Презентация скульптуры на улице Пермской состоится в мае

Посикунчиками традиционно угощают гостей Пермского края. Они действительно очень вкусные!

На улице Пермской у кафе «Чӧскыт Керку» в мае появится арт-объект, посвященный посикунчикам — пирожкам, популярным в Пермском крае.

Автором арт-объекта «Поси(е)кунчик» является пермский скульптор Рустам Исмагилов, известный по скульптурам «Пермяк соленые уши» и памятник водопроводчику. По его словам, он специально использовал в наименовании гласные И и Е, чтобы отразить двойную версию происхождения названия пирожков.

Посикунчики считаются блюдом пермской кухни. Это жареные пирожки, которые при надкусывании брызжут бульоном. Одни называют их «посИкунчики», объясняя, что слово произошло от глагола «сикать», другие считают, что более старое написание слова — «посЕкунчики», от слова «сечь». Чаще употребляется вариант с буквой И.

— Пока работы еще продолжаются в мастерской, — рассказал 59.RU автор. — В основе — литье из бронзы, также использована нержавеющая сталь, основание — из бетона. Высота арт-объекта — 1,2 метра, сама скульптура небольшая — полметра на полметра.

Автор пока не показывает эскизы и фото рабочего процесса. Арт-объект представят в Gastroport на туристическом форуме, который пройдет в мае. После этого его установят во дворике кафе «Чӧскыт Керку», где состоится его торжественное открытие.

Ранее мы публиковали тест по пермским памятникам — нужно по глазам определить, что это за монумент.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем