Развлечения Запуск ракеты «Союз-2.1а» с символикой «Пермь-300» покажут в пермских вузах и онлайн. Начало уже в 17:56

Запуск ракеты «Союз-2.1а» с символикой «Пермь-300» покажут в пермских вузах и онлайн. Начало уже в 17:56

Количество мест на показах будет ограничено

На ракете красуется логотип юбилея Перми

Сегодня, 24 мая, состоится запуск космической ракеты «Союз-2.1а», на ней нанесена пермская юбилейная символика. Посмотреть на запуск можно будет и в Перми. Рассказываем, во сколько и где.

Запуск космической ракеты «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-23» запланирован на 17:56 по пермскому времени. С запуска запустят трансляцию, которую покажут в пермских вузах.

— В двух вузах Перми состоятся научно-популярные семинары и лекции. Прикамцы смогут смотреть трансляцию со стартовой площадки Байконура в коворкинге «Космодром» ПГНИУ (ул. Петропавловская, 117) и в аудитории 212 корпуса Д ПНИПУ (ул. Академика Королёва, 15). Мероприятия начнутся в 17:30.

Для участия в лекции и просмотре трансляции необходимо зарегистрироваться по ссылкам: показ в ПГНИУ, показ в ПНИПУ.

Посмотреть на отправление «Союза» можно будет и дома, по ссылке на трансляцию госкорпорации «Роскосмос», но в таком случае лекций не будет.

С помощью ракеты «Союз-2.1а» на Международную космическую станцию доставят свыше 2,4 тонны грузов. Это около 500 кг топлива для дозаправки станции, порядка 630 кг питьевой воды и 40 кг азота, более 1,3 кг ресурсного оборудования, инструментов, расходных материалов и укладок для проведения научных экспериментов. Туда же войдут одежда, питание и гигиенические средства для участников 69-й экспедиции.

Добавим, по приглашению Госкорпорации «Роскосмос» за пуском ракеты будет наблюдать делегация Прикамья под руководством губернатора Дмитрия Махонина. Вместе с главой региона комплекс на Байконуре посетили школьники из Прикамья. Это пятиклассник Михаил Новожилов из Суксуна, сын участника СВО, а также двое пермских старшеклассников — Дмитрий Кузнецов (школа № 42) и Виктор Киндеркнехт (школа № 146). Они занимаются в космоквантуме детского технопарка «Кванториум».

Ранее мы писали, что к 300-летию Перми Банк России выпустил трехрублевую серебряную монету.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем