Развлечения Куда сходить на неделе карточки Экскурсии по городу к его юбилею, праздник на набережной и бесплатные спектакли. Афиша на выходные в Перми

Экскурсии по городу к его юбилею, праздник на набережной и бесплатные спектакли. Афиша на выходные в Перми

Рассказываем, куда сходить 27 и 28 мая

Погоду в выходные обещают жаркую, поэтому не стоит оставаться дома

Впереди два выходных дня, а это значит, что наконец-то можно посвятить время своему отдыху. Многие события выходных пройдут на улице, и так как погода будет летней, можно считать это поводом покинуть дом. Предлагаем сходить на уличные экскурсии по городу, «Библионочь» на набережной (там выступит артист Театра-Театра Альберт Макаров), «Сиреневый фестиваль» в сквере у Дома народного творчества «Губерния» и не только. Подробнее рассказываем в афише.

  1. Попытаться разгадать тайну убийства в детективе Шахназарова
  2. Посмотреть новую часть «Форсажа»
  3. Получше узнать о личной жизни Сальвадора Дали
  4. Посмотреть фильм о верном друге — золотистом ретривере. Главное, не плакать!
  5. Войти в сказку через волшебный шкаф
  6. Погулять по городу, узнавая о нем новое
  7. Отдохнуть на набережной и послушать Альберта Макарова
  8. Сходить на бесплатный танцевальный концерт
  9. Послушать музыку, посмотреть дефиле и поучаствовать в мастер-классах на «Сиреневом фестивале»
  10. Переместиться в прошлое города
  11. Послушать истории пермяков (тоже на прогулке, а не в душном зале)
  12. Послушать лекцию об издательстве и черном рынке
  13. Плясать без устали на рок-фестивале
  14. Посмотреть бесплатные спектакли
  15. Попробовать вместе с героем постановки узнать, что за секрет хранит новая знакомая
  16. Сходить в церковь... На концерт
  17. Посмотреть карикатуры о юбилее Перми
  18. Сходить на выставку картин в жанре модернизма
1

Попытаться разгадать тайну убийства в детективе Шахназарова

В кинотеатрах показывают фильм Карена Шахназарова «Хитровка. Знак четырех» (12+). Его действие разворачивается в Москве в 1902 году. Режиссер Константин Станиславский ищет вдохновение, поэтому хочет познакомиться с жизнью городского «дна». Он и знаток московских трущоб отправляются в один из районов города — бандитскую Хитровку. Там их втягивают в расследование убийства загадочного местного жителя.

В ролях: Константин Крюков, Михаил Пореченков, Алексей Вертков, Александр Олешко, Анфиса Черных, Евгений Стычкин и другие.

Где: «Киномакс» в ТРК «Столица», улица Мира, 41/1; «Синема 5» в «iMALL Эспланада», улица Петропавловская, 73а; Мягкий кинотеатр в ТРК «СпешиLove», улица Спешилова, 114.

Когда: с 25 мая.

Стоимость: 170–440 рублей.

Лучше не ходить в трущобы, а то еще придется разбираться в обстоятельствах чьей-нибудь гибели
2

Посмотреть новую часть «Форсажа»

В пермских кинотеатрах начали показывать десятую часть фильмов «Форсаж» (16+). В ней семья Доминика Торетто снова попадает под удар. Главный злодей фильма Данте Рейс хочет отомстить семье Доминика за гибель отца.

Роли исполнили: Вин Дизель, Мишель Родригес, Джейсон Момоа, Джон Сина, Джейсон Стэйтем и другие.

Где: кинотеатры сети «Синема Парк»; «Киномакс» в ТРК «Столица», улица Мира, 41/1; «Синема 5» в «iMALL Эспланада», улица Петропавловская, 73а; киноцентр «Премьер», улица Пионерская, 17.

Когда: с 18 мая.

Стоимость: 220–530 рублей.

Можете себе представить, что вышло уже 10 фильмов?
3

Получше узнать о личной жизни Сальвадора Дали

В прокате биографический фильм «Быть Сальвадором Дали» (18+) о знаменитом художнике, жившем в ХХ веке.

— Сальвадор Дали — самый знаменитый и эпатажный художник на планете. Однако подлинная власть в мире искусства — в руках у Галы, его жены и музы. Их страстный брак переживает не лучшие времена, а охваченный бурными эмоциями гений закатывает бесконечные вечеринки вместо занятия творчеством, — описывается фильм.

Где: кинотеатры сети «Синема Парк»; «Синема 5» в «iMALL Эспланада», улица Петропавловская, 73а; Мягкий кинотеатр в ТРК «СпешиLove», улица Спешилова, 114; киноцентр «Премьер», улица Пионерская, 17.

Когда: с 25 мая.

Стоимость: 210–350 рублей.

Сальвадор Дали — автор картин «Постоянство памяти», «Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения», «Искушение святого Антония» и других
4

Посмотреть фильм о верном друге — золотистом ретривере. Главное, не плакать!

В кино вышла южнокорейская комедийная драма «Мой пес Руни». Главный герой собирается жениться, но оказывается, что у его невесты аллергия на собак. Из-за этого его пса, золотистого ретривера, нужно отдать в новую семью. Поиском этой семьи с помощью соцсетей и двоюродного брата и будет заниматься герой.

Где: кинотеатры сети «Синема Парк»; «Синема 5» в «iMALL Эспланада», улица Петропавловская, 73а; киноцентр «Премьер», улица Пионерская, 17.

Когда: с 25 мая.

Стоимость: 150–350 рублей.

Самый верный друг — любимый пес
5

Войти в сказку через волшебный шкаф

Несколько билетов есть на постановку ТЮЗа «Лев, колдунья и платяной шкаф (6+, рекомендуется от 10 лет) по одноименной повести из цикла «Хроники Нарнии». Режиссер Майкл Хант рассказывал, что в основе спектакля лежит парадоксальное и яркое детское воображение, которое помогает главным героям пережить Вторую мировую войну.


— Сложные трансформирующиеся декорации, яркие костюмы, красочный видеоряд, управляемые куклы погружают зрителей в огромный мир Нарнии, — рассказывают в театре о постановке.

Где: Пермский театр юного зрителя, улица Екатерининская, 68.

Когда: 27 и 28 мая в 11:00.

Стоимость: 450–500 рублей.

Видимо, в кадре запечатлен момент, когда Люси впервые попадает из шкафа в Нарнию
6

Погулять по городу, узнавая о нем новое

В Перми снова начали проводить экскурсии к 300-летию города. Несколько из них пройдут в эти выходные. 28 мая в 14:00 будет обзорная экскурсия «Пермь-300. Калейдоскоп историй», 27 мая в 13:00 «Гайва и Камгэс: город в городе», 27 мая в 15:00 «Пермь советская» и 28 мая в 17:00 «В дебрях Разгуляя. Путь в Первогород». Все экскурсии 12+, рекомендуются для детей старше 14 лет.

Стоимость: 300–400 рублей.

В маршрут «Калейдоскопа историй» вошли скульптура «Пермяк — соленые уши», особняк купчихи Токаревой, Старокирпичный переулок, театр оперы и балета и арт-объект «Счастье не за горами»
7

Отдохнуть на набережной и послушать Альберта Макарова

На набережной пройдут события «Библионочи» (6+). В программе: интерактив для детей, показ фрагментов пластического спектакля «Река жизни» от театра танца New Vision, показ фильма «Самолет — слово пермское» о футуристе и авиаторе Василии Каменском и так далее. В 19 часов начнется музыкальная программа «Иду в поход» ведущего актера Театра-Театра Альберта Макарова.

Где: набережная Камы.

Когда: 27 мая с 13:00 до 22:00.

Стоимость: бесплатно.

Подробная программа мероприятий на набережной
8

Сходить на бесплатный танцевальный концерт

В «Планете» пройдет отчетный концерт (0+) танцевальной студии Freak dance studio. На нем в жанрах hip-hop, jazz-funk, vogue, contemporary и других выступят ученики возрастом от 3 до 25 лет.

Где: ТРЦ «Планета», шоссе Космонавтов, 162б, сцена в центральном атриуме.

Когда: 27 мая с 13:30.

Стоимость: вход свободный.

9

Послушать музыку, посмотреть дефиле и поучаствовать в мастер-классах на «Сиреневом фестивале»

В сквере пермского дома народного творчества «Губерния» пройдет «Сиреневый фестиваль» (0+). На нем будут лекции и беседы биологов, искусствоведов, экологов, фармацевтов, специалистов ароматерапии о сирени; музыка и дефиле в сиреневом. Также пройдет премьера документального фильма «Зеленые острова природы» и экскурсии по экологической тропе «Дорога домой» в Черняевском лесу. Занять себя можно на мастер-классах от флористов, играх и конкурсах.

Где: сквер пермского дома народного творчества «Губерния», улица Советской Армии, 4.

Когда: 27 мая.

Стоимость: бесплатно.

Тут краткая программа фестиваля
10

Переместиться в прошлое города

В Перми начали проводить спектакль-променад «Дух Города и Бозон Хиггса» (6+). Главные герои: Дух Перми и Бозон Хиггса (элементарная частица из физики). По сюжету прогулки Бозон Хиггса изобрел машину времени и пригласил Духа города побывать в будущем.

— Машина времени в течение всего нашего путешествия будет перемещать нас не только в разные исторические эпохи Перми, но и в параллельные измерения, — рассказывают организаторы. — Переместившись в прошлое, мы услышим голоса исторических личностей, проживавших или бывавших в Перми в разные исторические периоды, а попав в параллельные миры, мы услышим голоса сказочных существ, также свои истории нам поведают дома и памятники и даже призрак театра.

Где: старт: ТРК «Семья», улица Революции, 13, третий этаж слева от входа в кинотеатр «Синема Парк». Финиш: у скульптуры «Пермяк соленые уши», Комсомольский проспект, 27.

Когда: 27 мая в 14:00.

Стоимость: 400–700 рублей.

11

Послушать истории пермяков (тоже на прогулке, а не в душном зале)

В такую погоду не хочется сидеть в душном помещении, так и тянет на улицу. Можно совместить прогулку с театром. Во время спектакля-дрейфа Location (12+) вы пройдете по определенному маршруту, слушая истории людей через наушники.

Маршрутов в спектакле два — на выбор. Зрители сами решают, куда они отправятся и какой испытают опыт, какие городские истории им откроются и какое участие они в них примут. Неспешно перемещаясь в городском пространстве, зрители откроют знакомые места с новой стороны и, возможно, впервые услышат их живые истории, — рассказывают в Пермском театре оперы и балета, который проводит эти прогулки.

Где: старт на площади перед Пермским театром оперы и балета, улица Петропавловская, 25а.

Когда: 27 мая в 15:00.

Стоимость: 1200 рублей.

Наверняка у прохожих вызывает изумление, когда они видят толпу людей, следующую куда-то в наушниках. Их выдают перед началом прогулки
12

Послушать лекцию об издательстве и черном рынке

В книжном магазине «Пиотровский» пройдет встреча (16+) с филологом и одним из руководителей издательства Ad Marginem (в следующем году издательству исполняется 30 лет) Михаилом Котоминым. Он расскажет, как хобби может стать основным делом, что такое черный рынок, чем еще занимается издательство (кроме книг) и как складываются издательские планы «в эпоху отмены всяческих планов и прогнозов». Кроме того, он презентует первый выпуск своей газеты «Черной рынок».

Где: книжный магазин «Пиотровский», улица Пушкина, 15.

Когда: 27 мая в 15:00.

Стоимость: бесплатно, но нужна регистрация.

13

Плясать без устали на рок-фестивале

В «Свободе» пройдет Spring rock fest (16+). На нем выступят музыканты из Перми и края Dead Psycho, ChettPaul, «Снежные волки», «Универмаг», группы из Ижевска «Грязный город» и Maleficium Arungquilta и Нижнего Тагила — Vdrebezgi.

Где: концерт-холл «Свобода», улица Краснофлотская, 15а.

Когда: 27 мая в 17:00.

Стоимость: 500–1000 рублей.

14

Посмотреть бесплатные спектакли

В Центре городской культуры пройдут бесплатные показы спектаклей. 27 мая в 18:00 будет премьера постановки «Дьяволиада» (16+) по одноименной повести Михаила Булгакова от театра-студии «Кастинг». С главным героем происходят неприятные события: он не получает вовремя зарплату, его смещают с должности, он теряет документы и так далее. Всё это ассоциируется у него с мешающей ему дьявольской силой и в итоге герой сходит с ума.

Вход свободный, но нужна регистрация.

28 мая в 18:00 состоится премьера выпускного спектакля «Лаборатория счастья» (16+) группы «АМазония». По сюжету в секретной лаборатории ученые проводят эксперименты над людьми, пытаясь выяснить, где скрывается счастье.

Вход свободный, по регистрации.

Где: Центр городской культуры, улица Пушкина, 15.

Когда: 27 и 28 мая в 18:00.

Спектакли покажут в ЦГК бесплатно
15

Попробовать вместе с героем постановки узнать, что за секрет хранит новая знакомая

На сцене «Дома актера» покажут спектакль «Хозяйка» (16+). Его герой Василий Ордынов изучает науки и не верит в мистику. Но он встречает набожную девушку из простого народа, хранящую какую-то тайну. И этот секрет Василий хочет разгадать.

Где: «Дом актера», улица Ленина, 64.

Когда: 27 мая в 19:00.

Стоимость: 600 рублей.

Катерина — простоя девушка с детским восприятием мира
16

Сходить в церковь... На концерт

В лютеранской церкви пройдет концерт (12+), посвященный немецкому барокко. Будут арии и дуэты из церковных сочинений и камерная музыка Георга Фридриха Генделя, Иоганна Себастьяна Баха, Георга Филиппа Телемана. Солистке Пермской оперы Наталье Кирилловой будут аккомпанировать артисты оркестра театра Артем Наумов на скрипке, Елизавета Бабченко на гобое и Алексей Сучков на органе. Это перенос концерта с 21 мая, купленные ранее билеты действительны.

Где: Лютеранская церковь, улица Екатерининская, 43.

Когда: 28 мая в 16:00.

Стоимость: 500–1200 рублей.

17

Посмотреть карикатуры о юбилее Перми

В саду Дома Мешкова открыта выставка пермского художника-карикатуриста Дмитрия Кононова. Карикатуры посвящены 300-летию города.

Где: сад Дома Мешкова, улица Монастырская, 11.

Когда: до 4 июня.

Стоимость: бесплатно.

На одной из карикатур художник обыграл 300-летие Перми в скульптуре яблока у библиотеки имени Горького
18

Сходить на выставку картин в жанре модернизма

В ЦВЗ открывается выставка пермского художника Валерия Подкуйко «Если не я, то кто?» (12+). Валерий Иванович окончил Ярославское художественное училище, провел несколько персональных выставок в Перми и выставку в Мадриде.

— Творчество Подкуйко лежит в русле модернистской традиции. Позиция художника — созерцателя красоты, взыскующего высокого и вечного ему не близка. Творческое сознание художника глубоко укоренено в быстро меняющемся, десакрализованном, безидеальном мире, — приводят организаторы выставки слова искусствоведа Тамары Шматёнок.

Где: Центральный выставочный зал, Комсомольский проспект, 10.

Когда: с 26 мая по 12 июня.

Стоимость: 300 рублей — основной билет, 200 рублей — льготный билет, 100 рублей — школьный билет.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем