RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Концерт Дельфина, бесплатный Клявер на эспланаде и премьера в ТТ. Афиша интересных событий в Перми в выходные

Концерт Дельфина, бесплатный Клявер на эспланаде и премьера в ТТ. Афиша интересных событий в Перми в выходные

Также будет много мероприятий в честь Масленицы!

В эти выходные в Перми будет концерт Дельфина, выступит Денис Клявер, а в ТТ будет премьерный показ необычного спектакля «Сережа очень тупой»

В эти выходные в Перми будет множество концертов на любой вкус. Будет и «Танцплощадка 70-х», концерт Дельфина, выступление панк-рок-группы «План Ломоносова» и другие. Множество мероприятий будет посвящено Масленице. А в ТТ будет премьерный показ необычного спектакля «Сережа очень тупой», где в качестве оркестра выступит бытовая техника. Публикуем афишу интересных событий в Перми 16 и 17 марта.

  1. Суббота: идти на концерт панк-рок-группы 
  2. Суббота: петь на концерте песни Сукачева и Кормухиной
  3. Суббота: смотреть автогонки «Трек 400»
  4. Суббота: идти на вечеринку 70-х 
  5. Суббота: сходить на лекцию про питание
  6. Воскресенье: идти на концерт Дельфина
  7. Воскресенье: идти на концерт трио баянистов
  8. Воскресенье: отправиться в Хохловку на Масленицу
  9. Оба дня: смотреть спектакль про отцов и детей
  10. Оба дня: смотреть долгожданную премьеру про Сережу
  11. Оба дня: идти на Масленицу в центр и смотреть выступление Клявера
  12. Любой день: смотреть фильм «Фрау»
  13. Любой день: смотреть премьеру в кино
1

Суббота: идти на концерт панк-рок-группы 

16 марта в Перми выступит группа «План Ломоносова» (12+).

Группа существует с 2010 года. Наиболее известны их песни «Мосты», «Красиво», «#Ялюбовь». Солистом группы является Александр Ильин, известный по роли Семена в сериале «Интерны» (16+).

В Пермь группа приедет с туром «Вечен и неубиваем».


Где: концерт-холл «Свобода», Краснофлотская, 15а.

Когда: 16 марта в 19:00.

Стоимость: 1500–2200 рублей.

Солистом группы является Александр Ильин, известный по роли Семена в сериале «Интерны»
2

Суббота: петь на концерте песни Сукачева и Кормухиной

В субботу в Перми выступит ансамбль «Воскресение» с концертом «Своя дорога» (6+).

Вокальный ансамбль «Воскресение» создали в Перми в 2002 году. Им руководит почетный работник образования РФ Ирина Кулёва. Вокальный коллектив участвует в программах на федеральном ТВ, является победителем и призёром международных конкурсов и фестивалей.

На концерте солистки ансамбля «Воскресение» вместе с известными музыкантами Перми исполнят песни Гарика Сукачева, Ольги Кормухиной, группы «АукцЫон» и других рок-исполнителей. На вечере также прозвучат миксы «Думы окаянные / Батарейка» и «Ромашки спрятались / Прятки».


Где: Театр «Балет Евгения Панфилова», Петропавловская, 185.

Когда: 16 марта в 19:00.

Стоимость: 1000–1200 рублей.

На концерте солистки ансамбля «Воскресение» вместе с известными музыкантами Перми исполнят песни Гарика Сукачева, Ольги Кормухиной, группы «АукцЫон» и других рок-исполнителей
3

Суббота: смотреть автогонки «Трек 400»

В субботу на стадионе «Локомотив» пройдут автогонки «Трек 400» (0+).

В 14:00 начнется торжественное открытие соревнований, парад пилотов и представление каждого из спортсменов. Во время парада участники выезжают на трек, а ведущий подробно рассказывает о каждом пилоте и его «боевой технике». После официального представления зрители смогут спуститься на лед, познакомиться с гонщиками и сфотографироваться.

В 15:00 начнутся суперфинальные заезды.

Где: стадион «Локомотив», улица Боровая, 32.

Когда: 16 марта в 14:00.

Стоимость: 300–900 рублей.

Зрители смогут спуститься на лед, познакомиться с гонщиками и сфотографироваться
4

Суббота: идти на вечеринку 70-х 

В субботу в Перми выступит ансамбль «Ба-Ба-Ту» с музыкально-танцевальной программой «Танцплощадка 70-х» (6+).

Ансамбль «Ба-Ба-Ту» назвали по первым слогам используемых инструментов (балалайка, банджо, туба). Сейчас в составе ансамбля семь профессиональных музыкантов: вокалисты Наталья Федотова и Сергей Емельянов, контрабас, бас-гитара, клавишные, баян Виктор Бараксанов, ударные Вакиль Аблаков, вокал, бас-гитара, банджо, народные духовые и другие инструменты Игорь Федотов, гитара Максим Гробунов, баян Сергей Коновалов.

Музыканты ансамбля «Ба-Ба-Ту» подготовили для танцевального вечера новую программу: зрителям предлагают окунуться в атмосферу танцплощадки 70–80-х годов прошлого столетия.

За 1 час до концерта слушатели смогут посетить выставку, посвященную пермским писателям.


Где: «Дом писателя», Сибирская, 30.

Когда: 16 марта в 16:00.

Стоимость: 500 рублей.

Зрителям предлагают окунуться в атмосферу танцплощадки 70–80-х годов прошлого столетия
5

Суббота: сходить на лекцию про питание

В субботу в пространстве «Дом» проведут лекцию по питанию (12+).

Встречу проведут в формате диалога. Первая часть — лекция от врача-кардиолога, нутрициолога, кандидата медицинских наук Алии Валеевой. Она расскажет о базовых принципах и основах здорового питания, а также о том, как корректировать рацион в нашем климате, чтобы чувствовать себя хорошо.

Во второй части встречи будет интервью со спортсменами. На вопросы будет отвечать ультрамарафонец с опытом более 10 лет (один из создателей пространства «Дом», кафе Lemon Tree) Дмитрий Мосягин, а также IRONMAN с трехлетним опытом Павел Жидилев.

Между выступлениями организуют перерыв для дегустации продукции пермских производителей.


Где: пространство «Дом», 25 Октября, 1.

Когда: 16 марта в 15:00.

Стоимость: 150 рублей.

Между выступлениями организуют перерыв для дегустации продукции пермских производителей.
6

Воскресенье: идти на концерт Дельфина

17 марта в Перми с концертом выступит Дельфин (16+).

В 1997 году Дельфин (мы пишем это слово без кавычек, так как это не название группы, а псевдоним Андрея Лысикова) выпустил дебютный альбом «Не в фокусе», за который сразу получил титул «Альбом года». В марте 2023 года Дельфин выпустил новый альбом «Прощай оружие». В Перми артист представит песни из нового альбома и хиты прошлых лет.

— Обжигающий звук и воспламеняющая лирика традиционно будут усилены эффектным световым шоу и мультимедийными визуализациями, дополняющими музыкальную стихию Дельфина, — говорят организаторы. — Лейтмотивом весеннего концерта в Перми станет самое светлое, сильное и важное чувство, которое способно на всё. Любовь обязательно победит.

Где: Radius Concert Hall. Горный хрусталь, Уральская, 85.

Когда: 17 марта в 20:00.

Стоимость: 1800–5000 рублей.

«Лейтмотивом весеннего концерта в Перми станет самое светлое, сильное и важное чувство, которое способно на всё», — говорят организаторы
7

Воскресенье: идти на концерт трио баянистов

В воскресенье в Органном зале филармонии выступит «Зауральское трио баянистов» из Кургана (6+).

«Зауральское трио баянистов» — известный творческий коллектив Курганской областной филармонии. В состав трио входят лауреаты всероссийских и международных конкурсов, выпускники Российской академии музыки имени Гнесиных: Петр Бабин, Виталий Боголюбов, Евгений Крашенинников. Музыканты в 2014 году участвовали в культурной программе Зимних олимпийских игр в Сочи, а в 2015 и 2019 годы выступали в Китае на фестивале «Шелковый путь».

На концерте прозвучат популярные сочинения венского классика Вольфганга Амадея Моцарта, французского романтика Камиля Сен-Санса и автора знаменитых танго — аргентинца Астора Пьяццоллы, а также произведения современных композиторов, написанные специально для баяна.

Где: Органный зал Пермской краевой филармонии, Ленина, 51б.

Когда: 17 марта в 19:00.

Стоимость: 350–500 рублей.

Прозвучат популярные сочинения венского классика Вольфганга Амадея Моцарта, французского романтика Камиля Сен-Санса и автора знаменитых танго — аргентинца Астора Пьяццоллы, а также произведения современных композиторов, написанные специально для баяна
8

Воскресенье: отправиться в Хохловку на Масленицу

В воскресенье в музее «Хохловка» будут масленичные гуляния (6+).

С 11:00 до 18:00 на территории музея будет проходить Масленица. Рядом с усадьбой Васильевой будет народная Масленица, у Богородицкой церкви — потешная, детская Масленица, на торжке — Масленичный разгуляй. Ярмарочные ряды будут работать на торжке и у соляного амбара.


В национальных усадьбах будут проходить мастер-классы по изготовлению масок, атрибутов для масленичного ряжения, кукол-маслениц и нитяных птиц, а в гумне — мастер-классы по созданию лошадок из лыка. В Охотничьем становье расположится интерактивная площадка, посвященная охотничьему промыслу. Также на территории музея установят масленичный столб с подарками, будет катание на санях и санках-кобылках.

Для гостей будут выступать фольклорные ансамбли и народные мастера Пермского края Любовь Герлиц, Анна Назарова, Николай Бурцов.

Где: Музей деревянного зодчества «Хохловка», Пермский район, деревня Гора, Музейная, 1. Добраться можно на автобусе № 340 с Автовокзала.

Когда: 17 марта с 11:00.

Стоимость: взрослые — 500 рублей, льготные категории — 400 рублей, дети 7–18 лет — 250 рублей, дети 3–7 лет — 200 рублей, дети до 3 лет — бесплатно.

Будут сжигать чучело Масленицы
9

Оба дня: смотреть спектакль про отцов и детей

В Театре-Театре вновь покажут спектакль «Отцы / Дети» (16+).

Режиссер-постановщик Марк Букин отправит зрителя в русскую деревню. Героев поместят в тот же контекст, что и современных зрителей. В спектакле прозвучат знакомые всем песни группы «Любэ», Елены Ваенги, группы «Кино» и Дельфина, а также Celine Dion, Rammstein и Zaz.

— В названии спектакля нет соединительного союза. Косую черту не следует воспринимать как противопоставление: при всех различиях в мировоззрении и «отцы», и «дети» хотят одного и того же — найти ориентиры и обрести смысл, — говорят создатели спектакля. — На сцену играть представителей разных поколений выходят артисты почти одного возраста, и у зрителя будет возможность воспринять и «отцов», и «детей» на равных. Через сложные взаимоотношения тургеневских героев режиссер выстраивает диалог классика с сегодняшним зрителем, ведь «Отцы / Дети» — это история о каждом из нас и о тех вопросах, которыми мы задаемся сегодня.

Режиссер, автор сценария — Марк Букин, композитор, видеохудожник — Андрей Платонов.

Где: Театр-Театр, Ленина, 53.

Когда: 16 и 17 марта, в 19:00, в будни 14:00 и 19:00 часов.

Стоимость: 1145–2208 рублей.

Со сцены будет звучать современная музыка
10

Оба дня: смотреть долгожданную премьеру про Сережу

В выходные на «Сцене-Молот» представят премьерный спектакль «Сережа очень тупой» (16+). А перед этим проведут лекцию.


Спектакль поставили по одноименной пьесе Дмитрия Данилова. На вопрос «о чем эта пьеса?», сам писатель отвечал: «Она о том, что в простую, размеренную жизнь самого обычного человека в любой момент может вторгнуться что-то иррациональное, необъяснимое, и с этим иррациональным придется иметь дело и как-то на него реагировать. И от этого может зависеть вся дальнейшая жизнь (или ее прекращение)».

Создатели описывают сюжет так: «Действие происходит в обычной городской квартире, избыточно заставленной разнообразной бытовой техникой. При появлении странных курьеров, которые привезли программисту Сереже таинственную посылку, эта техника чудесным образом оживает и обретает самостоятельное существование, свой в буквальном смысле голос — то ли она "подпевает" курьерам, то ли наоборот, о чем-то предупреждает главного героя».


Специально для спектакля в театре создали особый midi-интерфейс, так как музыкальную партитуру будет исполнять сотня бытовых приборов. В роли музыкальных инструментов выступят холодильники, пылесосы, телевизоры, тостеры, плазменные панели, плиты, тренажеры, стиральные и посудомоечные машины, блендеры и другие инструменты. Этот замысловатый оркестр будет выступать вживую.

За час до спектакля пройдет лекция. Композитор и режиссер Владимир Раннев расскажет о музыке в современном театре, а куратор «Сцены-Молот» Марк Букин возьмет на себя роль модератора. Лекция пройдет в фойе «Сцены-Молот», начало в 18:00, продолжительность — 40–45 минут. Вход бесплатный по билетам на спектакль.

Где: «Сцена-Молот», Ленина, 53.


Когда: 16 и 17 марта в 19:00.

Стоимость: 700–1100 рублей.

11

Оба дня: идти на Масленицу в центр и смотреть выступление Клявера

С пятницы на эспланаде открылся ярмарочный городок. Все выходные там будет ярмарка товаров пермских производителей, в субботу — день семейного спорта, в воскресенье — масленичные интерактивы, выступление ансамбля «Воскресение» и Дениса Клявера.

В субботу, 16 марта, с 11:00 до 19:00, на эспланаде будут проходить «Весенние спортивные игры». В состязаниях могут участвовать команды из двух или 4–6 человек с детьми. Также будут проходить матчи по волейбольному турниру «Снежка» и открытые интервью с пермскими спортсменами.


В воскресенье, 17 марта, с 14:00 на эспланаде развернутся интерактивные площадки. Гости смогут принять участие в танцевальном баттле, попеть частушки, проверить свою силу и удаль, принять участие в соревнованиях по гиревому спорту, посмотреть выступление жонглеров и акробатов. Будет работать ярмарочный театр, где пройдут показы кукольной интерактивной сказки «Заяц и Лиса», также будет детская игровая программа.

Традиционные народные игрища и состязания расположатся в «Масленичной игротеке». Там можно будет сразиться в боях с мешками, тяни-толкай, калечине-малечине (народная игра с палочкой), петушиных боях, перетягивании каната. Во время Большой Масленицы будут плести огромную косу.

Для гостей праздника выступят известные пермские коллективы и артисты: школа танца Юлии Трестер и коллектив народного танца «Ухари», театр огня «Игры пламени» и другие. Кульминацией праздника станет концерт ансамбля «Воскресение» и хедлайнера мероприятия — Дениса Клявера. Экс-солист группы «Чай вдвоем» выступит в 18:00.


На эспланаде всё время будут работать кафе и фудтрак.

Где: городская эспланада, Ленина, 51.


Когда: 16 и 17 марта.

Стоимость: бесплатно.

Денис Клявер выступит в воскресенье в 18:00
12

Любой день: смотреть фильм «Фрау»

С 14 марта в пермских кинотеатрах начали показывать драматическую комедию «Фрау» (18+).


По сюжету Ваня работает в магазине «Охотник и рыболов», живет в старомодной бабушкиной квартире и называет всех женщин «фрау». Всё меняется, когда он знакомится с Кристиной, балериной Пермского театра оперы и балета и начинает за ней ухаживать. Фильм снимали в Перми.

Режиссер фильма пермячка Любовь Мульменко. В главных ролях пермский музыкант группы OQJAV Вадик Королев и внучка Олега Янковского Лиза Янковская.

Ранее мы публиковали рецензию на фильм.

Показ пройдет в 17:30 в «Кристалле». Также будет видеоприветствие и представление фильма от Лизы Янковской.

Где: «Кристалл» (Пермская синематека), «Синема Парк "Планета"», «Киномакс».

Когда: любой день.

Стоимость: 170–370 рублей.

Фильм снимали в Перми
13

Любой день: смотреть премьеру в кино

С 14 марта в пермских кинотеатрах начали показывать фильм «Позывной "Пассажир"» (16+).

По сюжету молодой писатель Николай Рябинин живет в столице, проводит вечера в модных заведениях и не особо интересуется повесткой, пока не узнаёт от родителей, что его брат, с которым он давно рассорился, пропал без вести в Донбассе. На дворе 2015 год. Николай отправляется на поиски, не подозревая, что эта миссия навсегда изменит его жизнь.

Режиссер: Илья Казанков. В главных ролях: Антон Шагин, Виталий Кищенко, Сергей Горобченко и другие.

Где: «Мягкий кинотеатр СпешиLove», «Синема 5 "iMall Эспланада"», «Синема Парк "Планета"», «Синема Парк "Семья"», «Киномакс».


Когда: любой день.

Стоимость: от 310–460 рублей.

Фильм начали показывать с 14 марта
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем