
Кинчев вышел на сцену в плаще, похожем на инквизиторский
В Перми выступила группа «Алиса», все-таки приехавшая в город после перепалки с поклонниками в интернете: в том году рокеры обиделись на пермяков, не торопящихся раскупать билеты на презентацию альбома «Гойда» (16+). Мы сходили в СК Сухарева и посмотрели, как прошел концерт, про который Кинчев сказал «не хотите — не надо».
«Не хотите — не надо»
В 2022 году в интервью «Аргументам недели» Константин Кинчев заявил, что СВО — это «гражданская война», а он сердцем с российской армией и молится за Христово воинство.
— С нами Бог! А если с нами Бог, кто против нас? Да, и ещё… Я — русский! — говорил рок-певец.
В 2024 году Кинчев выпустил альбом «Гойда», и тогда некоторые вспомнили и об охлобыстиновской «гойде», сказанной на митинге в 2022 году, и о страшном междометии опричников времен Ивана Грозного. Сомнения поклонников попыталась разрешить журналистка Нина Барановская (ее рецензию запостила группа в соцсетях), известная публикациями о творчестве Кинчева. Для нее «Гойда» — это «музыка войны» и «времени, настигающего после снятия шестой печати», «операция на открытом богу и людям сердце». Для неверующих и не сильно образованных альбом лишен смысла, потому что если читать книжки, можно найти отсылки и к Откровению Иоанна Богослова, и Пушкину, и Шукшину, и Цою. И вообще клич «Гойда!» можно найти не только в речи Охлобыстина, но и на страницах книг известных российских писателей. «Константин Евгеньевич Кинчев с Богом и с Родиной», — такой вывод сделала Барановская, прослушав альбом.
Но многие россияне то ли сделали другой вывод, то ли вывод Барановской их не убедил — билеты на концерты в Перми, Екатеринбурге и Новосибирске, по словам самой «Алисы», продавались плохо. Пермский концерт, который должен был пройти в ноябре 2024 года, перенесли на апрель 2025-го.
— Смеем предположить, что мероприятия типа «Хиты, лучшее, любимое…» и т. д. прокатили бы у вас с большим энтузиазмом, но, простите, по заказам не играем. Так что — одна сплошная «Гойда». В прямом и переносном… Не хотите — не надо, — написала «Алиса» в соцсетях. — Посмотрим на состояние с продажами до весны и решим, ехать ли нам в эти города в принципе.
Пермяки обиделись, мол, если вы по заказам не играете, то и мы «по заказам не ходим», а писали бы нормальные песни, без всяких «гойд», то народ бы пошел. Но на перенесенный концерт билеты все же купили, он состоялся 28 апреля.
«Христос Воскрес!»
К СК Сухарева приходится идти по узенькой тропинке — впереди кутаются в куртку мужчина лет 50-ти, перед ним прокладывает дорогу еще один. Еще бы — апрельский концерт «Алисы» пришелся на день мощнейшего снегопада за всю историю Перми XXI века.
У входа людей практически нет, вообще непохоже, что скоро тут будет концерт. У металлодетекторов несколько алисоманов, которых можно узнать разве что по фирменным красно-черным шарфам, нехотя достают бутылки — с ними внутрь нельзя.

Фанатам пришлось пробираться к Сухарева по тропке
В фойе народу больше — в основном это мужчины лет пятидесяти с животиками и без, со спутницами — женами и девушками. Молодежь тоже видно, но ее ощутимо меньше.

Многие фанаты пришли в красно-черном
Захожу на танцпол и сразу занимаю место у сцены. Пробираться через толпу алисоманов не пришлось, кажется, зал заполнен лишь на треть, трибуны поблескивают пустыми сидениями. На фанатах в основном футболки с надписью «Алиса», в руках — красно-черные шарфы, но кто-то надел обычную одежду — встретишь на улице, не отличишь от офисных.

Танцпол в 19:30 был полупустым
Проходит 10, 20, 30 минут — зал постепенно заполняется. Его от сцены отделяет черная просвечивающая ткань. «По ту сторону» несколько раз появляются силуэты техников, чем-то это напоминает театр теней.

Сцену от зала отделяет черная прозрачная ткань
Позади стоят двое мужчин — один полненький в футболке с надписью «Алиса» в обтяжку, другой высокий. Обсуждают прошлые концерты и былые времена.
— Сейчас бы я пивка выпил, — говорит с сожалением первый алисоман.
— Да-а-а, — протягивает второй.
— Фаеры жечь нельзя — тут ковролин, — добавляет первый, явно расстроившись.
Слева скромно стоят парень со спутницей лет 20, девушка держит наготове телефон.
— Не хочу пропустить их выход, — объясняет она молодому человеку и поднимает вверх гаджет с открытой камерой.
Звучит музыка, ткань колышется, пара голосов кричат «Алиса, Алиса!». Где-то рядом слышно истошное женское «Го-о-йда-а-а!», но, кажется, эта «гойда» единственная — ее никто не подхватывает. Спустя пять минут уже весь зал во весь голос орет «Алиса!» и «Костя!».
Группа выходит на сцену в черных мантиях, похожих на инквизиторские, на головах — капюшоны.

Группа вышла на сцену в плащах
Начинается «Гойда» с «Шестой печати» — первой песни альбома. Лицо Кинчева не видно, из-под капюшона выглядывает только длинная седая борода. «Костя» похож то ли на Деда Мороза, то ли на старца-монаха.
У русских нет берегов, так у огня и так у ветра…
Русская стать держит удар на рубеже всех фронтов…
Что впереди в облаке пепла,
Жизнь или смерть, свет или тьма в груди горит во веки веков…
Этот вопрос мучает русское сердце,
И ничего от этой войны, по сути, больше не взять…
Боль обожгла скальпелем солнца,
И первый луч брызнул ответ в лицо, а глаза прикрыла Родина-мать…
Русский вопрос…
Хей, гойда…
Яркие моменты концерта мы собрали в видео
Через несколько песен капюшон с головы Кинчева падает, он эпично распахивает мантию. Под ней — футболка, разорванная так, что вырисовывается крест. На глазах — черные очки. Пермяки встречают это восторженными криками.

Кинчев «кидал козу» в зал
Рядом стоит мужчина и поет во весь голос, молодая парочка слева не так активна, но девушка все еще не выпускает телефон из рук. Мужчина в футболке в обтяжку, кажется, уже перестал жалеть о былых временах и отсутствию пива в организме и принялся подпевать и «кидать козу». Фанаты в центре неустанно машут флагами, а бас за мной орет «Молодец, Костя! Костя — красавчи-и-ик!». Кинчев то и дело из центра сцены перебегает то влево, то вправо и простирает над залом «козу».

Фанаты машут флагами
Сплошную «Гойду» прерывает «Инок, воин и шут», фанаты оживляются. «Испокон веков граничит с Богом», — поет Кинчев. Алисоманы заканчивают: «Моя светлая Русь!». На «Небе славян» музыкант снова вскидывает руку вверх и складывает из пальцев рокерскую «козу».
На первых нотах «Красного на черном» толпа начинает забрасывать Кинчева шарфами, но он и не против — это старая традиция. Музыкант ловит шарфы, подбирает те, что оказались на полу, и вешает их себе на шею, как будто строя кокон. Так и поет.

Кинчева в коконе из шарфов во время песни «Красное на черном»
Сюрприз для фанатов — цоевская «Песня без слов». «Спасибо вам и спасибо Цою!» — кричит Кинчев. На песне «Аккорд» рокер перерывается и три раза посылает в зал «Христос воскрес!». Пермяки хором, как и подпевали, отвечают: «Воистину Воскрес!».

Обратите внимание на футболку Кинчева — она порвана так, что образуется крест
Кинчев уходит с последними нотами «Фавора», исчезает в дыму, который пускают на сцену, — «Спел и растаял», как и поет в песне.

Сухарева расходится через два часа после начала концерта. Снова идем цепочкой по тропинке, прикрывая лицо от снега. На остановке собирается человек тридцать. Куртки скрывают футболки с надписью «Алиса».

Алисоманы уходят из Сухарева по тропинке

На улице валит снег
Ранее мы рассказывали, как в Перми прошел концерт группы «Кипелов» (6+).



