
Какой же праздник без концертов и восторженных зрителей? В этот раз на сцену выйдут Люся Чеботина, Ева Польна и Niletto
2025 год Пермь проводит в статусе Молодежной столицы России. Так что День молодежи (6+) в этот раз — фактически второй день рождения города. Рассказываем, чего ждать праздника: краевые власти опубликовали подробную программу.
- 25 — 27 июня: КВН
- 27 июня: краевой бал выпускников
- 28 июня: праздник на эспланаде
- 28 июня: «Город встреч» на набережной
25 — 27 июня: КВН

Игры продлятся три дня
Праздновать начнут с 1/4 финала Первой лиги КВН. Игры проведет актер Михаил Башкатов. В Пермь приедут 12 команд из России и Беларуси, которые будут биться за чемпионство и попадание в Высшую лигу КВН. Перечислим всех, начиная с прикамской:
«Лёд» (Очёр, Пермский край);
«Белое море» (Архангельская область);
«Ближе к детям» (Екатеринбург);
«Камбаламба» (Псков);
«Маунти» (Красноярск);
«Модерн Токинг» (РГГМУ, Санкт-Петербург);
«MTV» (ДВФУ, Владивосток);
«Паца-Ваца» (Минск/Витебск, Республика Беларусь);
«Последняя фантазия» (Хабаровский край);
Кременкульский Дом культуры «Родня» (Челябинск);
«Самая грустная рок-группа» (Армавир);
«Стелла Магнетик» (Набережные Челны).
Зрителей ждут 25, 26 и 27 июня в 18:30 в ДК имени Солдатова (Комсомольский пр., 79).
27 июня: краевой бал выпускников

Участницам прошлогоднего бала выпускников программа явно понравилась
В пятницу на набережной соберутся выпускники: пять тысяч человек со всего Прикамья. В программе — парад выпускников, высадка деревьев в «Саду выпускников», интерактивные площадки о выборе профессии, шоу-программа и концерт пермских кавер-групп «Кипиш Мод» и elcapitan!
Бал выпускников «Будущее здесь!» пройдет 27 июня с 15:30 в амфитеатре городской набережной. Вход — по специальным браслетам.
28 июня: праздник на эспланаде

Niletto и Люся Чеботина выступят в Перми в День молодежи
Площадки развернутся по всей эспланаде — от Театра-Театра до здания ЗС.
На площади перед Театром-Театром с 12:00 до 17:00 обустроят экстрим-парк, роллердром и рампы: здесь пройдут соревнования по уличным культурам с мастер-классами по скейтборду, агрессивным роликам и самокатам.
У памятника Героям фронта и тыла с 12:00 до 16:00 организуют беспилотное пространство «Крылья возможностей». Запланированы мастер-классы и соревнования по управлению БПЛА, роботехническому танковому биатлону, а также выставка «Пермский характер» с трофеями из зоны спецоперации.
На площади перед Заксобранием с 13:00 откроются тематические пространства. В 16:00 стартует Всероссийский фестиваль военных и духовых оркестров «Фанфары Прикамья», посвященный 80-летию Победы. Затем на главной сцене выступит Люся Чеботина: судя по полной программе, это произойдет в период с 17:00 до 18:00.
В 18:00 почетные гости проведут телемост между молодежными столицами — Пермью и Омском. После этого запланирован шоу-показ, во время которого презентуют капсульную коллекцию молодежной столицы.
Вечер завершится DJ-сетом от сервиса VK Музыка и концертом Niletto, популярность которому принесла песня «Любимка». Певец должен выйти на сцену в 21:00.
Кроме этого, с 13:00 до 20:00 тут будет работать маркет молодых, где можно будет приобрести продукцию от пермских предприниматели. Рядом пройдут презентации коллекций молодых дизайнеров в формате иммерсивных мини-спектаклей. В зоне продажи можно будет приобрести первые экземпляры капсульной коллекции «Круче Перми только Пермь».
С 16:00 до 20:00 гостей ждет медиапавильон с пространством от компании VK и мастер-классами для молодых медийщиков. В спортивной зоне можно будет стать участниками турнира по настольному футболу с клубом «Амкар». А в пространстве «Люби» — получить браслет на руку, символизирующий готовность к знакомству. Желающие также смогут оставить стикеры на стеле знакомств со своим хобби и увлечением, подписать именем и номером телефона или ссылкой на соцсеть.
28 июня: «Город встреч» на набережной

Фестиваль начнется на закате
Ярким финалом субботы станет открытие летнего фестиваля «Город встреч» (0+) на набережной. Для него возведут многоуровневую сцену, а главной декорацией станет вид на Каму и закат. Программа стартует в 21:00 у Речного вокзала. Хедлайнер — Ева Польна.
Ранее мы публиковали фото и видео с концерта Ольги Бузовой на Дне города.