Масленичная неделя начнется 16 и закончится 22 февраля. Рассказываем, где в городе и за его пределами можно сходить на мастер-классы, поучаствовать в конкурсах, посмотреть выступления и погулять по ярмаркам. Ну и, конечно, где будут сжигать чучела Маслены.
- Пермский дом народного творчества «Губерния», ул. Советской Армии, 4
- Скоростной электропоезд «Финист»
- Масленичный фестиваль искусств «Вокруг да около»
- Городские парки
- Пермский зоопарк, ул. Архитектора Свиязева 17В
- Центральный парк развлечений им. М. Горького, ул. Сибирская, 49
- Архитектурно-этнографический музей «Хохловка»
Пермский дом народного творчества «Губерния», ул. Советской Армии, 4
В «Губернии» празднования (6+) будут длиться всю масленичную неделю: с 16 по 22 февраля. Гости смогут ходить на лекции, мастер-классы, игровые программы и в мастерские. Часть мероприятий открыта к посещению, на какие-то необходимо предварительно зарегистрироваться, а на некоторые нужно покупать билеты.
16 февраля пройдут теоретическое и практическое занятия в школе фольклориста, мастерская ремесла «Как по маслу» и концерт фолк-авангардной музыки Acapella show SPOKANKI (6+) — на него нужно приобрести билет. Это акапелла шоу, коллектив стал победителем проектов «Московская acapella», «Усадьба Jazz», участником фестивалей Ural Music Night, «Дикая мята», Dubai EXPO.

У участниц группы необычные образы
17 февраля можно будет посетить познавательно-игровую программу для младших школьников «Масло масляное» и кулинарный мастер-класс «Блинный замес», вход туда — тоже по билетам. Также в этот день пройдет встреча клуба «59+ путешествий».
18 февраля в «Губернии» устроят «масленичный переполох» с хором «Камушка», книжные хвалебы с киселем и сметаной и платный кулинарный мастер-класс.
19 февраля можно посетить познавательно-игровую программу для младших школьников «Масло масляное», а также «Сказки с припеком». На оба мероприятия необходимо купить билет.
20 февраля также состоится платная детская познавательно-игровая программа и мастерская ремесла «Как по маслу».
21 февраля пройдет Масленичный бал, принять участие в котором смогут те, кто посещал репетиции. А 22 февраля можно будет пойти на детскую сказку-игру о народных традициях «Сивка-бурка, или Сказка, рассказанная на Масленицу», вход туда — по билетам. В этот день также можно будет послушать диалог о масленичной кухне и Великом посте.
Скоростной электропоезд «Финист»
16 февраля отпраздновать Масленицу можно будет на борту электропоезда «Финист» (6+), который будет ехать по Кольцевому маршруту. Гостей ждут частушки в сарафанах, фотосессия в волшебных сапожках, конкурсы «Блины с переворотом» и «Угадай мелодию» на баяне, а также чай с баранками. Стоимость такого празднования 600 рублей с человека.
16 февраля скоморохи встретят гостей в 14:15 у пригородных касс на вокзале Пермь-2.
Масленичный фестиваль искусств «Вокруг да около»
С 16 по 22 февраля отгулять масленицу можно будет на фестивале искусств «Вокруг да около», все события которого пройдут в старинных зданиях и особняках Перми.
Открытие фестиваля состоится 16 февраля в культурном пространстве «Дом писателя», по адресу Сибирская, 30. На нем гостей ждут концерт «Закли́чье» (6+) и представление предстоящих мероприятий. Для посещения события предварительно нужно пройти регистрацию.
17 февраля можно отправиться сразу на несколько мероприятий. В 17:00 начнется экскурсия «Эхо веков на Сибирской: культура, традиции, судьбы» (6+). Стартует она в сквере им. Решетникова, а заканчивается в центральном парке развлечений им. Горького. Стать участником экскурсии можно по предварительной регистрации.
В 19:00 в «Доме писателя» пройдет этно-лабораториум «БАлалайка-БАнджо-ТУба» (6+) с Игорем Федотовым и ансамблем «Ба-Ба-Ту». Гости узнаю о принципах создания мелодий на таких инструментах, как волынка, бузуки, укулеле, калюка, вистл и других. Стоимость билета на мероприятие — 800 рублей.
Также в 19:00 в частной филармонии «Триумф» на Ленина, 44 состоится концерт «Либертанго» (6+). Исполнителями на нем будут камерный оркестр «Орфей», Галина Калашникова и Валерия Юнкинд. Стоимость входного билета варьируется от 500 до 1000 рублей.
18 февраля пройдут два мероприятия, но посетить сразу оба не получится — и то, и другое начинается в 19:00. В Пермской Арт-резиденции, по адресу ул. Монастырская, 95а фолк-проект «Варья» представит новый альбом «Гибки доски» (6+). Стоимость билета на мероприятие — 800 рублей. А в Доме Смышляева на ул. Петропавловской, 25 состоится концерт «Зима-то кончается!» (6+), на котором оркестр ансамбля народной музыки и танца «Ярмарка» и Андрей Дюженков исполнят народную музыку с литературными текстами. Билет на мероприятие стоит 800 рублей.
19 февраля вновь представится возможность посетить несколько событий. В 17:00 пройдет повтор экскурсии «Эхо веков на Сибирской: культура, традиции, судьбы» (6+). В 19:00 в «Доме писателя» начнется трёхбалалаечный концерт «Попса» (6+) Андрея Кирякова, билеты на него стоят 1000 рублей.

Андрей Киряков на своих концертах играет на разных балалайках
20 февраля опять придется выбирать, какое мероприятие посетить, ведь оба начнутся в 19:00. В Доме Смышляева будет иммерсивный вечер цыганских танцев и музыки «Цыганский круг» (6+) от ансамбля песни и танца «Ромэн». Стоимость посещения — 800 рублей. В это же время в Пермской Арт-резиденции пройдет концерт «Когда весна придёт…» (6+). «Ансамбль Воскресение» исполнит лирические песни под аккомпанемент гармони. Билеты на мероприятие можно приобрести за 800 рублей.
21 февраля в 16:00 в Пермской Арт-резиденции Олег Костыря и артисты «ПермьКонцерт» исполнят романсы о любви и поэтическую лирику в премьерной программе «Всё, что было» (6+). Стоимость входного билета — 800 рублей.
22 февраля в 16:00 в центре «Муравейник» на Пушкина, 76 можно будет посетить Масленичные посиделки «Как у наших у ворот» (6+). Ансамбль «Ярмарка» организует для гостей погружение в деревенские посиделки с народными традициями: будут и песни, и пляски, и масленичные игры, а также частушки под гармошку. Билет на посиделки стоит 800 рублей.
В 18:00 в концертном зале Гимназии № 11 им. С. П. Дягилева на Сибирской, 33 пройдет концерт духовной музыки «Прощёное Воскресенье» (6+). Камерный оркестр «Орфей» и хоровые коллективы Перми исполнят музыку Вивальди, Баха, Моцарта и Пярта. Стоимость билета на событие — 600 рублей.
Городские парки
21 февраля в саду им. В. Л. Миндовского и в парке «Счастье есть» будут проходить «Масленичные забавы» (0+). Празднования, которые начнутся в 12:00, будут состоять из анимационной игровой программы, конкурсов и танцев, а также выступления творческих коллективов.
22 февраля «Масленичные забавы» (0+) начнутся в 12:00 саду им. Я. М. Свердлова и в 14:00 парке им. А. П. Чехова. В программе празднований: игры, конкурсы и танцы.
Вход на мероприятия свободный.
Пермский зоопарк, ул. Архитектора Свиязева 17В
21 февраля в Пермском зоопарке тоже состоится празднование Масленицы (0+). Начнется оно в 12:00 с бесплатной экскурсии «Домашние животные мира: традиции и современность». После гости смогут принять участие в мастер-классе «Кукла-масленица» или посетить площадку аквагрима.
В 14:00 начнется игровая программа «Широкая масленица». С 15:00 до 16:00 все желающие смогут увидеть показательные кормления кошачьих лемуров, белых медведей, мандрилов и красных волков.
Центральный парк развлечений им. М. Горького, ул. Сибирская, 49
Традиционно отпразднуют Масленицу и в пермском парке им. Горького, здесь мероприятия пройдут 22 февраля, начало — в 12:20 у главной сцены. Там же в 14:00 пройдет конкурс блинных мастеров, а в 15:40 — фаер-шоу. На главной площади парка с 12:00 до 16:00 гостей будут ждать фотозоны, ярмарка, игры и народные забавы, а также конкурс «Покорение столба».
В 15:50 на главной сцене пройдет завершение праздника: прощание с зимой и встреча весны.
Вход на мероприятия свободный.
Архитектурно-этнографический музей «Хохловка»
Масленичные гуляния в Хохловке (6+) пройдут 22 февраля с 10:30 до 17:30. Интерактивные площадки и различные мастер-классы будут ждать гостей на всей территории музея. Можно будет самостоятельно изготовить простые народные музыкальные инструменты и игрушечных лошадей, научиться вручную взбивать масло в маслобойке, а также покататься с гор и в санях. На территории музея весь день будут работать ярмарочные ряды.

Масленица в Хохловке — это еще и особый антураж архитектурно-этнографического музея
У церкви Преображения расположится площадка «Задорная Масленица». На ней посетителей будут ждать бег в мешках, взятие снежной крепости и масленичного столба с подарками, бои мешками и другие состязания и забавы.
У Богородицкой церкви будет действовать площадка «Звонкая Масленица», где оживут старинные традиции звона, песенного творчества и ручного мастерства. По дополнительному билету гости смогут подняться на колокольню и самостоятельно позвонить в колокола.
У ветряной мельницы будет организованна площадка «Озорная Масленица». На ней посетителей будут ждать театральные коллективы, скоморохи, масленичная кадриль и многое другое.
Попрощаться с зимой и сжечь масленичные чучела в Хохловке можно будет трижды: в 12:00, 14:00 и 16:00.
Стоимость входного билета в музей составит 850 рублей для взрослого и 650 рублей для льготных категорий. Для детей с 3 до 7 лет — 300 рублей, с 7 до 18 лет — 500 рублей. Дети до 3 лет могут посетить Хохловку бесплатно.



